Istruttori

ALBO ISTRUTTORI FISSS DI SURVIVAL OUTDOOR

NOMINATIVO E INDIRIZZINUMERO TESSERAALTRE QUALIFICHE SPECIALISTICHELUOGO E DATA NASCITAQUALIFICAASSOCIAZIONE
ENZO MAOLUCCI
Pres. ISA, nel Direttivo FISSS
Corso Casale, 36
10131 Torino
Tel. 349-7729702
maolucci@libero.it
1- (242017)Formatore, Docente in Scienza Motorie, promotore culturale.
Presidente FISSS dal 1986 al 2017
Torino
15-01-1946
Istruttore
dal 1986

MASTER ADVANCED EU FISSS 0001/2017
I.S.A.
ROBERTO GARZELLA
Pres. Plain Air, nel Direttivo FISSS
c/o Green Energy Camp
Località Riaccio
50035 Palazzuolo sul Senio (FI)
Tel.  055-8046430
roberto.garzella@gecamp.com
2-2000Istruttore antesignano FISSS
Nuoto e Salvamento Paracadutismo
Laurea in Psicopedagogia e formatore outdoor
Corso SUISM  Univ.  di TO
Siena
13-01-1956
Istruttore
dal 1989

MASTER ADVANCED EU FISSS 0009/2017
PLAIN AIR
ALBERTO GIUSTETTO
c/o FISSS
3-2000Istruttore antesignano FISSSTorino
16-05-1961
Istruttore
dal 1986

MASTER ADVANCED
RIVER
NATURAE
DANIELE DAL CANTO
Tel.  339-7899680
trapper71@tiscali.it
8-2000Tiro
Subacquea
Corso SUISM  Univ. di TO
Abilitazione TRACTEL lavori in altezza
Volontario Croce Rossa Italiana
Operatore S.M.T.S. (mezzi speciali) Croce Rossa It.
Porto d'armi
Livorno
06-10-71
Istruttore
dal 1996

MASTER ADVANCED EU FISSS 0021/2017
OLTRE
GIANLUCA BOVERO
Pres. River Naturae A.s.d., nel Direttivo FISSS
Corso Tortona, 2
10153 Torino    
Tel.  347-6718401
gianluca.fisss@gmail.com
9-2000Speleologia
Nuoto e Salvamento
Corso SUISM  Univ.  di TO
Abilitazione TRACTEL lavori in altezza
Tecnico ECOSPORT CSEN
Formatore AIFOS per lavori su corda
Torino
15-01-1966
Istruttore
dal 2000

MASTER ADVANCED EU FISSS 0017/2017
RIVER NATURAE
PAOLO BOZZO
c/o Wolfpack
1-2003Istruttore dal 2003

MASTER ADVANCED EU FISSS 0027/2017
WOLFPACK
MARCO PRIORI
Pres. Red Fox Survival, nel Direttivo FISSS
Via U. Pavoni, 29
00046 Grottaferrata (RM)
Tel. 331-7772008
m.priori@redfoxsurvival.com
21-2009Geologo
Documentarista
Canoista AICAN
Corso SUISM Univ. di TO
Corso AIFOS lavori in altezza
Volontario Croce Rossa Italiana
Tracker
Dottore di Ricerca in Ingegneria Ambientale
Roma
13-05-1979
Istruttore
dal  2009

MASTER ADVANCED EU FISSS 0002/2017
RED FOX
DANIELE MANNO
Pres. Oltre Orientae ASD, nel Direttivo FISSS
Via Prato, 23/D 64021 Giulianova (TE)
Tel. 347-3447754
info@oltresurvival.it
1-2013Pilota Istruttore (Velivolo ed Elicottero)
Capitano Com. del Corpo Militare CRI
Aerosoccorritore, Sub, OPSA, SMTS
Operatore di Salvamento SNS Patente Nautica (Oltre 12 Miglia)
Dive Master PADI
Speleologo
Istruttore SWET (Evacuazione Cabina Sommersa)
CLS (Combat Life Saver, abilitato MEDEVAC & HEMS)
Istruttore MLS (Military Life Saver)
Attestato Guida Fuoristrada FIF
Porto d'Armi Sportivo
Attestato Arciere FITARCO Membro Consiglio Direttivo Istruttore BLSD Operatore TCCC (Tactical Combat Casualty Care) Istruttore RLS e EMT National Registry U.S.A.
Roma
07-08-65
Istruttore
dal 2013

MASTER ADVANCED EU FISSS 0022/2017
OLTRE
GIANLUIGI MINZON
Pres. Young Survival ASD, nel Direttivo FISSS
Via Padre Stefanetti, 37
20020 Villacortese (MI)
Tel. 347-8895524
info@youngsurvival.net

3-2005Corso SUISM  Univ.  di TO
Abilitazione TRACTEL lavori in altezza
Istr. Subacqueo PADI
Emergency First Responder
Tecnico ECOSPORT CSEN
Corso AIFOS lavori in altezza
Istruttore difesa personale combat Sambo
Istruttore Primo Soccorso
Montichiari (BS)
20-09-1964
Istruttore
dal 2005
MASTER EU FISSS 0003/2017
YOUNG SURVIVAL
GABRIELE SUCCI
Pres. Discovery Way asd
Strada Stupinigi, 11/3
10024 Moncalieri (TO)
Tel.392-1386255
gbr.succi@gmail.com
22-2011Brevetto AIFOS lavori su fune
Laurea in Scienze e Tecnologie Alimentari
Torino
09-04-1990
Istruttore
dal  2012

ESPERTO ADVANCED EU FISSS 0010/2017
DISCOVERY WAY
VINCENZO BARONE
Pres. ASD SOS 2012
Via Europa, 54
70015 Noci (BA)
Tel. 347-6321594
info@sos2012.it
2-2015Laurea in Scienze Organizzative
Nuoto, salvamento e subacquea
Patente nautica
Primo soccorso
Sottufficiale M.M.I.
Attestato di soccorso in quota e posizionamento funi AIFOS
Attestato costruzione arco storico
Corso BLSD
Attestato esperto in riconoscimento erbe spontanee commestibili ed officinali
Bollate (MI)
09-10-1978
Istruttore dal
dal 2015

ESPERTO ADVANCED EU FISSS 0012/2017


SOS 2012
SILVIA BELLANDO
Canton Vigna, 9
10015 Ivrea (TO)
Tel. 338-7961255
silviabellando83@gmail.com
18-2006Laurea SUISM Scienze Motorie
Tecnico ECOSPORT CSEN
Corso AIFOS lavori in altezza
Torino
19-10-1983
Istruttore
dal  2008

ESPERTO EU FISSS 0011/2017

ISA
LUCA GELATI
Via Cadato, 4
16133 Genova
Tel. 392-7652628
luca.gelati.slp@gmail.com
13-2010Brevetto paracadutismo
Brevetto di volo
Brevetto sub
Istruttore di nuoto
Istruttore arco FITA
Istruttore arti marziali
Genova
15-05-1973
Istruttore dal 2010

ESPERTO EU FISSS 0007/2017

THE SHIRE
RAFFAELE LICCARDI
Strada del Cervo, 4
10023 Chieri (TO)
Tel. 348-8545275
raffaele.liccardi@yahoo.it
26-2014Corpo Militare Croce Rossa Protezione Civile CartografiaChieri (TO)
29-05-1992
Istruttore
dal 2015
ESPERTO EU FISSS 0014/2017
ISA
MASSIMILIANO MARTINELLI
Via di Prato, 4
Scontrone (AQ)
Tel. 335-6357221
m.maxima@libero.it
3-2015Istruttore e formatore di canoa e kayak
Salvamento SNS - BLSD- sele controllore
Porto d'armi
Corso lavori in quota Remote life support II livello - Stop the Bleed
Napoli
06-04-1963
Istruttore dal
dal 2015
ESPERTO EU FISSS 0019/2017
RED FOX
BEATRICE MAOLUCCI
Corso Casale, 36
10131  Torino
Tel. 339-2228611
beatrice.maolucci@libero.it
14-2007Corso SUISM  Univ.  di TO
Tecnico ECOSPORT CSEN
Laurea specialistica in Antropologia
Corso AIFOS lavori in altezza - BLSD
Moncalieri (TO)
30-05-1986
Istruttore dal 2013

BASE EU FISSS 0008/2017
ISA
ALESSANDRO MARCHI
Pres. ASD Wild Life Forever
Via del Salice, 3
41030 Sorbara di Bonporto (MO)
Tel. 328-7576453
alessandro@jecampus.it
6-2011Abilitazione lavori in altezza AIFOS
Canyoning
Soccorritore fluviale Rescue Trail International
Carpi  (MO)
07-10-1965
Istruttore dal  2011

BASE EU FISSS 0028/2017


WILD LIFE FOREVER
ALICE CENTIONI
Via Pavoni, 29
00046 Grottaferrata (RM)
Tel. 331-7772008
alice@redfoxsurvival.com
58-2013Canoa Canadese (AICAN)Roma
01-11-1980
Istruttore
dal 2015

BASE EU FISSS 0013/2017
RED FOX
FRANCESCO CAMPIOTTI
via San Bernardino da Siena, 2/A
22100 Como
Tel. 3493051511
francesco.campiotti@gmail.com
47-2014Insegnante
Operatore Istruttore percorsi acrobatici
Dottore di Ricerca in Formazione della Persona
Varese
31-08-1986
Istruttore dal
dal 2016

BASE EU FISSS 0005/2017
YOUNG SURVIVAL
MASSIMILIANO REGINALDI
Via I. Silone, 21
64100 Teramo
Tel. 328-2872774
max.reginaldi@gmail.com
2-2016Teramo
10-06-1979
Istruttore dal
dal 2017

BASE EU FISSS 0016/2017
OLTRE
FABIO LASCIALFARI
Via Tizzano 77
500012 Garassina FI
Tel. 333-8337869
lascialfarifabio@gmail.com
10-2000Fuoristrada
Paracadutismo
Corso SUISM Univ. di TO
Firenze
03-12-1969
Istruttore
dal 1996

ESPERTO
ISA
ANTONIO GEBBIA
Via Primo Levi, 121
80126 Napoli            
Tel. 349-7561195
0771-729026
antonio.gebbia@gmail.com
4-2009Laurea in Scienze Naturali
Lavori in altezza AIFOS
Formatore UISP
Arrampicata
Tecnico ECOSPORT CSEN 
Corso SUISM Univ. di TO 
Istruttore paracadutismo AMPDI
Napoli
31-07-1974
Istruttore
dal 2009

ESPERTO
OLTRE
MASSIMO VALLARIN
Pres. BEA Kenya
Tel. 347-7723130
bushexperience@outlook.com
7-2009Corso SUISM  Univ.  di TO
Guida safari professionista (KPSGA 1 liv e AFGA 2liv)
Istruttore guide Safari AFGA - African Field guide Association -Direttore ed istruttore BEA - Bush Experience Academy
Expert Member AIEA (Associazione Italiana Esperti d’Africa)
Istruttore anti bracconaggio PPA - Poaching Prevention Academy
Military Life Support II liv AETEMP - European Association of EMT's and Paramedics)
Porto d'armi
PADI Assistant Instructor
Torino
28-06-1961
Istruttore
dal  2008

ESPERTO
PER L'AFRICA

BEA
DAVIDE BOLOGNA
Pres. Ass. PachaMama
Via M. d'Azeglio, 31
14049 Nizza M.to (AT)
Tel. 334-7670535
info@monferratooutdoor.com
33-2010Perito agrario
Operatore educatore ambientale CEA
Brevetto lavori in altezza su fune
Canale (CN)
20-04-1976
Istruttore
dal  2012

ESPERTO
PACHAMAMA
LUCA QUERCIOLI
Via Mencattelli, 24
53100 Siena
Tel. 335-5216558
grisu16@gmail.com
59-2013Vigile del fuoco
Soccorso unità cinofila
2° livello Soccorso alpino
Esperto cartografia gps
Siena
03-02-1971
Istruttore dal 2013

ESPERTO
OLTRE
FEDERICO MORITTU
Via G. Grassi, 1
12084 Mondovì (CN)
Tel. 347-1286984
federico@morittu.com
65-2015Corso SUISM Univ. di TO - Primo soccorso BLSD - Soccorritore 118 DAE Lavori in quota AlberiMondovì (CN)
09-11-1992
Istruttore
dal 2016

ESPERTO
ISA
FABRIZIO MAURO
C.P. 321
18100 Sanremo (IM)
Tel. 338-4730909
fabmauro@gmail.com
11-2000Difesa Personale
Scienze Biologiche
Napoli
06-07-1970
Istruttore dal 1996

BASE
ISA
SERGIO MAURO
sergiomauro@libero.it
12-2000Nuoto e Salvamento
Scienze Geologiche
Abilitazione TRACTEL lavori in altezza
Pozzuoli (NA)
06-01-1964
Istruttore dal 1996

BASE
ISA
MONICA STELLA
Lungo Bendola 21
10036  Brandizzo (TO)
Tel. 339-8569891
monica.stella2016@icloud.com
17-2004Laurea SUISM Scienze Motorie
Tecnico ECOSPORT CSEN
Torino
24-09-1983
Istruttore dal 2004

BASE
ISA
BRUNO PORCACCHIA
Via della Stazione s.n.c.
01032 Caprarola (VT)
Tel. 333-2505792
brunitaly@yahoo.com
3-2009Assistente bagnante M.I.P.
Istruttore canoa kayak UISP
Guida ambientale AIGAE Lazio
Vela Viterbo UISP
Corso SUISM Univ. di TO
Addetto ai sistemi di accesso e posizionamento mediante funi su alberi - Treeclimbing
Agonista Tiro dinamico sportivo pistola FITDS
 Istruttore dal  2009

BASE

NON ASSOCIATO
MARCO GUARINO
via Mar Rosso 19
00040 Pomezia (RM)
333-1875501
bobbo81@hotmail.it
27-2010Nuoto e Salvamento FIN
Primo Soccorso con BLSD
NBYS (Caccia con l'arco)
Roma
30/03/1981
Istruttore
dal 2017

BASE

RED FOX
LUCA GARZELLA
Via Puccini, 56
41121 Modena
Tel. 320-3148672
garze92@gmail.com
37-2010Laurea Medicina e Chirurgia
Ufficiale Esercito Italiano
BLSD-PBLSD-PTC
Abilitazione elitrasporto - aviolancio
Basic First responder
Poggibonsi (SI)
13-01-1992
Istruttore
dal 2017

BASE

PLAIN
AIR
DAVIDE GREMMO
Via Carpanea, 23
10090 San Raffaele Cimena (TO)
Tel. 393-9871866
davide.gremmo@espertiafrica.it
13-2011Guida safari Expert AIEA (Associazione Italiana Esperti d’Africa) e titolare del Lualenyi Camp - KenyaBiella
19-04-1963
Istruttore dal  2011

BASE per AFRICA
BEA
MASSIMO ZAMPOLLO
Tel. 333-7878832
spike.seawolf@gmail.com
26-2011 Torino
30-11-1973
Istruttore
dal 2015

BASE
ISA
GIUSEPPE  BOZZO
Pres. Wolfpack a.s.d.
Via Roma dx, 68
30016 Jesolo
Tel. 339-2930570
avventura.bozzo@gmail.com
8-2012 Jesolo (VE)
01-01-1970
Istruttore dal 2014

BASE
WOLFPACK
PETER HERMANN SCHUTTE
Podere Collepiana
58026 Montieri (GR)
Tel. 333-4650675
collepiana@yahoo.it
14-2012 Monaco di Baviera (D)
28-12-1980
Istruttore
dal 2016

BASE
RED FOX
DARIO GIANNERINI
Via Spartaco Lavagnini, 15
50056 Montelupo Fiorentino (FI)
Tel. 329-2017889
dario.giannerini@yahoo.it
50-20121° Dan Karate
Brevetto sub Padi
Empoli (FI)
03-11-1987
Istruttore dal 2012

BASE
PLAIN AIR
GABRIELA MONTI
Frazione Emarese, 41
11020 Emarese (AO)
Tel. 338-8440815
elavventura@gmail.com
10-2013Diploma Isef Istruttore Corsa Naturale AICN Filmmaker spedizioni alpinistiche, sport , viaggi avventura. Testimonial di spedizione corsi aziendali Patente EureticsSaronno (VA)
15-11-1972
Istruttore
dal 2015

BASE
ISA
MARCO MANGIONE
Via Donizzetti, 12
10126 Torino (TO)
Tel. 348-4009212
marco@emmegiservizi.com
11-2013Torino
07/02/1976
Istruttore
dal 2015

BASE
ISA
HERMES ZOLDAN
Via Vittorio Veneto, 58
20020 Magnago (MI)
Tel. 349 3051511
16-2013Busto Arsizio (VA)
13-02-1987
Istruttore
dal 2016

BASE
YOUNG SURVIVAL
ROSSANO RAZZOLI
Via Terracini, 6
41012 Carpi (MO)
Tel. 335-8085288
razzoli.r.m@tiscali.it
19-2013CanyoningCarpi (MO)
21-04-1965
Istruttore dal 2018 BASEWILD LIFE FOREVER
GIULIA GIBIN Pres. I Pini Di Aquilino
Via Cascina Baciocca, 6
20010 Cornaredo (MI)
Tel. 320-8214291
giuliagibin15@gmail.com
20-2014Milano
15-07-1995
Istruttore
dal 2016

BASE
I PINI DI AQUILINO
SIMONE VIVIANI
Via Costacuta, 1
10023 Chieri (TO)
Tel. 349-4468174
simovivi1994@hotmail.it
28-2014Chieri (TO)
12-12-1994
Istruttore
dal 2016

BASE
ISA
ALEXANDRU TULBURE
Via Bussoleno, 14
10139 Torino
Tel. 347-0565453
maver_alex@hotmail.it
38-2014Corso SUISM  Univ.  di TO
Laurea Scienze Motorie
Bacau (Romania)
10-05-1991
Istruttore
dal 2015

BASE
ISA
ANDREA BULGARELLI
Casalino (NO)
and.bulgarelli@gmail.com
cell. 346 9700247
45-2014Volontario Protezione Civile
Operatore D.A.E.
Antincendio rischio medio
Assistente Bagnanti M.I.P.
Sicurezza sul lavoro
Porto d'armi sportivo
Remore Life Support 2° Livello associazione AETEMP
Addetto ai sistemi di accesso e posizionamento mediante funi su alberi "B" Volontario 118








Novara
26-06-1990
Istruttore dal
dal 2016

BASE

ISA
FABRIZIO MARCO NANNINI
Tel. 340-2904229
info@fabrizionannini.com
49-2014Fotografo e filmmaker professionista
Mental Coach
Radioamatore
Esperto di psicologia della sopravvivenza e Primo Soccorso Psicologico
Autore di "Mental Survival", Hoepli 2016
Milano
03-03-1972
Istruttore dal
dal 2015

BASE
YOUNG SURVIVAL
JOEL MACEDONIO
V. Licola Patria, 122
80078 Pozzuoli
Tel. 324-8010507
antoniobanderas712@gmail.com
50-2014Napoli
22-02-1986
Istruttore
dal 2015

BASE
DISCOVERY WAY
MARCO CUTINI
Contrada Maiotini, 96
00031 Artena (Roma)
Tel. 391 7111704 marcocutini@gmail.com
1-2015Laurea in Scienze Organizzative
patente nautica
paracadutismo
primo soccorso
porto d'armi
Taranto
28-09-1978
Istruttore
dal 2015

BASE

NON ASSOCIATO
MARCO CHIARETTI
Viale Rieti, 2
02016 Leonessa (RI)
Tel. 338-4874318
redfoxsurvival@gmail.com
1-2015 bisArrampicata
Alpinismo alta quota
Accompagnatore sezionale CAI
Roma
28-03-1970
Istruttore
dal 2015

BASE
RED FOX
VALERIA MAGGIO
Via Campania, 80
Fonte Nuova (RM)
Tel. 346-6398449
valeriamaggio5@gmail.com
50-2015Brevetto sub avanzato ISDA
Primo soccorso Croce Rossa
Roma
23-08-1990
Istruttore
dal 2016

BASE
SOS 2012
MORENO GERMANI
Via Motta Visconti, 67
Roma
Tel. 331-2449604
moreno.germani@hotmail.it
51-2015Nuoto 4° livello
Primo soccorso Croce Rossa
Roma
21-06-1977
Istruttore
dal 2016

BASE
SOS 2012
GREGORIO PERRUCCI
v.le dei 4 Venti 103 00152 ROMA
Tel. 339-7645301
gpsoftware@gmail.com
52-2015Primo soccorso Croce RossaManduria (TA)
09-03-1980
istruttore dal 2016 BASESOS 2012
DANIELE DI CARLO
Via Varzi, 73
Roma
Tel. 366-1974808
dcd74@yahoo.com
54-2015Roma
07-07-1974
Istruttore dal
dal 2016

BASE
OLTRE
GREGORY ACTIS C.SO ITALIA 44 10019 STAMBINO TO TEL 347 0443807 gregory.actis@libero.it61-2015Corso SUISM Univ. di TO
Laurea Scienze Motorie
Torino
30-11-1992
Istruttore dal 2018 BASE
ISA
MICHELE QUARANTA
Via Mozart, 30
00159 Roma
Tel. 393-1148914
michelequaranta89@gmail.com
72-2015Porto d'armi sportivo
Brevetto europeo primo soccorso Croce Rossa
Roma
11-05-1989
Istruttore
dal 2017

BASE

RED FOX
LORENZO LEPRI
Strada di Piedimonte,195
05100 Terni (TR)
Tel. 389-0493428
lorenzolepriterni@gmail.com
74-2015Corso speleologia G.G.P. CAI Terni
Corso perfezionamento intersezionale
CAI Umbria
Terni
07-09-1980
Istruttore
dal 2017

BASE

NON ASSOCIATO
RICCARDO BECCHI
Via Maria Bricca 2 bis
10131 Torino
Tel. 331-3503651 riccardobecchi1998@icloud.com
1-2016Torino
23-02-1998
Istruttore
dal 2018

BASE

ISA
ADRIANO MININO
Via Biancanigo, 22/25
48014 Castel Bolognese (RA)
adryvtec@hotmail.it
3-2016Faenza (RA)
30-12-1983
Istruttore dal 2018 BASEOLTRE
DIEGO DI RITO
Via Pignatara, 178
65010 Cappelle sul Tavo (PE)
navysealbravo@msn.com
14-2016Lanciano (CH)
23-07-1983
Istruttore
dal 2017

BASE
OLTRE
STEFANO LISS
c/o YSAF
Tel. 331-9743543
info@youngsurvival.net
19-2016Guida escursionistica ambientale
Primo soccorso A.N.FO.S.
Legnano (MI)
10-12-1983
Istruttore
dal 2017

BASE

YOUNG SURVIVAL
MARCO CIORBA
Contrada Fornacchia, 38/A
01038 Soriano nel Cimino (VT)
Tel. 393-4252716
ciorbamarco@gmail.com
28-2016Viterbo
11-04-1988
Istruttore
dal 2017

BASE

RED FOX
LUCIANO CICCHELLI
Viale della Liberazione, 7
61121 Pesaro (PU)
3495858686 lucianocicchelli@libero.it
60-2016molfetta (BA)
22-04-1978
Istruttore dal 2018 BASESOS 2012
GENNARO SAMMARCO
Via P. della Francesca, 88
73100 Lecce
Tel. 392-6720092
61-2016Lecce
15-01-1962
Istruttore dal 2018 BASESOS 2012
SIMONE VITI
Via Dora Baltea 19
00071 Pomezia Roma
Tel. 347-5789184
dioniso_78@yahoo.com
62-2016Roma
01-07-1978
Istruttore dal 2018 BASESOS 2012
GUIDO CAMIA
Reg. Tampasso, 5
12064 La Morra (CN)
Tel. 333-4020507
guicam@tiscali.it
63-2016La Morra (CN)
29-10-1982
Istruttore dal 2017 BASENON ASSOCIATO
FRANCESCO LORENZETTI
Via Volpiano, 6/1
10040 Lombardore (TO)
Tel. 340-5329997
lorenzetti.francesco@hotmail.it
64-2016Genova
20-01-1983
Istruttore
dal 2017

BASE
DISCOVERY WAY
ANDREA PETRONE
Via di Santa Felicola, 18
00134 Roma
Tel. 347-5807734
andrea.petrone@me.com
65-2016Roma
21-03-1975
Istruttore
dal 2017

BASE

SOS
2012
GIAN MARIA DE FILIPPO
Via Casilina, 3/C
00182 Roma
Tel. 348-1682399
gianmaria_defilippo@yahoo.com
71-2016Parma
17-05-1994
Istruttore dal 2018 BASE
PLAIN AIR
LUCA OSS CECH
Via Palocci, 3 /C
00040 Monte Porzio Catone (RM)
Tel. 347-9510573
luca.osscech2000@gmail.com
84-2016Guida Ambientale Europea GAE Istruttore Survival Sportivo1°livello CSEN Istruttore Ecocampus 1°livello CSEN Istruttore Sopravvivenza 1°livello CSEN
Edmonton (Canada)
18-04-1978
Istruttore
dal 2017

BASE

NON ASSOCIATO
VITO CISTERNINO
Via di Paganico, 24
Velletri (RM)
Tel. 339-1940268
vitellonzio@icloud.com
86-2016Velletri (RM)
08-12-1985
Istruttore dal 2018 BASESOS 2012
LEONARDO BOZOLO
Contrada Fonte Luca, 34
64023 Mosciano Sant'Angelo (TE)
Tel. 331-8053761
leonardobo@hotmail.it
1-2017Sant'Omero (TE)
08-10-1995
Istruttore
dal 2017

BASE

OLTRE
FEDERICO FORZONI
Loc. Santa Colomba, 3/C
53035 Monteriggioni (SI)
Tel. 340-2476494
fede.forzoni@gmail.com
5-2017Porto d'armi cacciaSiena
26-08-1980
Istruttore dal 2018 stand by BASENON ASSOCIATO
MARCO NALDINI
Via Caduti della Folgore, 114
53035 Monteriggioni (SI)
Tel. 333-4796345
marco.naldini@icloud.com
6-2017Patente nautica vela motore
PADI Sub Dive Master
Porto d'armi sportivo
Laurea Scienze Naturali Paracadutismo ANPDI - RLS I° BLS
Siena
05-11-1973
Istruttore dal 2018 BASENON ASSOCIATO
DALILA PISANO Pres. A.s.d. Wil-D
Tel. 329-0234847
apoliasland@yahoo.it
23-2017Istruttore Federale CONI F.I.K.B.
Patente nautica F.I.V.
Educatore minori
Laurea Scienze Giuridiche
Porto d'armi caccia e D.F. Corso BLSD Corso di posizionamento funi per lavori in altezza
Istruttore dal 2018 BASEWIL-D
MARIANGELA CAPO
Via Pizzo Bernina 8
00143 Roma
Tel. 329-0024185
mariangela.capo@live.it
33-2017Eboli (SA)
23-07-1987
Istruttore dal 2018 BASERED FOX
DAVID GALASSI
C.da Forchiusa, 64
60048 Serra San Quirico (AN)
Tel. 349-0652890
davidimperatore@yahoo.it
38-2017Roma
08-05-1976
Istruttore dal 2018 BASESOS 2012
CLAUDIO LAMOLINARA
Via Capri, 21
64021 Giulianova (TE)
cinquezerouno@gmail.com
39-2017Referente Nazionale CRI per i Soccorsi Speciali
Istruttore sommozzatore
Istruttore elisoccorritore
Istruttore di soccorso in acqua
Istruttore di BLSD e primo soccorso
Paracadutista
Tenente Corpo Militare CRI
Giulianova (TE)
06-10-1964
Istruttore
dal 2017

BASE

OLTRE
PIETRO VANGONE
Tel. 331-3627487
pietrovangone@gmail.com
59-2017Brevetto sub open water diver SSI Guidatore esperto e abilitazione a condurre mezzi veloci Operatore tecniche bastone tonfa rajet Addestramento militare in materia NBCR Certificazione militare per impiego missioni estero (topografia primo soccorso , esplosivi, armi ecc...) Missioni estere Attestato di benemerenza dalla Protezione Civile Cavaliere dell'ordine di MaltaPagani (SA)
14-02-1973
Istruttore dal 2019 BASESOS 2012
GIANFRANCO PISA
Via della Camilluccia, 699
00100 Roma
Tel. 380-6825788
g.pisa@hotmail.it
61-2017Laurea Magistrale Scienze del mare
Dive Master PADI
Operatore primo soccorso EFR
Melfi (PZ)
08-03-1983
Istruttori dal 2019 BASERED FOX
ROCCO CALOGERO
Via S. D'Acquisto, 54
89022 Cittanova (RC)
Tel. 340 5546930
cksirio@libero.it info@roccocalogero.com
62-2017Attestato BLSD - PBLSDN. 5037B
Fotografo naturalista RLS I LIV. N. 309
Cinquefrondi (RC)
23-04-1981
Istruttore dal 2019 BASERED FOX
MARIANNA MARIGLIANO
Via Costantinopoli 22/A
84049 Sommariva Vesuviana (NA) 3349198310
mariannamarigliano@libero.it
63-2017San Giuseppe Vesuviano (NA)
25-07-1970
Istruttore dal 2019 BASESOS 2012
MARCO RABBIOSI Pres. Valtellina Mountain Adventures a.s.d. VIA VASSALINI,68/B CELL3428570063 mr@mr-consulting.it3-2018Esperto di Montagna Capo Squadra Anti-Incendio Boschivo Protezione CivileSondrio 16-08-66Istruttore dal 2018 BASEVALTELLINA M.A.
FABRIZIO MAFFEI Frazione Melano ,140 - 60044 Fabbriano (AN) cell.3336289286 fabrizio.maffei@libero.it5-2018Fabbriano 21-11-73Istruttore dal 2019 BASEOLTRE
ANDREA BERSANI cell 328 2630127 bersani.andrea@gmail.com6-2018BLSD - Volontario P.Civile - Mantraker - Porto D'Armi Sportivo - Ing.Elettronico - Radioamatore AETEMP - Guida sicura 4x4 FIFIstruttore dal 2018 BASEISA
GIUSEPPE MANSOLILLO Press ASD Avventura cell 335 6655227 asd.avventura@gmail.com8-2018lavori altezza AIFOS - Aiuto Ist. Sub ASIS - Porto d'armi e tiro a volo- tecnico soccorso speleologico - Volontsrio Vigili del fuoco- Volontario protezione civile - soccorritore trasporto feriti - BLSDFoggia 13-02-1972Istruttore dal 2020 BASEAVVENTURA
PACCHIONI GIULIO Via dei Lauri 148 - 04011 Aprilia (LT) Cell. 339 2725455 giulio.pacchioni@hotmail.it38-2018Laurea in Scienze Forestali Docente e formatore di materie ambientali e trekking Accompagnatore Escursionistico federtrek Consigliere nazionale Federtrek Guida Ambientale escursionistica DiveMaster Padi EFR, BLSD, RLS RSPP Segretario Ass. AMBARoma 14-10-91Istruttore dal 2019 BASEOLTRE
MARCO DAVIDE FERRO Via Don Minzoni,24 - 19021 Arcola (SP) Cell. 3351989132 wolf.1074@libero.it41-2019Istruttore di Mantracking Istruttore di Subacquea M1 FIPSAS Soccorritore Fluviale Istruttore di tiro tattico II livello Operatore di salvamento SNS Brevetto T.C.C.C. II livello Brevetto BLSD Patente Nautica Vela/Motore oltre le 12 miglia Castellanza (VA) 10-10-74Istruttore dal 2020 BASEWOLFPACK
DAMIR SILIC Via San Pietro Novello , 24 - 31050 Monastier di Treviso(TV) Cell. 348 3019586 damir.silic@alice.it61-2019Paracadutista - Istruttore tiro tattico 2°livello - Istruttore di Mantracking - Brevetto SUB AOWD - Brevetto T.C.C.C.2°livello - Brevetto BLSDPola (Croazia) 20-03-66Istruttore dal 2020 BASEWOLFPACK
ISTRUTTORI HONORIS CAUSA
FULVIA GEMELLI Corso Casale 36 - 10131 Torino Tel. 335/6619791 (c/o FISSS)3HDocente Scienze Motorie
che ha promosso
la convenzione
FISSS-SUISM
ALBERTO SALZA Via G. Medici, 33 - 10143 Torino Tel. 011/7491415  E mail laketurkana@libero.it5HAntropologo per ricerche
in Africa e pubblicazioni
Jacek PALKIEWICZ      (Indirizzo non disponibile in Polonia)6HAntesignano dei primi corsi
di sopravvivenza in Italia
GIADA VASANELLA Via Pannella 35 64100 Teramo Tel 0861 411877- cell.3334765966 biogiada@virgilio.it8HBio-architetto impegnata in campo Survival-outdoor, già testimonial di reality "SURVIVOR"
Roberto BALAGNA Via Grignetto, 103 – 10051 Avigliana (TO) Tel. 011/936918410HMedicina di primo soccorso
e delle catastrofi
Alexandro BELLINI Via Panoramica, 39 - 23031 Aprica (SO) Tel. 339/443052111HRecordman
(Atlantico e Pacifico attraversati a remi)
Simon ELLAR PO Box 16777, Tamworth, B77 9NG United Kingdom Tel. 0333456712313HDirettore della rivista Bushcraft
e promotore
John "Lofty" WISEMAN P.O. Box 16777 Tamworth, B77 9NG United Kingdom Tel. 0333-456712314HManualista
antesignano
di Survival
Pietro TRABUCCHI Fraz. Emarese, 41 11020 Emarese (AO)
Tel. 347-6770585 E mail info@pietrotrabucchi.it
15HUniversità di Verona
ricercatore,
psicologo,
allenatore e saggista sulla resilienza
Roberto BENAPPI Strada Calleri 12 10132 Torino Tel. 333/391160916HPer contributi alla FISSS dal 1989
Vittorio BRIZZI Pres. A.P.S. Paleoworking Via M.L. King, 29 40132 Bologna vittorio.brizzi@unife.it17HUniversità di Ferrara
Ricercatore in Archeologia Sperimentale e arco storico
Paolo Novaresio Via O.Vigliani ,160 10127 Torino 3287127649 novaresio@libero.it18HAfricanista e storico dell'esplorazione Collaboratore F.I.S.S.S. dal 1987 nel settore di viaggi , spediazioni
Alessandro Meluzzi P.zza Vittorio Veneto 10 10123 Torino 011 8600049 info@alessandrameluzzi.it19HMedico Psichiatra , Psicoterapeuta, Criminologo e Teologo . Consulente e collaboratore della F.I.S.S.S. dal 1989
ISTRUTTORI EMERITI
Franco PALADINI Via Della Torre, 17 – 56040 Montecatini Val di Cecina12H

Comments are closed.