Operatori e Assistenti

ALBO OPERATORI E ASSISTENTI FISSS

NOMINATIVO E INDIRIZZONUMERO TESSERAALTRE QUALIFICHE SPECIALISTICHELUOGO E DATA NASCITAGRADO E ANZIANITA'ASSOCIAZIONE
LUCIO DEL GALDO
VIA Mazzini 40 - Montalenghe TO
Tel. 347-9363076
ldelgaldo@gmail.com
25-2011Warren Ohio USA 02-12-74Operatore dal 2011
ISA
FEDERICO TUNESI
Via Inveruno, 70
20010 Casorezzo (MI)
Tel. 345-4992167
fedetuna2@gmail.com
19-2014Cuggiono (MI)
24-01-1987
Operatore dal 2014
YOUNG SURVIVAL
ELISABETTA CROCE
Viale D. Ranzoni, 15
21010 Milano
info@ipinidiaquilino
22-2014Busto Arsizio (VA)
13-08-1957
Operatore dal 2014I PINI DI AQUILINO
DANIELE EMILIOZZI
Via Federico II, 21
06012 Macerata
Tel. 320-0632937
danieleemiliozzi.90@gmail.com STAND BY
57-2014Macerata
15-08-1990
Operatore dal 2014RED FOX
GABRIELE MENIS
Via Centa, 2/2
33100 Udine
Tel. 328-8696361
info@fotomenis.it STAND BY
34-2015Fotografo sportivo e outdoorUdine
15-07-1983
Operatore dal 2015OUTDOOR
REPORTERS
MIGLIACCIO GIUSEPPE
Via Alberti, 41
14054 Castagnole delle Lanze (AT)
Tel. 348-8202909
giucast_asti@yahoo.it STAND BY
45-2015Arrampicata
Escursionismo
Alba (CN)
10-03-1983
Operatore dal 2015PACHAMAMA
DANIELE FABIO VIA AL Mulino 26 14100 ASTI STAND BY46-2015escursionismoAsti 23-11-1992Assistente Istruttori dal 2018PACHAMAMA
GRAZIANA DE CICCO
Oriolo Romano (VT)
Tel. 338-1656378
graziana.decicco@libero.it
STAND BY
57-2015Brevetto sub 1° livello
Primo soccorso Croce Rossa
Napoli 15-03-1975Operatore dal 2015SOS2012 LAZIO
DARIO LUIS COLARIETI
Vico San Giuseppe, 25
05100 Terni
Tel. 347-7229458
dariocolarieti@gmail.com STAND BY
30-2016Idoneita Maneggio armi da fuoco - primo soccorso aree remote - BLSD - Qualifica IDPA -SSP classe NV - Primo Soccorso e trattamento delle ferite da arma. Certificato di tiratore sportivo ASCTimisoara (Romania)
02-06-1976
Operatore dal 2016
RED FOX
MICHELE ELIA
Jordanstrasse ,8
04177 Lepizig (DE)
Tel. 393-5634888
michele.elia@mail.com STAND BY
31-2016Roma
14-10-1977
Operatore dal 2016
RED FOX
ANDREA TIDDI
Via Nicolò Odero, 19/c
00154 Roma
Tel. 320-0289241
tiddi@istat.it STAND BY
32-2016Roma
30-09-1968
Operatore dal 2016
RED FOX
DAVIDE NERETTI
Via J. Lennon, 11
40026 Imola (BO)
Tel. 345-9169851
neretti.davide@libero.it STAND BY

57-2016Castel San Pietro Terme (BO)
18-06-1982
Operatore dal 2016
OLTRE
CARLO MARIA AGATE
Via di Torre del Fiscale, 53
00178 Roma
agatecarlo maria@gmail.com STAND BY
66-2016Cattolica (RN)
15-01-1991
Operatore dal 2016SOS2012 LAZIO
PAOLO OBICI
Via Montanara, 328
40026 Imola (BO)
Tel. 348-3787051
pongaimmortale@gmail.com STAND BY
68-2016Imola (BO)
23-01-1983
Operatore dal 2016
OLTRE
ELIA FAVATA
Via Curtatone, 13
59100 Prato
Tel. 380-3687456
eliafavata@outlook.it
69-2016Formatore esperienziale outdoor
Educatore
Palermo
16-11-1987
Operatore dal 2016RED FOX
ANDREA DEVALLE
Via Torino, 112
10042 Nichelino (TO)
Tel. 335-243671
andrea@devalle.com
74-2016UNUCI
Radioamatore
Ufficiale Complemento Ris. Esercito
Torino
27-02-1968
Operatore dal 2016
ISA
GIANFRANCO CASETTA
Via G. Verdi, 11
10044 Pianezza (TO)
Tel. 347-5867708
gf.casetta@gmail.com STAND BY
83-2016Medico
Sub PADI Open Water
Torino
31-10-1956
Operatore dal 2016
ISA
VALERIA LABARO
San Giuseppe Jato (PA)
Tel. 366-3980247
valeryinrose.vl@gmail.com
85-2016Alcamo (TR)
03-01-1995
Assistente Istruttore dal 2021OLTRE
FABIANA DE CICCO
Via delle Capannelle, 37
Roma
Tel. 392-5376617
graziana.decicco@hotmail.it STAND BY
87-2016Roma
23-11-1985
Operatore dal 2016SOS2012 LAZIO
FILIPPO CECCONI Strada della Ferrovia 20 53035 Monteriggioni (SI) Cell. 3391074889 silfil2004@tiscali.it STAND BY07-2017Medico
Porto d'armi sportivo
Firenze
01-06-1972
Operatore dal 2017
ELISA MERLIN
Via Nazionale, 16
10060 Fenestrelle (To)
Tel. 333-2124554
elisa.merlin@gmail.com STAND BY
16-2017Diploma psicopedagogico
educatore ambientale
soccorso pediatrico
Pinerolo (TO)
17-04-1987
Operatore dal 2017
ISA
FABIO TESSORE
Via della Pineta, 8
10060 Pragelato (To)
Tel. 347-9127411
texwiller7@gmail.com STAND BY
17-2017Maestro e allenatore di sci
PADI basic
Accompagnatore mtb e nordic walking
Torino
21-05-1977
Operatore dal 2017
ISA
ANDREA GUIOT CHIQUET
Via Nazionale, 127
10060 Pragelato (TO)
Tel. 338-2293073 STAND BY
18-2017Pinerolo (To)
15-10-1969
Operatore dal 2017
ISA
FLAVIO DE FILIPPI
Via Fontana Marcaccio, 345
00049 Velletri
Tel. 328-2310923
flaviodefilippi@gmail.com STAND BY
25-2017Verona
14-11-1990
Operatore dal 2017SOS2012 LAZIO
GASPARE PECORARO
Via Sommeiller, 5
10091 Alpignano (TO)
Tel. 347-7248145
gaspec.kmno@gmail.com
28-2017Istruttore Krav Maga
Patente Sub S.S.I. Anis
Patente ANPAS BLSD
Operatore ponti radio
Porto d'armi uso sportivo
Prizzi (PA)
13-10-1969
Assistente Istruttori dal 2018KRAV MAGA NORD OVEST

ALESSIO CICCOMASCOLO
Via Chambery, 28
10141 Torino
Tel. 345-2158504
alessio.ciccomas@gmail.com STAND BY
29-2017Istruttore Krav MagaTorino
19-05-1991
Operatore dal 2017DELTA DEFENCE
MASSIMO DELFINO
C.so Roselli, 194
10141 Torino
Tel. 339-2419677
max.Kravmaga@hotmail.it STAND BY
30-2017Istruttore Krav Maga
SUB Open Water Anis
Porto d'armi sportivo e istruttore di tiro tattico
Torino
05-01-1972
Operatore dal 2017KRAV MAGA NORD OVEST
RICCARDO PANATO
Via Madonna della Scala, 23
10020 Cambiano (TO)
Tel. 349-8092613
ricky.panato@gmail.com STAND BY
31-2017Corso SUISM  Univ.  di TOChieri (TO)
05-07-1994
Operatore dal 2017ISA
MATTEO FARINAZZO
Via Tor Tre Ponti, 70
04100 Latina
tel. 328-3181649
matteofari@gmail.com STAND BY
36-2017Fondi (LT)
06-07-1996
Operatore dal 2017RED FOX
ROBERTO IVO PARENTE
Via Beda Weber
39031 Brunico (BZ)
Tel. 348-4008716
robertoivoparente377@gmail.comSTAND BY
37-2017Brunico (BZ)
13-04-1991
Operatore dal 2017RED FOX
MARCELLO BERTOZZI
Via Manzoni, 34
10040 Druento (TO)
Tel. 327-8265337
markrey95@gmail.com
42-2017Corso SUISM  Univ.  di TOTorino
04-05-1995
Assistente Istruttori dal 2022ISA
CRISTIANO MERLO
Strada Remondini, 34
14016 Tigliole (AT) STAND BY
47-2017Vigile del fuoco
Arti marziali miste MMA
Arrampicata sportiva
Asti
07-09-1979
Assistente Istruttori dal 2018 (STAND BY )PACHANAMA
ALESSIO BARIVIERA
81, Rue Avenue Pasteur
L-2311 Lussemburgo
tel. 366-4048824
alessio.bariviera@gmail.com STAND BY
50-2017Arezzo
18-09-1990
Operatore 2017/2018RED FOX
JONAH MASSERA
Via Roma, 10
10020 Pavarolo (TO)
Tel. 335-1744853
jonahmassera@hotmail.it STAND BY
51-2017Corso SUISM  Univ.  di TOChieri (TO)
06-07-1995
Operatore dal 2017ISA
NICOLE LASAGNA
Via Andreini, 20
40127 Bologna
Tel. 338-7798551
accorgersi@gmail.com STAND BY
53-2017Bologna
30-03-1980
Operatore 2017/2018ISA
LORENZO APOLLONIO
Via Dante Alighieri15
60010 Colonnella (TE)
Tel. 389-4849137
l.apollonio@tekniconsltd.eu STAND BY
55-2017Brevetto trekking acquatico
Brevetto open water PADI
Allenatore internazionale Muay Thai
Cernusco sul Naviglio (MI)
11-09-1989
Operatore 2017/2018DELTA DEFENCE
GHEORGHE DEAC VASILE
Via Anfiteatro, 58
64023 Mosciano S. Angelo (TE)
Tel. 320-9180262
djvasi.deac@gmail.com STAND BY
56-2017Cehu Silvaniei (Romania)
29-04-1988
Operatore 2017/2018DELTA DEFENCE
EMILIANO CERU'
Via Lucca, 8
55041 Lido di Camaiore (LU)
Tel. 335-7696430
torion-parma@libero.it STAND BY
57-2017Viareggio (LU)
24-03-1975
Operatore 2017/2018ISA
FABRIZIO SALVI
Pres. ASD Krav Maga Nord Ovest
P.zza Pio La Torre, 8
14100 Asti
Tel. 331-5769873
nickstone2000@libero.it STAND BY
58-2017Istruttore Krav MagaCantù (CO)
07-09-1973
Operatore 2017/2018KRAV MAGA
NORD OVEST
VITTORIO CURIONE
Via R. Crippa, 60/D1
00125 Roma
Tel. 328-6828811
vittoriocurione@yahoo.it STAND BY
60-2017Napoli
13-12-1967
Operatore 2017/2018OLTRE
DANIELE BIBBIANI
Via Vitt. Emanuele, 27/A
53100 Siena
Tel. 3486564551
d.bibbiani@bibbiani.it STAND BY
64-2017Perito agrario
Formatore sicurezza sul lavoro DL 81/2008
Formatore difesa agro-eco-compatibile delle colture
Accompagnatore Escursionistico Regionale F.I.E.
Primo Soccorso Croce Rossa
Attestato BLS - D
Attestato AETEMP - R.L.S. 1° liv.
Porto d'armi sportivo
Brevetto al lancio con paracadute nr. Sl-1-236
Licenza di pilota privato - V.R.F. nr. 30036
Siena
12-07-1965
Operatore 2017/2018REDFOX
LUCA LOZZI
Via di Collinella, 2
53100 Siena
Tel. 3474171898
guida.escursionistica65@gmail.com
65-2017Siena
02-12-1965
Operatore 2017/2018REDFOX
MARCO MUSCO
Via Orate, 18
74122 Taranto
Tel. 3926481368
arcierideiduemari@gmail.com
67-2017Taranto
30-11-1969
Assistente Istruttori dal 2018ARCIERI DEI DUE MARI
LUCA MENTI Località Cavonio 5/A - 23843 Dolzago(LC) Cell. 3393539854 lucamenti@hotmail.com STAND BY02-2018psicoterapeutaMonza 25-05-1976Operatore dal 2018VALETELLINA M.A.
GERARDO CIAPPONI Frazione sant Anna discesa al pozzo 68 - 23100 SONDRIO cell 392 4630865 gerardo.ciapponi@gmail.com STAND BY04-2018Sondrio 28-08-1964Assistente Istruttori dal 2018VALTELLINA MOUNTAIN ADVENTURES
BARBARA MARANGON Via Torino 8/A - 10044 Pianezza cell 3490591663 ba.mara@live.it11-2018Diploma restauro tessili antichi Tecnico di laboratorio educativo Corso primo soccorso - Corso BLSD Patente F.I.S.E. Segretaria Wil-DTorino 27-11-1975Assistente Istruttore dal 2022WIL-D
GIOVANNI LUCA GUGLIOTTI Via San Cosimo, 4 85050 Sasso di Castalda (PZ) cell 334 7487770 gianluca.gugliotti@libero.it STAND BY13-2018Acquaviva delle Fonti (BA) 13-03-1986Operatore dal 2018SOS2012 LAZIO
FRANCESCO RICCIO Via Don Luigi Guanella,12/b 80145 NAPOLI cell 320 4552765 francesco.rcc@libero.it STAND BY14-2018Laure Scienze Motorie - istruttore Escursionismo UISP - BLSD - Guida AmbientaleNapoli 05-04-1985Operatore dal 2018SOS2012 LAZIO
CHIARA SANTANDREA Via De Grandi,12 21039 Valganna (VA) cell 347 6593222 santandreachiara@gmail.com STAND BY15-2018Dietista in Nutrizione UmanaVarese 10-08-1990Operatore dal 2018ISA
ANDREA SAPIENZA Via Bibiana, 25 - 10147 Torino cell 327 8180817 geo.sapienza@libero.it STAND BY16-2018attestato AIFOS di Formatore per la sicurezza
Torino 02-05-1980Operatore dal 2018ISA
ANDREA MONTICONE Via G.A. Ambrosetti ,18 13888 Sordevolo (BI) cell. 370 1196316 andreamonticone8485@gmail.com STAND BY17-2018Biella 31-01-1984Operatore dal 2018ISA
SERENA TACCA Via Aosta ,24 /G 13836 Cossato (BI) cell 329 6683287 serenatacca@libero.it STAND BY18-2018Fiosioterapista Primo Soccorso BLSDMilano 30-08-1987Operatore dal 2019ISA
FERNANDO CASORIA Pres. "Survival Training Skills" Via Caserta, 71 80033 Cicciano (NA) cell. 393 5638099 fernandocasoria@gmail.com STAND BY 19-2018Paracadutisti ANPDI Primo Soccorso BLSD Personal TrainerBenevento 05-07-1981Assistente Istruttori dal 2019SURVIVAL TRAINING SKILL
IVAN MATTIA BRAZZELLI Piazza San Michele,1 21052 - Busto Arsizio (VA) cell. 346 5898423 b.ivanmattia87@gmail.com STAND BY21-2018Personal Trainer APTIBusto Arsizio (VA) 26-08-1987Operatore dal 2018ISA
PIERLUIGI VETTORI
cell. 3202232573
nicoleservice.to@gmail.com
22-2018Torino 26-05-1969Assistente Istruttori dal 2022ISA
VIVIANA AMMANNATO Largo Guido Rossa 23int.2 00052 Cerveteri (RM) cell. 377 2333810 vivex@tiscali.it STAND BY23-2018Palermo 28-04-1983Operatore dal 2018REDFOX
GRANDE ETTORE PAOLO Via Luigi Cadorna 23 65123 Pescara cell. 324 6931770 ettorepaologrande@libero.it STAND BY26-2018Pescara 19-04-2000Operatore dal 2018OLTRE SAR
GIORGIO ZANONI Via S.Anna 32 20014 Nerviano (MI) cell. 348 5908378 zannag1968@gmail.com STAND BY27-2018Legnano 01-07-1968Operatore dal 2018VALTELLINA MOUNTAIN ADVENTURES
MIRKO POZZOLI Via Olimpia 9 20841 Carate Brianza (MB) cell. 347 4194429 mirko95poz@hotmail.it28-2018Milano 11-11-1995Operatore dal 2018VALTELLINA MOUNTAIN ADVENTURES
RAUL TRIBERTI Via Don Conti ,14 13010 Villata (VC) cell. 329 3575577 raul.triberti@inwind.it STAND BY29-2018Esperto in sicurezza sul lavoro Formatore aziendale RSPP Volontario Protezione Civile Operatore sportivo tiro con arco dinamicoNovara 27-04-1969Operatore dal 2018ISA
DANIELE BETTINI Via Mar Nero 9 20142 Milano cell. 328 2576089 bertchy@gmail.com STAND BY30-2018Laurea Scienze Motorie Milano Master Cooperazione e sviluppoMilano 11-03-1983Operatore dal 2018ISA
GIULIO MAJ Via Vo' 24020 Shilpario (BG) cell. 346 5116044 giuliomaj@gmail.com STAND BY31-2018Lovere (BG) 09-12-1993Operatore dal 2018ISA
FABIO BASILE Via Teano 9 20161 Milano cell. 335 7060758 basilefabio118@gmail.com STAND BY32-2018Palermo 03-07-1964Operatore dal 2018ISA
ANDREA MONTANARI P.le Dateo 6 20100 Milano cell. 349 7185626 andreamontanari.75@libero.it STAND BY33-2018Laurea Ingegneria Ambiente e Territorio Socio UNICI - Donatore sangue AVIS - Primo Soccorso BLSD c/o CRI - Krav maga - Porto d'Armi uso Sportivo - Escursionismo - Arrampicata sportivaMilano 08-07-1975Operatore dal 2018ISA
FRANCESCO PASQUERO Via Papa Giovanni ,6 10023 Chieri (TO) cell. 349 4457573 pasquero.francesco@gmail.com STAND BY34-2018Medico fisiatraTorino 14-09-1986Operatore dal 2018ISA
ALESSANDRO MARIA MORUZZI Via Cristoforo Colombo 2094 00124 Roma cell. 335 7411567 alessandro.moruzzi87@gmail.com STAND BY36-2018Roma 08-06-1987Operatore dal 2018SOS2012 LAZIO
RICCARDO DEL VECCHIO Via Fosso di Cesano 80 00123 Roma Cell. 327 1920532 delvecchioriccardo81@gmail.com STAND BY39-2018Brevetto di bagnino di salvataggio Remote life support BLSD Porto d'armi uso sportivo Abilitazione al lancio con paracaduteRoma 10-08-1994Assistente Istruttori dal 2019RED FOX
MASSIMILIANO FRANCI Via Picchio Paterno 115 50012 Bagno di Ripoli (FI) Cell. 333 6135880 massifranci79@gmail.com STAND BY01-2019Firenze
13-01-79
Operatore dal 2019OLTRE SAR
CESARE BARTORELLI Via Beretta 2 20121 Milano cell. 3335895944 cesarebartorelli@gmail.com STAND BY02-2019Educatore Outdoor UispWashington D.C. U.S.A 14-02-1989.Operatore dal 2019ISA
ANDREA SINIGAGLIA C.so Galileo Ferraris 37 10121 Torino cell. 366 4899960 andresini@hotmail.it STND BY03-2019Venezia 15-08-1998Operatore dal 2019ISA
FEDERICO BELLIN Via Guido Piovene 5 36061 Bassano del Grappa (VI) Cell. 328 4221676 federico.bellini@gmail.com STAND BY04-2019Noventa Vicentina 22-04-1980Operatore dal 2019ISA
ANDREA RONCAROLO Via Sostegno 65 bis 10146 Torino cell. 348 1828439 andrea_roncarolo@libero.it STAND BY05-2019Torino 22-12-1985Operatore dal 2019ISA
FRANCESCO DOMENICI Via E. Monti 20 23851 Galbiate cell. 3395016371 francesco.domenici@gmail.com STAND BY06-2019Lecco 04-04-1982Operatore dal 2019ISA
LINDA GIACOMELLO Via Natale Battaglia 23 20125 Milano cell.3476949987 kytwalken@gmail.com07-2019Milano 03-08-1982Operatore dal 2019SOS2012 LAZIO
BLANDINO MARCO Via G.de Vincenzi 104 16100 Genova cell. 3335873569 outdoorexperience@libero.it10-2019Genova 24-05-1975Operatore dal 2019THE SHIRE
VERNOCCHI STEFANO Via Fereggiano 4 16100 Genova cell.335 7871622 svernoc@libero.it STAND BY11-2019Genova 28-03-1970Operatore dal 2019THE SHIRE
BERTOLISSI MATTIA Via Rinchiuso 20 Carcare (SV) Cell.3473159161 mattia.bertolissi@libero.it STAND BY13-2019Albenga 22-01-1995Operatore dal 2019THE SHIRE
RAVERA STEFANO Via Walter Fillak 58 16100 Genova cell. 3478185561 sterave@gmail.com STAND BY14-2019Genova 21-11-1970Operatore dal 2019THE SHIRE
DERRIO MARCO Via Chiappetto 25 16100 Genova cell. 339 8909408 marcoderrio@yahoo.it STAND BY15-2019Genova 07-05-1968Operatore dal 2019THE SHIRE
VAGALI PIERLUIGI Via Zara 23 16100 Genova cell.347 2527817 pierluigivagali@libero.it STAND BY16-2019Genova 29-10-1965Operatore dal 2019THE SHIRE
TARDITO ENRICO Piazza Tarello 9/7 16100 Genova cell.340 2849018 tarditoenrico.hrd@gmail.com19-2019Genova 12-08-1995Operatore dal 2019THE SHIRE
GIULIANO MARTA ADA ROSA Via San Bernardo 29 16100 Genova cell.329 6421710 satranta@hotmail.it STAND BY20-2019Savona 22-08-1989Operatore dal 2019THE SHIRE
SELVATICI CRISTINA Via Rizzolio 4 Ferrara cell. 335 7330230 cristinaselvatici@gmail.com STAND BY21-2019Bologna 27-05-1966Operatore dal 2019THE SHIRE
MURIALDO MASSIMILIANO Via San Bernardo 29/5 16100 Genova cell. 349 4073790 massimo.murialdo@gmail.com STAND BY22-2019Genova 12-12-1977Operatore dal 2019THE SHIRE
TOMMASO MAZZEI C.so Grosseto,366 /10 10178 Torino cell. 339 5753160 tommasomazzei8@gmail.com STAND BY23-2019Arciere UispMiglierina (CZ) 05-08-1959Assistente Istruttori dal 2019ISA
GIANCARLO ELDI Via Domodossola 38 10100 Torino cell. 339 4266613 giancarlo.eldi@alice.it STAND BY24-2019Torino 31-12-1964Operatore dal 2019ISA
VALERIO MAGNANO Via Rivoli 30 10043 Orbassano (TO) cell. 345 8710106 m.91vale@hotmail.it25-2019Giaveno (TO) 29-11-1991Operatore dal 2019ISA
GRAZIANO PADRONI Via M. Pelagalli 79 00052 Cerveteri (RM) cell. 347 1703057 grazianopadroni@hotmail.it STAND BY26-2019Capitano di lungo corso Istruttore Federale Italiano OCR Brevetto Operatore PADI fino a 40mt Brevetto da Bagnino Corso di Primo Soccorso Medico e Medical Care per personale navigante Operatore BLSD Corso Antincendio Base per personale navigante Gestione delle EmergenzeRoma 07-09-1975Operatore dal 2019RED FOX
ANDREA VANONE Via B.Goia,27 33040 Premariacco (UD) Cell. 3463508778 vanoneandrea@gmail.com STAND BY27-2019Cividale Friuli 01-06-1993Operatore dal 2019ISA
CHIARA MANZINI Via Buniva,4 10124 Torino Cell. 331 2182205 c.manzini@outlook.it STAND BY28-2019Laurea in Ingeneria BiomedicaTorino 19-09-1985Operatore dal 2019ISA
LUCA LAGUZZI Via Castel del Lupo, 55 10060 San Secondo di Pinerolo Cell. 348 6015184 lucalaguz@gmail.com29-2019Laurea in Scienze MotorieAlessandria 17-01-1993Operatore dal 2019ISA
ANDREA LAGUZZI P.zza S. Gabriele Gorizia, 175 10134 Torino Cell. 347 2218064 and.lag589@hotmail.it STAND BY30-2019Medico (Anestesista - Rianimatore)Valenza (AL) 19-05-1989Operatore dal 2019ISA
CESARE CHIARA Frazione Peretti,14 - Viarigi(AT) Cell. 3246193641 cesarechiara58@yahoo.it STAND BY31-2019Asti 07-10-1996Operatore dal 2019ISA - SUISM
FABIO MANCINO C.so Salvemini,44 - Torino Cell. 345 3090668 fabio.mancino93@hotmail.it
STAND BY
32-2019Torino 01-11-1993Operatore dal 2019ISA - SUISM
FRANCESCO CANONICO Via Gallini,2 - Castagnole Lanze (AT) Cell. 340 7247866 canonicofrancesco7@gmail.com STAND BY33-2019Alba (CN) 13-02-1995Operatore dal 2019ISA - SUISM
RICCARDO DELGROSSO C.so Adriatico, 383 - Grugliasco (TO) Cell. 339 4099960 riccardo.delgrosso97@gmail.com STAND BY34-2019Torino 03-01-1997Assistente Istruttore dal 2020ISA - SUISM
ALESSIA GALLINO Via Rossi,13 - Valle S. Bartolomeo (AL) Cell. 366 3112260 alessia.gallino@gmail.com STAND BY35-2019Alessandria 09-09-1997Operatore dal 2019ISA - SUISM
CHRISTIAN MARINI Str. Gamondio,21 - Alessandria Cell. 335 5780423 marinichristian90@gmail.com STAND BY37-2019Istruttore NuotoAlessandria 11-03-1990Operatore dal 2019ISA - SUISM
MATTEO MINETTI Str. Della Maggiora,19/A - Acqui Terme (AL) Cell. 345 6754248 matteo.minetti97@gmail.com STAND BY38-2019Acqui Terme (AL) 25-03-1997Operatore dal 2019ISA - SUISM
MATTEO MURRU Via Massena, 5 - Torino Cell. 340 1069761 mattmurr3@live.it STAND BY39-2019Torino 28-07-1994Operatore dal 2019ISA - SUISM
GIORGIO PEROTTO Via Scotto,53 - Meana di Susa (TO) Cell. 346 4197290 gi.gio97gp@gmail.com STAND BY40-2019Susa (TO) 28-07-1994Operatore dal 2019ISA - SUISM
ROBERTO SANTAMARIA Via Zanchi,89 - 35133 Padova Cell. 3393864945 boboichi@gmail.com STAND BY42-2019Padova 18-03-1976Operatore dal 2019ISA
MATTEO VIAN Via Vicenza,10 - 35138 Padova Cell. 320 1769686 matteo.vian@libero.it STAND BY43-2019Padova 31-03-1975Operatore dal 2019ISA
BRYAN PIEROBON Località Osgnetto,79 - 33040 San Leonardo (UD) Cell. 347 8556251 bryan.pierobon@gmail.com44-2019Trieste 23-09-1984Operatore dal 2019ISA
NICOLA CARAMELLINO Via Borgosesia, 36 - 10145 Torino Cell. 349 2997543 samnik.s@libero.it STAND BY45-2019FiosioterapistaAcqui Terme (AL) 01-12-1972Operatore dal 2019ISA
ALBERTO MAZZOTTA Via Balbo, 60 - 15033 Casale Monferrato (AL) Cell. 346 7811824 mazzoj90@gmail.com STAND BY46-2019FiosioterapistaValenza (AL) 11-08-1990Operatore dal 2019DISCOVERY WAY
MARTINO GIACOMELLO Via San Marchese, 5/2 - 10078 Venaria Reale (TO) Cell. 329 4554200 giacomello.martino01@gmail.com47-2019Torino 08-01-2001Operatore dal 2019DISCOVERY WAY
CARLO PETRUZZIELLO Via Andromeda,9 - 00012 Guidonia Montecelio - Roma Cell. 3396621090 carlo.petruzziello@gmail.com STAND BY48-2019Istruttore Spartan SGX L 2 Istruttore Funzionale CSEN Istruttore O.C.R. CSEN Giudice e Istruttore Federazione Italiana O.C.R. Brevetto Adavanced PADI Brevetto RLSRoma 16-01-1976Operatore dal 2019RED FOX
ANDREA PALVARINI Via IV Novembre 24/B - 21020 Daverio (VA) Cell. 345 7376513 palvarini.andrea@gmail.com STAND BY49-2019Attestato Primo Soccorso Croce Rossa sezione di VareseVarese 09-08-1990Operatore dal 2019RED FOX
SIMONE ZORZETTO Pres. Italian Blade Via C. Beccaria ,1 - 20010 Bareggio (MI) Cell. 3332270012 simone.zorzetto@yahoo.com STAND BY50-2019Sottoufficiale CC Soccorritore Militare - Abilitato a conduzione mezzi fuoristrada e blindati CrossFit Trainer L1 Spartan SGX Coach L1 Paracadutista abilitato al lancio vincolato Presidente Italian B.L.A.D.E. A.S.D.Treviso 03-05-1983Operatore dal 2019RED FOX
ANTONELLA DI VIRGILIO Via Della Marzola 132 - Pescia Romana Montaldo di Castro (VT) Cell. 349 4031694 antodiv85@gmail.com STAND BY51-2019Guida Ambientale EscursionisticaTerlizzi (BA) 16-05-1985Operatore dal 2019RED FOX
MARCO CANNONE Via del Capofonte, 35 - Trieste 34128 Cell. 320 9086643 Marcus-2Mak@hotmail.it STAND BY52-2019Vigile del Fuoco Volontario Discontinuo Addetto Anti-incendio in attività a rischio elevato; Addetto alla sicurezza sui posti di lavoro Arciere per tiro con arco storico Trieste 28-02-1992Operatore dal 2019RED FOX
GABRIELE SIGNORINI Via della Repubblica,32 - 20090 Pantigliate (MI) Cell. 334 2440685 gabbo-9@libero.it STAND BY53-2019Laurea Magistrale in scienza tecnica e didattica dello sport Preparatore Fisico F.I.R.Milano 03-11-1993Operatore dal 2019RED FOX
ROBERTO PADOVANI Corso Lanceri di Aosta, 9 - 11100 Aosta Cell. 348 8065416 padorobe@iol.it STAND BY54-2019Bologna 25-05-1963Operatore dal 2019RED FOX
MATTEO MANCINI Via San Giusto, 3 - 50018 Scandicci (FI) Cell. 366 7187733 matte.mancio@gmail.com STAND BY55-2019Firenze 25-05-1963Operatore dal 2019RED FOX
ILAS LAURENTIU COZMIN Località il Fodero, 5 - Montaldo di Castro (VT) laurentiuilas@gmail.com STAND BY56- 2019Romania 10-08-1980Operatore dal 2019SOS2012 LAZIO
MARCO MANGIONE Via Ascoli ,13 - Roma Cell. mamangio@gmail.com STAND BY57-2019Roma 29-03-1983Operatore dal 2019SOS2012 LAZIO
MAURO MERLOTTO Via Faverghera 175 Belluno Cell. 345 3981102 mauro.merlotto@gmail.com62-2019Abilitazione al primo soccorso e uso defibrillatore Istruttore di ingaggio tattico presso la USSOCOM (unità speciale del corpo dei Marines)
Buona conoscenza delle tecniche di sopravvivenza in centri urbani, extra-urbani e zone montane.
Brevetto di aviolancio militare italiano.
Brevetto di avilolancio militare usa.
Brevetto di aviolancio militare sud africa
Brevetto di istruttore militare di aviolancio sud africa. Corso di paleoworking presso Salgaris campus.
Operatore dal 2019ISA
ANDREA CIRILLO Via Oropa 47 - Torino cell. 347 4355796 andrea_ci@hotmail.it63-2019Torino 01-07-1991Assistente Istruttori dal 2019
ISA
STEFANO FRATTER Via del Cina 1 - Brienio(CO) CELL 338 5638642 sfratter79@gmail.com STAND BY01-2020judo - pugilato - alpinismo roccia e ghiaccio sci alpinismo - soccorritore operativo CNSAS BR SUB PADICarate Brianza 8-12-1979Operatore dal 2020WOLFPACK
ALESSANDRO SOLDI Via Casarico 4 - 22070 Montano Lucino (CO) CELL 345 5718146 lalesub@gmail.com STAND BY02-2020subacqueoComo 01-03-1971Operatore dal 2020WOLFPACK
LUCA PIRINI Via Visdomia 12A - 48015 Cernia (RA) CELL 3282221577 pirini.luca@gmail.com03-2020Brevetto sub II livello Allenatore ju-jitsu Porto d'armi tiro sportivoCesena 13-07-1980Operatore dal 2020WOLFPACK
DAVIDE SPAGNOLI Via Della Riotta 68 - 28100 Novara CELL 333 3965580 dax.d87@gmail.com04-2020Primo Soccorso Aree Remote BLSD - Fuoristrada Gestione Emergenze Mantracker AntincedioLatina 26-09-1987Operatore dal 2020WOLFPACK
ROBERTO MORONGIU Via Vico II Iscaforas 9 - Uta (Cagliari) CELL 340- 8133274 rock-rock@hotmail.it STAND BY06-2020Cagliari 01-09-1984Operatore dal 2020WOLFPACK
MASSIMO SECCHI Via F.lli Anderle 3 - 38060 Volano (TN) CELL 338 1947048 massimo.secchi@yahoo.it07-2020Man TrackingRovereto 7-7-1984Operatore dal 2020WOLFPACK
MARCO RABATELLI C/O YOUNG SURVIVAL09-2020Istruttore Nordikwalking- Sub - Padi Rescue Operatore Laico AREU Lombardia - Radioamatore classe AMilano 17-05-1963Operatore dal 2020YOUNG SURVIVAL
ANNA PODESTA' C/O YOUNG SURVIVAL10-2020Psicopedagogista IppoterapeutaMilano 20-07-1974Operatore dal 2020YOUNG SURVIVAL
CHIARA PISCI Via Latte 6 - Borgaro To.se 10071 (TO) CELL 3490957868 piscichiara@gmail.com STAND BY11-2020Laurea Magistrale in lingua e culture orientali - Accompagnatrice TuristicaCiriè (TO)
15-03-1987
Operatore dal 2020ISA
MARGARITA NATHALI'ARTEAGA MENDOZA Via M.Cristina 11 - 10125 Torino CELL 340 0016274 margarita.arteaga5@gmail.com STAND BY12-2020Lima (Perù) 05-03-1984Operatore dal 2020ISA
ROBERTO TATTI Via Leopardi 10 - 09086 Samughero (OR) CELL 3400626716 tattiro91@gmail.com STAND BY13-2020Laurea IngegneriaOristano 29-07-1991Operatore dal 2020ISA
ETTORE FUSONE Str.da Collina Serra , 60 - 10090 Gassino T.se Cell 327 096995 etto.faus2000@gmail.com STAND BY14-2020Torino 03-05-2000Operatore dal 2020ISA
GIUSEPPE MATTIA Via Catania 25 - 10153 Torino Cell. 377 4361088 giusesveta@yahoo.it15-2020Torino 06-03-1970Assistente Istruttori dal 2021ISA
GENTIAN KASA Via P.Cavezzale 6 - 10124 Torino CELL 3488613157 g.kasa@gentian-kasa.com STAND BY16-2020Durazzo (Albania) 18-06-1986Operatore dal 2020ISA
ALBERTO AMATO Via Gran Pradiso 66 - Vercelli CELL 328 3580205 albertoamato1990@gmail.com STAND BY17-2020Patente Nautica Vela oltre 30 miglia Maestro Wing Chun - Arcere storico - EscorsionistaVercelli 16-07-1990Assistente Istruttore dal 2020PACHAMAMA
ANDREA MERONI Domicilio Albavilla (CO) Residente Appiano Gentile (CO) CELL 345 5935648 andrea.meroni.1988@gmail.com18-2020Escursionismo - Tiro operativo pistola e fitoarco - Scherma tradizionale antica e storica - PescaComo 15-12-1988Operatore dal 2020PACHAMAMA
LEONARDO NATALE PELLEGRINO Residente in Tronzano Vercellese CELL 338 8948983 cyclingwildleo@protonmail.com STAND BY19-2020Nuoto - Mountain Bike - Arti marziali : JKD e Kali filippino .Vercelli 22-06-1982Operatore dal 2020PACHAMAMA
ALESSIO DONNINI Via Monte fantino 8 - Roma alessiodonnini1984@gmail.com20-2020Roma 21-10-1984Operatore dal 2020SOS2012 LAZIO
FLORENTINA GEORGIANA NECHIFOR Strada Poggio Cavalucciaro 4 Montaldo Di Castro (VT) Cell. 3389697389 potlogionutcozmin@gmail.com STAND BY22-2020Falticeni Romania 23-04-1989Assistente Istruttore dal 2021SOS2012 LAZIO
ALDER COSTABEL Via Giuseppe Verdi 58 - Alpignano (TO) 3487923782 montagnelupi@gmail.com23-2020Guida Escursionistica Ambientale Guida Esclusiva PNGP Osservatore Nivologico Alpinista Corsi CAI Arrampicata roccia e ghiaccio BLSDPinerolo (TO) 23-04-1989Operatore dal 2020REDFOX
LUCA DE FELICE Via Giulia 57 Trieste 3339737985 info.lucadefelice@gmail.com STAND BY24-2020Roma 28-07-1969Operatore dal 2020REDFOX
DARIO HERMES BELLINO Via Asiago 25 - 70026 Modugno (BA) 3339037064 dariohermes.bellino@gmail.com STAND BY25-2020B.SC Earth Science - NinjitsuModugno (BA) 05-04-1990Operatore dal 2020REDFOX
CARLO DAL LIN VIA BELTRAME 10 VICENZA 380 7228422 carlodallin@libero.it STAND BY26-2020Vicenza 03-05-1984Operatore dal 2020REDFOX
GIUSEPPE GIAVOLUCCI Viale Basilicata 36 - Riccione RM 3398355736 giuseppe.giavolucci@nuovae.it27-2020Riccione 17-02-1969Operatore dal 2020REDFOX
PAOLO CRISCUOLI Via De Gasperi 27 - 200 40 Usmate Velate MI Cell. 3393353800 crisquo@virgilio.it01-2021Chiari BS 30/09/84Operatore dal 2021SOS2012 LAZIO
STEFANO RIPOLI Via Tempone Giampietro 19 84044 Albanella - SA Cell. 3313084824 rstfn7134@gmail.com02-2021Germania 03/04/71Operatore dal 2021SOS2012 LOMBARDIA
AUGUSTO MATERAZZI C. Da Mezzatorre 31 - 84070 San Mauro Cilento (SA) CELL 3337916283 augusto.materazzi@libero.it03-2021Napoli 07/02/78Operatore dal 2021SOS2012 LOMBARDIA
ALESSIO LEONE Via Del Rugio 22 - 53035 Monteriggiani (SI) Cell. 334718629204-2021Primo Soccorso BLSD Escursionismo Porto d'armi sportivoVolterra (PI) 27/11/96Operatore dal 2021REDFOX
ELEONORA VILLA Via Antica Romana di Quinto 10/14 16166Genova Cell. 3427746632 eleonora.hrd@gmail.com STAND BY05-2021Genova 12/06/97Operatore dal 2021THE SHIRE
STEFANO BELLI Via Bassiano 90 - 04018 Sezze (LT) Cell. 3288441082 belli.stefano81@gmail.com STAND BY06-2021Sezze (LT) 13/05/81Operatore dal 2021THE SHIRE
CRISTINA ANGIONI Via C.Battisti 11 - 40123 Bologna Cell.3388463401 dr.cristinaangioni@gmail.com STAND BY07-2021Bologna 10/07/66Operatore dal 2021THE SHIRE
MATTEO FERRANDO Strada Curagnata 23 17 014 Cairo Montenotte(SV) Cell. 3472598113 matteof733@gmail.com STAND BY08-2021Ceva (CN) 10/08/2001Operatore dal 2021THE SHIRE
LUDOVICO RAMELLA Piazza Roma 8 - 18025 Mendatica (IM) Cell.3348548817 STAND BY09-2021IMPERIA 14/01/92Operatore dal 2021THE SHIRE
ANDREA PASSERINI Via Delle Rogazioni 14/7 - 17012 Albissola Marina (SV) Cell. 3929124592 andreapasserini@live.it10-2021Albissola (SV) 01/10/77Operatore dal 2021THE SHIRE
LUCA SCIACCALUGA Via Bandi 38/1 - 161486 Genova Cell. 371334368 STAND BY11-2021Genova 18-06-99Operatore dal 2021THE SHIRE
MASSIMO PRELATI Via G.Marri - 48018 Faenza RA - 3472563244 prelo96@gmail.com STAND BY12-2021Bussolengo(VR) 17-05-96Operatore dal 2021ISA
CRISTIAN CIRILLO Via Garibaldi 60 19032 Lerici SP - 3473801381 STAND BY13-2021La Spezia 01-12-77Operatore dal 2021DISCOVERY
LUCA CORBETTA Via Fermi 3/A - Sedigo (BL) 320 0862456 corby956@live.it14-2021Carate Brianza 22-04-95Operatore dal 2021VALTELLINA MOUNTAIN ADVENTURES
BEATRICE RABBIOSI Via Albere 58 - 37138 Verona 349 6682257 beatrice.myphone10@gmail.com15-2021Lecco 29-04-2001Operatore dal 2021SOS2012 LOMBARDIA
DAVIDE FOPPOLI Via De Simoni 33 - 23100 Sondrio - 348 7883113 dadefo1991@gmail.com STAND BY16-2021Sondrio 09-08-91Operatore dal 2021VALTELLINA MOUNTAIN ADVENTURES
DANILO CASERTA Via Matilde Serrao 29 - 00128 Roma 3896924048 danilocaserta1981@libero.it17-2021Roma 07-02-81Operatore dal 2021OLTRE SAR ASD
ALBERTO BRUCCOLERI Via Vicenza 397 97019 Vittoria (RG) 3279006617 alberto-bruccoleri@hotmail.it
STAND BY
18-2021Vittoria 20-06-88Operatore dal 2021THE SHIRE
FRANCESCA PICIACCIA C/O YOUNG SURVIVAL info@youngsurvival.net19-2021Cintura nera 1° Dan Karate Shotokan - Corso Primo Soccorso - Istruttore Difesa Personale C.S.E.N. W.A.P.D. JuJitsu n°14878/P
Remote Life Support n° 0358R SIAATIP
Abilitazione DAE AATPV_FAPS-ovest_00_0000016753
Manfredonia 05-06-75Assistente Istruttore
dal 2022
YOUNG SURVIVAL
MANUELA STEFANONI C/O YOUNG SURVIVAL info@youngsurvival.net20-2021Istruttore Difesa Pesonale Donna - Caporale Alpini - Operatore Naturopata - Corso primo soccorso - Corso gestione dello stress - Corso Coaching PNL PractionerDomodossola 14-10-83Assistente Istruttore
dal 2022
YOUNG SURVIVAL
GIORGIO COZZI C/O YOUNG SURVIVAL info@youngsurvival.net21-2021Porto d'Armi - Tiro Dinamico F.I.T.D.S. - Brevetto Paracadutista ANPd'l - Operatore sicurezza EBA - Istruttore Muai Thai - Primo soccoso - Abilitazioni lavori in quota - Lavoro in spazi con spazi confinati - Utilizzo DPI 3° LivelloLegnano 31-10-70Operatore dal 2021YOUNG SURVIVAL
THERESA MARTINE FORMICONI Via Collina 29 - 60030 Morsano AN 338 2417621 theresa.for@libero.it22-2021Argenteuil (FR) 31-08-69Operatore dal 2021SOS2012 LOMBARDIA
CARLO CUSCELA V.le Monte Sirente 41 Francavilla a Mare (CH) Cell. 3454462786 carlocuscela@libero.it23-2021Corso BLSD- Istruttore Krav Maga - Tiro Dinamico sportivo FITDS - Arciere UispGrottaglie (TA) 04-07-1982Operatore dal 2021RED FOX
MASSIMILIANO MANNUCCI Loc. Le Stregonie 122 - 57016 Frazione Gabbro Rosignano Marittimo Cell. 347227176324-2021Giudice e Addestratore Cinofilo ENCI - Laurea USA in scienze della comunicazione - Ex Folgore - Addetto alla vigilanza e antibracconaggio boschivo - Porto d'armi - Soccorritore BLSD - Subacqueo - Radioamatore - Fuoristrada auto/moto - Pilota di Droni fino a 25Kg Livorno 07-04-63Assistentee dal 2022GENS JULIA
D'ANGELO MARTINA Via Francesco Cristofori 37 - 01100 - Viterbo Cell. 3248691479 07martina70@libero.it25-2021Viterbo 09-06-93Operatore dal 2021SOS2012 PUGLIA
ERARIO TEA Via A.Petrarca 4 - 01012 - Capranica (VT) - Cell. 3883551061 tea.erario@gmail.com26-2021Ronciglione(VT) 21-09-93Operatore dal 2021SOS2012 PUGLIA
MASTRONARDI SILVIA C.da di Cristo delle Zolle 194/b - 70043 - Monopoli (BA) Cell. 320 7958497 silmastronardi@gmail.com27-2021Putignano (BA) 15-02-79Operatore dal 2021DENTROLANATURA ASD
ROSSELLA YARA FASULO Via Stephenson 10 - Settimo Milanese rossella.fasulo94@gmail.com28-2021Varese 20-08-94Operatore dal 2021I PINI DI AQUILINO
MATTIA GRASSO Via Missori 23 - Cinisello Balsamo matti.gras@gmail.com29-2021Sesto San Giovanni 09-06-98Operatore dal 2021I PINI DI AQUILINO
MARTINO VAROTTO Via Sgambati 10 - Milano martivar8@gmail.com30-2021Milano 07-06-99Operatore dal 2021I PINI DI AQUILINO
MANUELA VERA Piazza Cascina Croce 24 - Cornaredo Cell 3929763302 elamanu16@yahoo.it31-2021Milano 16-09-80Operatore dal 2021I PINI DI AQUILINO
SAMUEL MAGNONI Via Isonzo 32 - Bareggio samuelmagnoni@tiscali.it32-2021Milano 12-01-79Operatore dal 2021I PINI DI AQUILINO
LUCA SCARAZZATI Via Piave 12 - Milano luca.scarazzati@gmail.com33-2021Milano 26-07-82-Operatore dal 2021I PINI DI AQUILINO
DANIELE LAROSA Cda Cipollaro 5 - 89017 San Giorgio Morgeto RC - CELL 3891547587 danielelarosa@gmail.com01-2022Operatore dal 2022KALANBRION
LUCA MANIS Via San Felice 76/8 - Pino Torinese (TO) CEL. 342 9559034 lucamanis153@gmail.com02-2022Oristano 15-03-93Operatore dal 2022I.S.A.
ANDREA BUSCEMI Via Sant'Anna 274 - Ragusa Cell. 3381836296 andreabuscemi@virgilio.it03-2022Ragusa 10-12-78Operatore dal 2022SOS2012 SICILIA
EDOARDO BRUNI Via Antonio Vivaldi 132 - Cerveteri Cell. 3533040135 edobruni1974@gmail.com04-2022Archeologo - Istruttore Sub PSAI - Documentarista e FotografoRoma 20-10-74Operatore dal 2022SOS2012 LAZIO
FILIPPO SIMI
quartiere Armando Diaz, 4
55049 Viareggio
Cell. 3493291975
simifilippo79@gmail.com
05-2022BLSD - PTC
1° Dan Karate
Viareggio
10-09-79
Operatore dal 2022SOS2012 TOSCANA
MARTINA SGAMBATI
via Mazzini, 25 - 10123 Torino
Cell. 3928026015
martinasgambati@gmail.com
06-2022Giudice FIOCR
Patente Nautica Vela-Motore
2° posto al Campionato Italiano Surviving 2022
Rivoli (TO)
23-03-99
Operatore dal 2022ISA - SUISM
MATTEO RISSO
via Castelletto, 28 - 12025 Dronero (CN)
Cell. 3518147995
matteorisso1798@gmail.com
07-2022Cuneo
17-05-98
Operatore dal 2022ISA - SUISM
GIORGIO CARELLA
via Isonzo, 8/6 - 10141 Torino
Cell. 3408217105
giocare2000@libero.it
08-20222° Dan Judo
Patente FISAC (Sport Acrobatici Coreografici)
Chieri (TO)
10-01-00
Operatore dal 2022ISA - SUISM
DAVIDE BONI
via Sempione, 252 - Torino
Cell. 3516770631
dade.boni90@hotmail.com
09-2022Torino
20-07-90
Operatore dal 2022DISCOVERY WAY
MARCO CALO'
via F. Rodio - Ostuni (BR)
CELL 3335041337
calomarc@tiscali.it
10-2022Ostuni (BR)
16-05-92
Operatore dal 2022DISCOVERY WAY
SALVATORE VALUTO
via Montello, 17 - Settimo Torinese (TO)
Cell. 3468725596
salvatore.valuto@gmail.com
11-2022Torino
07-03-96
Operatore dal 2022WILD
FEDERICO MANDELLI
via XXV Aprile, 1 - Chieri (TO)
CELL 3421990356
fedemandi2000@gmail.com
12-2022Campione Italiano Surviving 2022Chieri (TO)
29-03-2000
Operatore dal 2022I.S.A.
FEDERICO GALLIA
Cell. 3397385270
federicogallia@libero.it
13-2022Presidente SELFED U.S.E.R.Torre Pellice (TO)Operatore dal 2022I.S.A. - U.S.E.R.
PAUL SEBASTIAN PASCUT
Cell. 3207912038
paul.pascut@hotmail.it
14-2022Torino
19-08-97
Operatore dal 2022I.S.A.
ROBERTO MOSCON
Via Torino Poligono, 69 - Lombardore (TO)
Cell. 3471114976
roberto.moscon@gmail.com
15-2022Torino
04-05-81
Operatore dal 2022I.S.A.
FILIPPO CACCIOLA
Cell. 3755638159
phil.99.fc@gmail.com
16-2022Milano
04-05-99
Operatore dal 2022I.S.A. - I PINI DI AQUILINO
CARLOTTA PAGLINI
Cell. 3453313027
paglini.carlotta@gmail.com
17-2022Torino
18-08-99
Operatore dal 2022I.S.A.
FERNANDO NOBILE
Loc. Massari snc
86021 Bojano (CB)
Cell. 3294094991
fernandonobile@live.it
18-2022Ancona
07-06-91
Operatore dal 2022OLTRE SAR
ROBERTO BACCHI
via Cervino, 18B
00012 - Guidonia Montecelio (RM)
roberto.bacchi@tiscalinet.it
19-2022Roma
19-11-1968
Operatore dal 2022SOS2012 LAZIO
FRANCESCO CORNACCHIA
Via Fabio Filzi, 83
74011 - Castellaneta (TA)
francesco.c193@libero.it
20-2022Castellaneta (TA)
01-08-1993
Operatore dal 2022SOS2012 LAZIO
LEANDRO MAZZOTTA
Via 9° strada, 47/d
61032 - Fano (PU)
infomazzotta@gmail.com
21-2022Castelvetrano (TP)
23-07-1992
Operatore dal 2022SOS2012 LAZIO
MANUEL ANTONELLI
Via Macerata, 319
62015 - Monte San Giusto (MC)
antonellimanuel@gmail.com
22-2022Corridonia (MC)
23-09-1981
Operatore dal 2022SOS2012 LAZIO
MANUEL CASTELLANI
Via villalba. 45 - 00132 Roma
Cell. 3312115120
manuelcastellanipt@gmail.com
23-2022Roma
08-03-1996
Operatore dal 2022RED FOX
FLAMINIO AMBROSETTI
Via Folco Portinari, 9 - 00151 Roma
Cell. 3298533762
flaminio.ambrosetti@gmail.com
24-2022Roma
23-09-1990
Operatore dal 2022RED FOX
STEFANO CORBELLI
Via del casaletto, 51 - 00151 Roma
Cell. 3937761849
Corx.art@gmail.com
25-2022Roma
25-09-90
Operatore dal 2022RED FOX
RENATO GUASCO
via Fea, 62 - Torino
Cell. 3389214952
geotromo@libero.it
26-2022Pinerolo (TO)
16-02-1964
Operatore dal 2022I.S.A.
ROBERTA BRINI
via Paradiso, 27 - 40122 Bologna
Cell. 3496698671
roberta.brini@gmail.com
STAND BY
27-2022Bologna
25-01-1981
Operatore dal 2022PLAIN AIR
ALFONSO VENTURA
Borgo Rugolet, 32 - 31026 Sarmede (TV)
Cell. 3401568775
alfonso.ventura.94@gmail.com
28-2022Vittorio Veneto (TV)
05-01-1994
Operatore dal 2022PLAIN AIR

 

Comments are closed.