Istruttori

ALBO ISTRUTTORI FISSS DI SURVIVAL OUTDOOR

 

NOMINATIVO E INDIRIZZONUMERO TESSERAALTRE QUALIFICHE SPECIALISTICHELUOGO E DATA NASCITAQUALIFICAASSOCIAZIONE
ENZO MAOLUCCI
Pres. ISA e Segretario nel Direttivo FISSS
Corso Casale, 36
10131 Torino
Tel. 349-7729702
maolucci@libero.it
1- (242017)Formatore, Docente in Scienze Motorie, promotore culturale.
Presidente FISSS dal 1986 al 2021.
Responsabile Nazionale Orientamento e Survival.
Istruttore Master MSP-CONI
Torino
15-01-1946
Istruttore
dal 1986

MASTER ADVANCED EU FISSS 0001/2017
I.S.A.
ROBERTO GARZELLA
Pres. Plain Air, nel Direttivo FISSS
c/o Green Energy Camp
Località Riaccio
50035 Palazzuolo sul Senio (FI)
Tel.  055-8046430
roberto.garzella@gecamp.com
2-2000Istruttore antesignano FISSS
Nuoto e Salvamento Paracadutismo
Laurea in Psicopedagogia e formatore outdoor
Corso SUISM  Univ.  di TO
Siena
13-01-1956
Istruttore
dal 1989

MASTER ADVANCED EU FISSS 0009/2017
PLAIN AIR
ALBERTO GIUSTETTO
c/o FISSS
Quota Compensata
3-2000Istruttore antesignano nella prima scuola di Survival Italiana di jacek Palkiewidz e della FISSS dal 1986Torino
16-05-1961
Istruttore
dal 1986

MASTER ADVANCED
RIVER NATURAE
GIANLUCA BOVERO
Pres. River Naturae A.s.d., nel Direttivo FISSS
Corso Tortona, 2
10153 Torino    
Tel.  347-6718401
gianluca.fisss@gmail.com
Quota Compensata
9-2000Speleologia
Nuoto e Salvamento
Corso SUISM  Univ.  di TO
Abilitazione TRACTEL lavori in altezza
Tecnico ECOSPORT CSEN
Formatore AIFOS per lavori su corda
Torino
15-01-1966
Istruttore
dal 2000

MASTER ADVANCED EU FISSS 0017/2017
RIVER NATURAE
MARCO PRIORI
Pres. Red Fox Survival
Volpe Rossa Camp
Fraz. Prodo - ORVIETO (TR)
Tel. 331-7772008
redfox.survival@gmail.com
21-2009Geologo
Documentarista
Divulgatore naturalistico
Animal Tracker
Fondatore Natural Survival™
Certificatore Natural Tracking™
Canoista AICAN
Corso SUISM Univ. di TO
Corso AIFOS lavori in altezza
Volontario Croce Rossa Italiana
Dottore di Ricerca in Ingegneria Ambientale
Roma
13-05-1979
Istruttore
dal 2009

MASTER ADVANCED EU FISSS 0001/2017
RED FOX
DANIELE MANNO
Strada Magazzini 7
01014 Pescia Romana
Montalto di Castro (VT)
Tel. 347-3447754
manno@theremoteparamedic.it
1-2013Pilota Istruttore (Velivolo ed Elicottero)
Capitano Com. del Corpo Militare CRI
Aerosoccorritore, Sub, OPSA, SMTS
Operatore di Salvamento SNS Patente Nautica (Oltre 12 Miglia)
Dive Master PADI
Speleologo
Istruttore SWET (Evacuazione Cabina Sommersa)
CLS (Combat Life Saver, abilitato MEDEVAC & HEMS)
Istruttore MLS (Military Life Saver)
Attestato Guida Fuoristrada FIF
Porto d'Armi Sportivo
Attestato Arciere FITARCO Membro Consiglio Direttivo Istruttore BLSD Operatore TCCC (Tactical Combat Casualty Care) Istruttore RLS e EMT National Registry U.S.A.
Primo Soccorso per morso di serpente presso l'African Snakebite Institute (South Africa)
BLS & ALS Veterinario presso RECOVER (USA)
Istruttore Veterinarian Life Supprt presso AETEMP (Italia)
Remote Paramedic, Iscritto presso il Registro Maltese al n° MRP 1848
Istruttore DAN (Divers Alert Network) per le seguenti specialità:
Oxygen First Aid Provider
Advanced Oxygen Provider
Medical Oxygen Rebreather Provider
Aquatic Oxygen Provider
BLS
First Aid for Marine Life Injuries
Specializzazione in Tropical, Travel & Expeditionary Medicine
First Aid for Snakebites
Roma
07-08-65
Istruttore
dal 2013

MASTER ADVANCED
AGGREGATO
GIANLUIGI MINZON
Pres. Young Survival ASD, nel Direttivo FISSS
Via Padre Stefanetti, 37
20035 Villa Cortese (MI)
Tel. 347-8895524
info@youngsurvival.net

3-2005Corso SUISM  Univ.  di TO
Abilitazione TRACTEL lavori in altezza
Istr. Subacqueo PADI
Emergency First Responder
Tecnico ECOSPORT CSEN
Corso AIFOS lavori in altezza
Istruttore difesa personale combat Sambo
Istruttore Primo Soccorso Educatore Socio Pedagogico Cintura Nera 1°Dan Ninjitsu
Montichiari (BS)
20-09-1964
Istruttore
dal 2005

MASTER EU FISSS 0003/2017
YOUNG SURVIVAL
VINCENZO BARONE
Pres. ASD SURVIVAL SCHOOL SOS2012 LAZIO
Via Europa, 54
70015 Noci (BA)
Tel. 347-6321594
info@sos2012.it
2-2015Laurea in Scienze Organizzative
Nuoto, salvamento e subacquea
Patente nautica
Primo soccorso
Sottufficiale M.M.I.
Attestato di soccorso in quota e posizionamento funi AIFOS
Attestato costruzione arco storico
Corso BLSD
Attestato esperto in riconoscimento erbe spontanee commestibili ed officinali
Bollate (MI)
09-10-1978
Istruttore dal
dal 2015

MASTER EU FISSS 0012/2017
SOS2012 LAZIO
FABIO LASCIALFARI
Via Tizzano 77
500012 Garassina FI
Tel. 333-8337869
lascialfarifabio@gmail.com
10-2000Fuoristrada
Paracadutismo
Corso SUISM Univ. di TO
Firenze
03-12-1969
Istruttore
dal 1996

ESPERTO ADVANCED
NaturaMente Survival
GABRIELE SUCCI
Pres. Discovery Way asd
Strada Stupinigi, 11/3
10024 Moncalieri (TO)
Tel.392-1386255
gbr.succi@gmail.com
22-2011Brevetto AIFOS lavori su fune
Laurea in Scienze e Tecnologie Alimentari
Guida Naturalistica
Diploma Istruttore Orientamento MSP-CONI
Torino
09-04-1990
Istruttore
dal  2012

ESPERTO ADVANCED EU FISSS 0010/2017
DISCOVERY WAY
PIETRO VANGONE
Pres. ASD SURVIVAL SCHOOL SOS2012 PUGLIA
Rappresentane Collegio Istruttori FISSS 2024/2026
pietrovangone@gmail.com
59-2017Brevetto sub open water diver SSI Guidatore esperto e abilitazione a condurre mezzi veloci Operatore tecniche bastone tonfa rajet Addestramento militare in materia NBCR Certificazione militare per impiego missioni estero (topografia primo soccorso , esplosivi, armi ecc...) Missioni estere Attestato di benemerenza dalla Protezione Civile Cavaliere dell'ordine di MaltaPagani (SA)
14-02-1973
Istruttore dal 2021

ESPERTO ADVANCED EU
SOS2012 PUGLIA
MARCO RABBIOSI Pres. ASD SURVIVAL SCHOOL SOS2012 LOMBARDIA VIA VASSALINI,68/B CELL3428570063 mr@mr-consulting.it3-2018Esperto di Montagna Capo Squadra Anti-Incendio Boschivo Protezione CivileSondrio 16-08-66Istruttore dal 2018

ESPERTO ADVANCED EU
SOS2012 LOMBARDIA
GIOVANNI FRANCESCO FAINA Via Roberto Fancelli 23 00169 Roma cell. 350 5258032 g2f1977@gmail.com37-2018Corso Lavori in quotaFerentino (FR)
28-12-1977
Istruttore dal 2021

ESPERTO AVANZATO EU FISSS
PLAIN AIR
SILVIO GONZALEZ
Via Quirino Roscioni 21 00128 Roma
cell 393 2197058
segreteria@romasurvival.it
8-2019Corso Lavori in quotaRoma
13-03-1975
Istruttore dal 2021

ESPERTO AVANZATO EU FISSS
RIVER NATURAE
MASSIMO VALLARIN
+ 254719241767 CELL KENYA
massimo.vallarin@gmail.com
7-2009Corso SUISM Univ. di TO
Guida safari professionista (KPSGA 1 liv e AFGA 2liv)
Istruttore guide Safari AFGA - African Field guide Association -
Expert Member AIEA (Associazione Italiana Esperti d’Africa)
Istruttore anti bracconaggio PPA - Poaching Prevention Academy
Military Life Support II liv AETEMP - European Association of EMT's and Paramedics)
Porto d'armi
PADI Assistant Instructor
Torino
28-06-1961
Istruttore
dal 1990

ESPERTO
AVANZATO
per l'Africa
ISA
SILVIA BELLANDO
Canton Vigna, 9
10015 Ivrea (TO)
Tel. 338-7961255
silviabellando83@gmail.com
18-2006Laurea SUISM Scienze Motorie
Tecnico ECOSPORT CSEN
Corso AIFOS lavori in altezza
Torino
19-10-1983
Istruttore
dal  2008

ESPERTO EU FISSS 0011/2017
ISA
DAVIDE BOLOGNA
Pres. Ass. PachaMama
Via M. d'Azeglio, 31
14049 Nizza M.to (AT)
Tel. 334-7670535
pachamama.association@gmail.com
33-2010Perito agrario
Operatore educatore ambientale CEA
Brevetto lavori in altezza su fune
Canale (CN)
20-04-1976
Istruttore
dal  2012

ESPERTO
PACHAMAMA
LUCA GELATI
Via Cadato, 4
16133 Genova
Tel. 392-7652628
luca.gelati.slp@gmail.com
13-2010Brevetto paracadutismo
Brevetto di volo
Brevetto sub
Istruttore di nuoto
Istruttore arco FITA
Istruttore arti marziali
Genova
15-05-1973
Istruttore dal 2010

ESPERTO
THE SHIRE
LUCA QUERCIOLI
Via Mencattelli, 24
53100 Siena
Tel. 335-5216558
grisu16@gmail.com
59-2013Vigile del fuoco
Soccorso unità cinofila
2° livello Soccorso alpino
Esperto cartografia gps
Siena
03-02-1971
Istruttore dal 2013

ESPERTO
AGGREGATO
FEDERICO MORITTU
Presidente APS FEHU
Via G. Grassi, 1
12084 Mondovì (CN)
Tel. 347-1286984
fmorittu92@gmail.com
65-2015Corso SUISM Univ. di TO - Primo soccorso BLSD - Soccorritore 118 DAE Lavori in quota AlberiMondovì (CN)
09-11-1992
Istruttore
dal 2016

ESPERTO
FEHU
MASSIMILIANO MARTINELLI
Via di Prato, 4
Scontrone (AQ)
Tel. 335-6357221
maximasfx@gmail.com
3-2015Istruttore e formatore di canoa e kayak
Salvamento SNS - BLSD- sele controllore
Porto d'armi
Corso lavori in quota Remote life support II livello - Stop the Bleed
Napoli
06-04-1963
Istruttore dal
dal 2015

ESPERTO
RED FOX
ROCCO CALOGERO
Referente Kalon Brion Asd
Via S. D'Acquisto, 54
89022 Cittanova (RC)
Tel. 340 5546930
savethehumans2013@gmail.com
62-2017- Istruttore Esperto - N. Patente C1-622017
- Patente EU
- Cert. Natural Tracker
- BLSD / PBLSD / PTC
- RLS I Liv.
- Esecutore trauma base
- Lavori in quota
- Fotografo naturalista
- Vice Presidente consociata Kalon Brion ASD
Cinquefrondi (RC)
23-04-1981
Istruttore dal 2017

ESPERTO EU
KALON BRION
DAVIDE GREMMO
Via Carpanea, 23
10090 San Raffaele Cimena (TO)
Tel. 393-9871866
davide@lualenyi.com
13-2011Guida professionista di safari KPSGA.
Honorary warden Kenya Wildlife Service.
Titolare Lualenyi Camp Kenya.
Porto d’armi
Biella
19-04-1963
Istruttore dal  2021

ESPERTO per l'Africa
KENYA SURVIVAL ACADEMY
DAVID GALASSI
Pres. ASD SURVIVAL ACADEMY MARCHE
C.da Forchiusa, 64
60048 Serra San Quirico (AN)
Tel. 349-0652890
davidimperatore@yahoo.it
38-2017Abilitato BLSD-RLS - Remote life support - Lavori in quota DPI- Orientamento e TopografieRoma
08-05-1976
Istruttore dal 2021

ESPERTO EU
S.A.M.
SIMONE FATTICCIONI
Pres. NaturaMente Survival ASD
Via di Montecandoli 51, 57014 Collesalvetti (Li)
353 4504231
s.fatticcioni@gmail.com
12-2018Rappresentante Istruttori 2022 - 2024
istruttori@fisss.it
Livorno 04-06-76Istruttore dal 2020

ESPERTO EU dal 2022
NaturaMente Survival
GIULIO PACCHIONI
Via Dalmazia 5/F - 04011 Aprilia (LT) Cell. 339 2725455 giulio.pacchioni@hotmail.it
SOSPESO
38-2018Laurea in Scienze Forestali Docente e formatore di materie ambientali e trekking Accompagnatore Escursionistico federtrek Consigliere nazionale Federtrek Guida Ambientale escursionistica DiveMaster Padi EFR, BLSD, RLS RSPP Segretario Ass. AMBA
Corso Lavori in quota
Roma 14-10-91Istruttore dal 2022

ESPERTO
AGGREGATO
ALESSANDRO BRANDI Via Silvio Spaventa 46 00048 Nettuno (RM) cell. 349 4583460 a.brandi4@virgilio.it09-2019Corso Lavori in quota
Natural Tracker 667/54
Roma 15-03-1968Istruttore dal 2021

ESPERTO
PLAIN AIR
GIORGIO CARELLA
via Isonzo, 8/6 - 10141 Torino
Cell. 3408217105
giocare2000@libero.it
08-2022Campione Italiano Survival 2023
2° Dan Judo
Patente FISAC (Sport Acrobatici Coreografici)
Diploma Istruttore Orientamento MSP-CONI
Chieri (TO)
10-01-2000
Istruttore dal 2023

ESPERTO EU
ISA - SUISM
SALVATORE VALUTO
via Montello, 17 - Settimo Torinese (TO)
Cell. 3468725596
salvatore.valuto@gmail.com
11-2022Diploma Istruttore Orientamento MSP-CONITorino
07-03-96
Istruttore dal 2023

ESPERTO EU
WILD
GABRIELE CAMARDA
Via Alla Fontana, 1
16049 - Santo Stefano D'Aveto (GE)
Cell. 3349390325
teknoverde@gmail.com
10-2023Laurea in scienze della comunicative e psicologia della comunicazione.
Brevetto scuba open water ssi
Abilitazione lavori su fune modulo alberi
Porto d'armi
Abilitazione tiro dinamico e operativo
Istruttore arti marziali russe systema
Patente nautica vela e motore
Patente di guida A B C giuda stato d'emergenza
Perito agrario specializzato in botanica e selvicoltura.
Volontario VVF da oltre 20 anni specializzato in incendi boschivi, e stati calamitosi.
Chiavari (GE)
30-11-1983
Istruttore dal 2023

ESPERTO EU
I.S.A.
BEATRICE MAOLUCCI
Corso Casale, 36
10131  Torino
Tel. 339-2228611
beatrice.maolucci@libero.it
14-2007Corso SUISM  Univ.  di TO
Tecnico ECOSPORT CSEN
Laurea specialistica in Antropologia
Corso AIFOS lavori in altezza - BLSD
Diploma Istruttore Orientamento MSP-CONI
Moncalieri (TO)
30-05-1986
Istruttore dal 2013

BASE EU FISSS 0008/2017
ISA
ALICE CENTIONI
Via Pavoni, 29
00046 Grottaferrata (RM)
Tel. 331-7772008
alice.centioni@gmail.com
58-2013Canoa Canadese (AICAN)Roma
01-11-1980
Istruttore
dal 2015

BASE
RED FOX
FRANCESCO CAMPIOTTI
via San Bernardino da Siena, 2/A
22100 Como
Tel. 3493051511
francesco.campiotti@gmail.com
47-2014Insegnante
Operatore Istruttore percorsi acrobatici
Dottore di Ricerca in Formazione della Persona
Varese
31-08-1986
Istruttore dal
dal 2016

BASE EU FISSS 0005/2017
YOUNG SURVIVAL
MARIANNA MARIGLIANO
Via Costantinopoli 22/A
80049 Sommariva Vesuviana (NA) 3349198310
mariannamarigliano@libero.it
SOSPESA
63-2017San Giuseppe Vesuviano (NA)
25-07-1970
Istruttore dal 2019 BASE EUSOS2012 LAZIO
FABRIZIO MAURO
Res. a PANAMA
Tel. +507 060700
fabmauro@gmail.com
11-2000Difesa Personale
Scienze Biologiche
Napoli
06-07-1970
Istruttore dal 1996

BASE
ISA
SERGIO MAURO
sergiomauro@libero.it
12-2000Nuoto e Salvamento
Scienze Geologiche
Abilitazione TRACTEL lavori in altezza
Pozzuoli (NA)
06-01-1964
Istruttore dal 1996

BASE
ISA
LUCA GARZELLA
Via Puccini, 56
41121 Modena
Tel. 320-3148672
garze92@gmail.com
37-2010Laurea Medicina e Chirurgia
Ufficiale Esercito Italiano
BLSD-PBLSD-PTC
Abilitazione elitrasporto - aviolancio
Basic First responder
Poggibonsi (SI)
13-01-1992
Istruttore
dal 2017

BASE

PLAIN
AIR
MASSIMO ZAMPOLLO
Tel. 333-7878832
spike.seawolf@gmail.com
26-2011 Torino
30-11-1973
Istruttore
dal 2015

BASE
ISA
PETER HERMANN SCHÜTTE
Podere Collepiana
58026 Montieri (GR)
Tel. 333-4650675
collepiana@yahoo.it
14-2012 Monaco di Baviera (D)
28-12-1980
Istruttore
dal 2016

BASE
RED FOX
DARIO GIANNERINI
Via Spartaco Lavagnini, 15
50056 Montelupo Fiorentino (FI)
Tel. 329-2017889
dario.giannerini@yahoo.it
SOSPESO
50-20121° Dan Karate
Brevetto sub Padi
Empoli (FI)
03-11-1987
Istruttore dal 2012

BASE
PLAIN AIR
MARCO MANGIONE
Strada della Pronda, 32
10126 Torino (TO)
Tel. 348-4009212
marco@emmegiservizi.com
SOSPESO
11-2013Torino
07-02-1976
Istruttore
dal 2015
ISA
SIMONE VIVIANI
Via Costacuta, 1
10023 Chieri (TO)
Tel. 349-4468174
simovivi1994@hotmail.it
28-2014Diploma Istruttore Orientamento MSP-CONIChieri (TO)
12-12-1994
Istruttore
dal 2016

BASE
ISA
ALEXANDRU TULBURE
Via Bussoleno, 14
10139 Torino
Tel. 347-0565453
maver_alex@hotmail.it
38-2014Corso SUISM  Univ.  di TO
Laurea Scienze Motorie
Diploma Istruttore Orientamento MSP-CONI
Bacau (Romania)
10-05-1991
Istruttore
dal 2015

BASE
DISCOVERY WAY
ANDREA BULGARELLI
Casalino (NO)
and.bulgarelli@gmail.com
cell. 346 9700247
45-2014Volontario Protezione Civile
Operatore D.A.E.
Antincendio rischio medio
Assistente Bagnanti M.I.P.
Sicurezza sul lavoro
Porto d'armi sportivo
Remore Life Support 2° Livello associazione AETEMP
Addetto ai sistemi di accesso e posizionamento mediante funi su alberi "B" Volontario 118
Novara
26-06-1990
Istruttore
dal 2016

BASE

ISA
FABRIZIO MARCO NANNINI
Tel. 340-2904229
info@fabrizionannini.com
49-2014Fotografo e filmmaker professionista
Mental Coach
Radioamatore
Esperto di psicologia della sopravvivenza e Primo Soccorso Psicologico
Autore di "Mental Survival", Hoepli 2016
Milano
03-03-1972
Istruttore
dal 2015

BASE
THE SHIRE
PAOLO MORITTU
Via Nizza, 82
10128 Torino
Tel. 347-0136525
paoloparchi@libero.it
39-2015Educatore ambientale
Istruttore sportivo
Orienteering
Nuoto
Atletica
Torino
24-11-1966
Istruttore
dal 2018
RIVER NATURAE
GREGORIO PERRUCCI
v.le dei 4 Venti 103 00152 ROMA
Tel. 339-7645301
gpsoftware@gmail.com
52-2015Primo soccorso Croce RossaManduria (TA)
09-03-1980
istruttore dal 2016 BASERIVER NATURAE
STEFANO LISS
c/o YSAF
Tel. 331-9743543
info@youngsurvival.net
19-2016Guida escursionistica ambientale
Primo soccorso A.N.FO.S.
Legnano (MI)
10-12-1983
Istruttore
dal 2017

BASE

YOUNG SURVIVAL
ANTHONY MARIANI
c/o YSAF
Tel. 331-9743543
info@youngsurvival.net
20-2016Tiro a volo
Krav Maga
Milano
29-10-1988
Istruttore dal 2019YOUNG SURVIVAL
MARCO CIORBA
Contrada Fornacchia, 38/A
01038 Soriano nel Cimino (VT)
Tel. 393-4252716
ciorbamarco@gmail.com
28-2016Viterbo
11-04-1988
Istruttore
dal 2017

BASE

RED FOX
SIMONE VITI
Via Dora Baltea 19
00071 Pomezia Roma
Tel. 347-5789184
dioniso_78@yahoo.com
62-2016Corso Lavori in quotaRoma
01-07-1978
Istruttore dal 2018 BASERIVER NATURAE
NICOLA MION
Via Dei Carpicciotti, 14
58031 Arcidosso (GR)
Tel. 329-9355294
nicolamion@live.it
72-2016Fiesole (FI)
10-12-1994
Istruttori Base dal 2022
PLAIN AIR
LORIS BERGER
Via Umberto I°, 2
10060 Mentoulles (TO)
Tel. 0121-884736
circolobarbaria@gmail.com
SOSPESO
21-2017Abilitazione F2 taglio
e abbattimento forestale
Pinerolo (To)
03-10-1983
Assistente Istruttori dal 2018
ISA
DALILA PISANO Pres. A.s.d. Wil-D
c/o FISSS
23-2017Istruttore Federale CONI F.I.K.B.
Patente nautica F.I.V.
Educatore minori
Laurea Scienze Giuridiche
Porto d'armi caccia e D.F. Corso BLSD Corso di posizionamento funi per lavori in altezza.
Diploma Istruttore Orientamento MSP-CONI
Istruttore dal 2018 BASEWIL-D
GASPARE PECORARO
Via Sommeiller, 5
10091 Alpignano (TO)
Tel. 347-7248145
gaspec.kmno@gmail.com
28-2017Istruttore Krav Maga
Patente Sub S.S.I. Anis
Patente ANPAS BLSD
Operatore ponti radio
Porto d'armi uso sportivo
Prizzi (PA)
13-10-1969
Istruttore dal 2024
BASE
KRAV MAGA NORD OVEST
GIANFRANCO PISA
Via della Camilluccia, 699
00100 Roma
Tel. 380-6825788
g.pisa83@hotmail.it
61-2017Laurea Magistrale Scienze del mare
Dive Master PADI
Operatore primo soccorso EFR
Melfi (PZ)
08-03-1983
Istruttore dal 2019 BASEG.E.A.
MARCO MUSCO
Via Orate, 18
74122 Taranto
Tel. 3926481368
arcierideiduemari@gmail.com
67-2017Taranto
30-11-1969
Istruttore dal 2024 BASESOS2012 PUGLIA
GERARDO CIAPPONI Frazione sant Anna discesa al pozzo 68 - 23100 SONDRIO cell 392 4630865 gerardo.ciapponi@gmail.com4-2018Sondrio 28-08-1964Istruttore dal 2024 BASERIVER NATURAE
ANDREA BERSANI cell 328 2630127 bersani.andrea@gmail.com6-2018BLSD - Volontario P.Civile - Mantraker - Porto D'Armi Sportivo - Ing.Elettronico - Radioamatore AETEMP - Guida sicura 4x4 FIFIstruttore dal 2018 BASEISA
PIERLUIGI VETTORI
cell. 3249509297
nicoleservice.to@gmail.com
Quota Compensata
22-2018Torino 26-05-1969Istruttore dal 2023 BASE EUISA / CESIC
TOMMASO LIZZI Via Porta Ferrara 102 33034 Fagagna(UD) cell. 3278531534 tommasolizzi@gmail.com25-2018Accompagnatore di media montagna Collegio guide alpine venetoGemona del Friuli 25-06-1985Istruttore dal 2020 BASE
REDFOX
LEONARDO BENUCCI
Via Ghibellina 11 50122 Firenze cell. 331 7663259 leoben@hotmail.it
35-2018Corso Lavori in quota
Ingegnere Edile
Natural Tracker (1° livello)
Porto d'armi sportivo
Firenze 20-07-1975Istruttore Base dal 2022PLAIN AIR
MARRAS DAVIDE Via Polcevera 16/10 16100 Genova cell.392 0200113 davy91m@gmail.com
SOSPESO
12-2019Certificato BLS-D per Operatori non sanitari tramite IRC (Italian Resuscitation Council) Personal Trainer certificato ISSA EU Istruttore Sezionale IS di Arrampicata Libera in conformità con le direttive della CNSASA Canyoning"GOA Canyoning Aiuto Istruttore AI CAI di Arrampicata Libera Speleologia "GSM" Attestato ai Lavori in Quota Scuola Edile Genovese Corso di Alpisismo e Arrampicata Libera c/o CAI - La Ligure Scuot
Attestato di istruttore Parkour UISP
Certificato R.L.S.
Certificato di Soccorritore e Istruttore per parchi avventura
S.N.A.K.E. bite First Aid Course
Certificato Stop the Bleed
Corso I.C.E. con OltreSar
Partecipante alla decima edizione del progetto S.N.A.K.E.
Genova 30-05-1991Istruttore BASE
dal 2019
THE SHIRE
TOMMASO MAZZEI C.so Grosseto,366 /10 10178 Torino cell. 339 5753160 tommasomazzei8@gmail.com23-2019Arciere UispMiglierina (CZ) 05-08-1959Istruttore dal 2023 BASEISA
IVANA CUTINI Via dei Volsci , 23 - 00031 Artena - Roma famcut.ic@gmail.com58-2019Taranto 04-04-1996Istruttore BASE dal 2021PLAIN AIR
POTLOG IONUT COZMIN Strada Poggio Cavallucciaro, 4 - Montaldo di Castro (VT) Cell. 3891031825 potlogionutcozmin@gmail.com
SOSPESO
59-2019Falticeni Romania 14-05-1984Istruttore dal 2021 BASESOS2012 PUGLIA
DAVIDE FALCONE
Pres. ASD FERA VITA OUTDOOR
Via Capitano Emanuele Basile ,80 90135 Palermo Cell. 347 7963407 davide.falcone83@gmail.com
SOSPESO
60-2019Palermo
10-05-1983
Istruttore Base dal 2022ASD FERA VITA OUTDOOR
LUCA PALAMIDES Via G.Morgeto ,111 - Roma Cell. 3408085207 luca9484@gmail.com21-2020Roma 17-03-1994Istruttore dal 2022

BASE EU
SOS2012 LAZIO
AUGUSTO MATERAZZI Contrada Mezzatorre, 31 - 84070 San Mauro Cilento (SA) CELL 3337916283 perseosurvival@libero.it03-2021Napoli 01/02/78Istruttore Base dal 2023SOS2012 LOMBARDIA
ANDREA BUSCEMI Via Sant'Anna 274 - Ragusa Cell. 3381836296 andreabuscemi@virgilio.it03-2022Ragusa 10-12-78Istruttore dal 2023

BASE EU
SOS2012 PUGLIA
MARCO CALO'
via F. Rodio - Ostuni (BR)
CELL 3335041337
calomarc@tiscali.it
10-2022Ostuni (BR)
16-05-92
Istruttore dal 2024

BASE
DISCOVERY WAY / ISA
FEDERICO MANDELLI
via XXV Aprile, 1 - Chieri (TO)
CELL 3421990356
fedemandi2000@gmail.com
12-2022Campione Italiano Survival 2022
Diploma Istruttore Orientamento MSP-CONI
Chieri (TO)
29-03-2000
Istruttore Base dal 2023I.S.A.
ROBERTO BACCHI
via Monte Cervino, 18B
00012 - Guidonia Montecelio (RM)
roberto.bacchi@tiscalinet.it
19-2022- addetto lavori in quota mediante utilizzo dpi III cat.
- Corso P-BLSD
- Corso PTC
Roma
19-11-1968
Istruttore Base dal 2023

Patente EU
SOS2012 LAZIO
FRANCESCO CORNACCHIA
Via Fabio Filzi, 83
74011 - Castellaneta (TA)
francesco.c193@libero.it
20-2022Castellaneta (TA)
01-08-1993
Istruttore Base dal 2024

Patente EU
SOS2012 PUGLIA
LUCA MANIS Via San Felice 76/8 - Pino Torinese (TO) CEL. 342 9559034 lucamanis153@gmail.com02-2022Diploma Istruttore Orientamento MSP-CONIOristano 15-03-93Istruttore Base dal 2024WILD
MODIN ELVIS
Via Colle Villa, 103
Zagarolo (RM)
elvismodin7@gmail.com
01-2023Costanza (Romania)
25-03-2002
Istruttore Base dal 2024

Patente EU
SOS2012 LAZIO
MAURIZIO CROSE
Via Lidia de Grada 13
20089 - Rozzano (MI)
Cell. 3474591924
mauriziocrose@gmail.com
03-2023- Corso PTC
- Corso P-BLSD
- Addetto lavori in quota mediante utilizzo dpi III cat.
- Addetto antincendio lv.3
- Operatore PLE (piattaforme lavoro elevabili)
Abbiategrasso (MI)
19-05-1981
Istruttore Base dal 2024

Patente EU
SOS2012 LAZIO
FLORIAN CORTESE
Cell. 3332298682
info@strategiedellamente.it
26-2023Formatore Mentale
Istruttore Bushcraft
Istruttore di Autodifesa
Naturopata
Riflessologo
Amneville (Francia)
10-04-1964
Istruttore Base dal 2023 I.S.A.
ANGELA GRISOTTI
Cell. 3933152460
angelaewest@libero.it
27-2023Istruttrice Bushcraft
Operatrice Olistica
Riflessologa
Life Coach
Torino
13-07-1975
Istruttore dal 2024

BASE EU
I.S.A.
ANDREA MARCHESCHI
Cell. 3440176420
bcompanyandre@gmail.com
28-2023Militare
Paracadutista Folgore
Lucca
03-07-1987
Istruttore dal 2023

BASE EU
I.S.A.
RICCARDO MERLONE
Cell. 3208385573
merlonericcardo2003@gmail.com
Quota Compensata
33-2023Diploma Istruttore Orientamento MSP-CONITorino (TO)
10-06-2003
Istruttore Base dal 2024WILD
MATTEO SANFILIPPO
Residente a La Cassa (TO)
Cell. 3491071337
sanfi.pippo@virgilio.it
47-2023Laurea in economiaTorino
19-11-1999
Istruttore Base dal 2024 I.S.A.
ISTRUTTORI HONORIS CAUSA
FULVIA GEMELLI Corso Casale 36 - 10131 Torino Tel. 335/6619791 (c/o FISSS)3H 2001Docente Scienze Motorie
che ha promosso
la convenzione
FISSS-SUISM
ALBERTO SALZA Via G. Medici, 33 - 10143 Torino Tel. 011/7491415  E mail laketurkana@libero.it5H 2001Antropologo per ricerche
in Africa e pubblicazioni
Jacek PALKIEWICZ      (Indirizzo non disponibile in Polonia)6H 2001Antesignano dei primi corsi
di sopravvivenza in Italia
GIADA VASANELLA Via Pannella 35 64100 Teramo Tel 0861 411877- cell.3334765966 biogiada@virgilio.it8H 2002Bio-architetto impegnata in campo Survival-outdoor, già testimonial di reality "SURVIVOR"
Roberto BALAGNA Via Grignetto, 103 – 10051 Avigliana (TO) Tel. 011/936918410H 2005Medicina di primo soccorso
e delle catastrofi
Alexandro BELLINI Via Panoramica, 39 - 23031 Aprica (SO) Tel. 339/443052111H 2009Recordman
(Atlantico e Pacifico attraversati a remi)
Simon ELLAR PO Box 16777, Tamworth, B77 9NG United Kingdom Tel. 0333456712313H 2015Direttore della rivista Bushcraft
e promotore
John "Lofty" WISEMAN P.O. Box 16777 Tamworth, B77 9NG United Kingdom Tel. 0333-456712314H 2015Manualista
antesignano
di Survival
Pietro TRABUCCHI Fraz. Emarese, 41 11020 Emarese (AO)
Tel. 347-6770585 E mail info@pietrotrabucchi.it
15H 2016Università di Verona
ricercatore,
psicologo,
allenatore e saggista sulla resilienza
Roberto BENAPPI Strada Calleri 12 10132 Torino Tel. 333/391160916H 2016Per contributi alla FISSS dal 1989
Vittorio BRIZZI Pres. A.P.S. Paleoworking Via M.L. King, 29 40132 Bologna vittorio.brizzi@unife.it17H EU 2017Università di Ferrara
Ricercatore in Archeologia Sperimentale e arco storico
Paolo Novaresio Via O.Vigliani,160 10127 Torino 3287127649 novaresio@libero.it18H 2018Africanista e storico dell'esplorazione Collaboratore F.I.S.S.S. dal 1987 nel settore di viaggi, spedizioni
Alessandro Meluzzi P.zza Vittorio Veneto 10 10123 Torino 011 8600049 info@alessandromeluzzi.it19H 2019Medico Psichiatra , Psicoterapeuta, Criminologo e Teologo . Consulente e collaboratore della F.I.S.S.S. dal 1989
GINO DANIELE Via Tasso , 33 - 60030 Moie di Maiolati Spontini (AN)20H 2020Nato il 19-06-1922 Sopravvisuto ai campi di concentramento russi della seconda guerra mondiale . Autore del libro "La Marcia del Davai - I Gulag in Russia".
MASSIMO GIUSIO C/O FISSS22H 2021Giurista, Antropologo, Criminologo e Teologo impegnato sul sociale e sulla deontologia per la FISSS
DAVIDE BOMBEN poachingprevention@yahoo.com23H 2022Presidente A.I.E.A. (Associazione Italiana Esperti Africa)
Direttore della N.P.P.A. (Noctuam Poaching Prevention Academy)
Consulente per l'Ambasciata Sudafricana in Italia
Docente per Master Università di Padova e Camerino
Direttore della formazione e formatore per la African Field Guides Association e per l'Accademia Romana per l'Ecoturismo e la natura Africana
Istruttore di tiro e tecniche operative per la Tactical Professional Academy e per l'Accademia Europea dei Servizi di Sicurezza
Autore di saggi sulla flora e la fauna africana e impegnato nella loro protezione
ISTRUTTORI EMERITI
Franco PALADINI Via Della Torre, 17 – 56040 Montecatini Val di Cecina1E

 

Comments are closed.