Istruttori

ALBO ISTRUTTORI FISSS DI SURVIVAL OUTDOOR

 

NOMINATIVO E INDIRIZZONUMERO TESSERAALTRE QUALIFICHE SPECIALISTICHELUOGO E DATA NASCITAQUALIFICAASSOCIAZIONE
ENZO MAOLUCCI
Pres. ISA, nel Direttivo FISSS
Corso Casale, 36
10131 Torino
Tel. 349-7729702
maolucci@libero.it
1- (242017)Formatore, Docente in Scienza Motorie, promotore culturale.
Presidente FISSS dal 1986 al 2017
Torino
15-01-1946
Istruttore
dal 1986

MASTER ADVANCED EU FISSS 0001/2017
I.S.A.
ROBERTO GARZELLA
Pres. Plain Air, nel Direttivo FISSS
c/o Green Energy Camp
Località Riaccio
50035 Palazzuolo sul Senio (FI)
Tel.  055-8046430
roberto.garzella@gecamp.com
2-2000Istruttore antesignano FISSS
Nuoto e Salvamento Paracadutismo
Laurea in Psicopedagogia e formatore outdoor
Corso SUISM  Univ.  di TO
Siena
13-01-1956
Istruttore
dal 1989

MASTER ADVANCED EU FISSS 0009/2017
PLAIN AIR
GIANLUCA BOVERO
Pres. River Naturae A.s.d., nel Direttivo FISSS
Corso Tortona, 2
10153 Torino    
Tel.  347-6718401
gianluca.fisss@gmail.com
9-2000Speleologia
Nuoto e Salvamento
Corso SUISM  Univ.  di TO
Abilitazione TRACTEL lavori in altezza
Tecnico ECOSPORT CSEN
Formatore AIFOS per lavori su corda
Torino
15-01-1966
Istruttore
dal 2000

MASTER ADVANCED EU FISSS 0017/2017
RIVER NATURAE
PAOLO BOZZO
c/o Wolfpack SOSPESO
1-2003Istruttore dal 2003

MASTER ADVANCED EU FISSS 0027/2017
WOLFPACK
MARCO PRIORI
Pres. Red Fox Survival, nel Direttivo FISSS
Via U. Pavoni, 29
00046 Grottaferrata (RM)
Tel. 331-7772008
m.priori@redfoxsurvival.com
21-2009Geologo
Documentarista
Canoista AICAN
Corso SUISM Univ. di TO
Corso AIFOS lavori in altezza
Volontario Croce Rossa Italiana
Tracker
Dottore di Ricerca in Ingegneria Ambientale
Roma
13-05-1979
Istruttore
dal  2009

MASTER ADVANCED EU FISSS 0002/2017
RED FOX
DANIELE MANNO
Pres. Oltre SAR ASD, nel Direttivo FISSS
Via dei Tigli 7 - 01014 Pescia Romana (VT)
Tel. 347-3447754
manno@oltresar.it
1-2013Pilota Istruttore (Velivolo ed Elicottero)
Capitano Com. del Corpo Militare CRI
Aerosoccorritore, Sub, OPSA, SMTS
Operatore di Salvamento SNS Patente Nautica (Oltre 12 Miglia)
Dive Master PADI
Speleologo
Istruttore SWET (Evacuazione Cabina Sommersa)
CLS (Combat Life Saver, abilitato MEDEVAC & HEMS)
Istruttore MLS (Military Life Saver)
Attestato Guida Fuoristrada FIF
Porto d'Armi Sportivo
Attestato Arciere FITARCO Membro Consiglio Direttivo Istruttore BLSD Operatore TCCC (Tactical Combat Casualty Care) Istruttore RLS e EMT National Registry U.S.A.
Primo Soccorso per morso di serpente presso l'African Snakebite Institute (South Africa)
BLS & ALS Veterinario presso RECOVER (USA)
Istruttore Veterinarian Life Supprt presso AETEMP (Italia)
Remote Paramedic, Iscritto presso il Registro Maltese al n° MRP 1848
Roma
07-08-65
Istruttore
dal 2013

MASTER ADVANCED EU FISSS 0022/2017
OLTRE SAR
GIANLUIGI MINZON
Pres. Young Survival ASD, nel Direttivo FISSS
Via Padre Stefanetti, 37
20035 Villa Cortese (MI)
Tel. 347-8895524
info@youngsurvival.net

3-2005Corso SUISM  Univ.  di TO
Abilitazione TRACTEL lavori in altezza
Istr. Subacqueo PADI
Emergency First Responder
Tecnico ECOSPORT CSEN
Corso AIFOS lavori in altezza
Istruttore difesa personale combat Sambo
Istruttore Primo Soccorso Educatore Socio Pedagogico Cintura Nera 1°Dan Ninjitsu
Montichiari (BS)
20-09-1964
Istruttore
dal 2005
MASTER EU FISSS 0003/2017
YOUNG SURVIVAL
FABIO LASCIALFARI
Via Tizzano 77
500012 Garassina FI
Tel. 333-8337869
lascialfarifabio@gmail.com
10-2000Fuoristrada
Paracadutismo
Corso SUISM Univ. di TO
Firenze
03-12-1969
Istruttore
dal 1996

ESPERTO ADVANCED
SOS2012 TOSCANA
GABRIELE SUCCI
Pres. Discovery Way asd
Strada Stupinigi, 11/3
10024 Moncalieri (TO)
Tel.392-1386255
gbr.succi@gmail.com
22-2011Brevetto AIFOS lavori su fune
Laurea in Scienze e Tecnologie Alimentari
Guida Naturalistica
Torino
09-04-1990
Istruttore
dal  2012

ESPERTO ADVANCED EU FISSS 0010/2017
DISCOVERY WAY
VINCENZO BARONE
Pres. ASD SURVIVAL SCHOOL SOS2012 LAZIO
Via Europa, 54
70015 Noci (BA)
Tel. 347-6321594
info@sos2012.it
2-2015Laurea in Scienze Organizzative
Nuoto, salvamento e subacquea
Patente nautica
Primo soccorso
Sottufficiale M.M.I.
Attestato di soccorso in quota e posizionamento funi AIFOS
Attestato costruzione arco storico
Corso BLSD
Attestato esperto in riconoscimento erbe spontanee commestibili ed officinali
Bollate (MI)
09-10-1978
Istruttore dal
dal 2015

ESPERTO ADVANCED EU FISSS 0012/2017


SOS2012 LAZIO
SILVIA BELLANDO
Canton Vigna, 9
10015 Ivrea (TO)
Tel. 338-7961255
silviabellando83@gmail.com
18-2006Laurea SUISM Scienze Motorie
Tecnico ECOSPORT CSEN
Corso AIFOS lavori in altezza
Torino
19-10-1983
Istruttore
dal  2008

ESPERTO EU FISSS 0011/2017

ISA
ANTONIO GEBBIA
Via Primo Levi, 121
80126 Napoli            
Tel. 349-7561195
0771-729026
antonio.gebbia@gmail.com SOSPESO
4-2009Laurea in Scienze Naturali
Lavori in altezza AIFOS
Formatore UISP
Arrampicata
Tecnico ECOSPORT CSEN 
Corso SUISM Univ. di TO 
Istruttore paracadutismo AMPDI
Napoli
31-07-1974
Istruttore
dal 2009

ESPERTO
OLTRE SAR
DAVIDE BOLOGNA
Pres. Ass. PachaMama
Via M. d'Azeglio, 31
14049 Nizza M.to (AT)
Tel. 334-7670535
pachamama.association@gmail.com
33-2010Perito agrario
Operatore educatore ambientale CEA
Brevetto lavori in altezza su fune
Canale (CN)
20-04-1976
Istruttore
dal  2012

ESPERTO
PACHAMAMA
LUCA GELATI
Via Cadato, 4
16133 Genova
Tel. 392-7652628
luca.gelati.slp@gmail.com
13-2010Brevetto paracadutismo
Brevetto di volo
Brevetto sub
Istruttore di nuoto
Istruttore arco FITA
Istruttore arti marziali
Genova
15-05-1973
Istruttore dal 2010

ESPERTO EU FISSS 0007/2017

THE SHIRE
LUCA QUERCIOLI
Via Mencattelli, 24
53100 Siena
Tel. 335-5216558
grisu16@gmail.com
59-2013Vigile del fuoco
Soccorso unità cinofila
2° livello Soccorso alpino
Esperto cartografia gps
Siena
03-02-1971
Istruttore dal 2013

ESPERTO
OLTRE SAR
FEDERICO MORITTU Presidente APS FEHU
Via G. Grassi, 1
12084 Mondovì (CN)
Tel. 347-1286984
federico@morittu.com
65-2015Corso SUISM Univ. di TO - Primo soccorso BLSD - Soccorritore 118 DAE Lavori in quota AlberiMondovì (CN)
09-11-1992
Istruttore
dal 2016

ESPERTO
FEHU
MASSIMILIANO MARTINELLI
Via di Prato, 4
Scontrone (AQ)
Tel. 335-6357221
m.maxima@libero.it SOSPESO
3-2015Istruttore e formatore di canoa e kayak
Salvamento SNS - BLSD- sele controllore
Porto d'armi
Corso lavori in quota Remote life support II livello - Stop the Bleed
Napoli
06-04-1963
Istruttore dal
dal 2015
ESPERTO
RED FOX
ROCCO CALOGERO Referente Kalon Brion Asd
Via S. D'Acquisto, 54
89022 Cittanova (RC)
Tel. 340 5546930
savethehumans2013@gmail.com
62-2017Attestato BLSD - PBLSDN. 5037B
Fotografo naturalista RLS I LIV. N. 309 - Esecutore trauma base - Lavori in quota
Cinquefrondi (RC)
23-04-1981
Istruttore dal 2021 ESPERTO EUASD KALONBRION
MARCO RABBIOSI Pres. ASD SURVIVAL SCHOOL SOS2012 LOMBARDIA VIA VASSALINI,68/B CELL3428570063 mr@mr-consulting.it3-2018Esperto di Montagna Capo Squadra Anti-Incendio Boschivo Protezione CivileSondrio 16-08-66Istruttore dal 2021 ESPERTO EUSOS2012 LOMBARDIA
MASSIMO VALLARIN
Vice Presidente AIEA NPPA
+ 254719241767 CELL KENYA
massimo.vallarin@gmail.com
7-2009Corso SUISM  Univ.  di TO
Guida safari professionista (KPSGA 1 liv e AFGA 2liv)
Istruttore guide Safari AFGA - African Field guide Association -
Expert Member AIEA (Associazione Italiana Esperti d’Africa)
Istruttore anti bracconaggio PPA - Poaching Prevention Academy
Military Life Support II liv AETEMP - European Association of EMT's and Paramedics)
Porto d'armi
PADI Assistant Instructor
Torino
28-06-1961
Istruttore
dal  1990

ESPERTO
AVANZATO

AIEA NPPA
DAVIDE GREMMO
Via Carpanea, 23
10090 San Raffaele Cimena (TO)
Tel. 393-9871866
davide@lualenyi.com STAND BY
13-2011Guida safari Expert AIEA (Associazione Italiana Esperti d’Africa) e titolare del Lualenyi Camp - KenyaBiella
19-04-1963
Istruttore dal  2021

ESPERTO
KENYA SURVIVAL ACADEMY
DAVID GALASSI
Pres. ASD SURVIVAL SCHOOL SOS2012 MARCHE
C.da Forchiusa, 64
60048 Serra San Quirico (AN)
Tel. 349-0652890
davidimperatore@yahoo.it
38-2017Abilitato BLSD-RLS - Remote life support - Lavori in quota DPI- Orientamento e TopografieRoma
08-05-1976
Istruttore dal 2021 ESPERTO EUSOS2012 MARCHE
PIETRO VANGONE
Pres. ASD SURVIVAL SCHOOL SOS2012 PUGLIA
pietrovangone@gmail.com
59-2017Brevetto sub open water diver SSI Guidatore esperto e abilitazione a condurre mezzi veloci Operatore tecniche bastone tonfa rajet Addestramento militare in materia NBCR Certificazione militare per impiego missioni estero (topografia primo soccorso , esplosivi, armi ecc...) Missioni estere Attestato di benemerenza dalla Protezione Civile Cavaliere dell'ordine di MaltaPagani (SA)
14-02-1973
Istruttore dal 2021 ESPERTO EUSOS2012 LAZIO
SIMONE FATTICCIONI
Pres. ASD SURVIVAL SCHOOL SOS2012 TOSCANA
Via di Montecandoli 51, 57014 Collesalvetti (Li)
3387021135
s.fatticcioni@gmail.com
12-2018Rappresentante Istruttori 2022 - 2024
istruttori@fisss.it
Livorno 04-06-76Istruttore dal 2020 EU
ESPERTO dal 2022
SOS2012 TOSCANA
GIOVANNI FRANCESCO FAINA Via Roberto Fancelli 23 00169 Roma cell. 350 5258032 faina@oltresar.it37-2018Corso Lavori in quotaFerentino (FR) 28-12-1977Istruttore dal 2021 ESPERTO EU FISSSOLTRE SAR
GIULIO PACCHIONI
Via Dalmazia 5/F - 04011 Aprilia (LT) Cell. 339 2725455 giulio.pacchioni@hotmail.it
38-2018Laurea in Scienze Forestali Docente e formatore di materie ambientali e trekking Accompagnatore Escursionistico federtrek Consigliere nazionale Federtrek Guida Ambientale escursionistica DiveMaster Padi EFR, BLSD, RLS RSPP Segretario Ass. AMBA
Corso Lavori in quota
Roma 14-10-91Istruttore dal 2022 ESPERTOOLTRE SAR
SILVIO GONZALEZ
Via Quirino Roscioni 21 00128 Roma
cell 393 2197058
gonzalez@oltresar.it
8-2019Corso Lavori in quotaRoma 13-03-1975Istruttore dal 2021 ESPERTO EU FISSSOLTRE SAR
BEATRICE MAOLUCCI
Corso Casale, 36
10131  Torino
Tel. 339-2228611
beatrice.maolucci@libero.it
14-2007Corso SUISM  Univ.  di TO
Tecnico ECOSPORT CSEN
Laurea specialistica in Antropologia
Corso AIFOS lavori in altezza - BLSD
Moncalieri (TO)
30-05-1986
Istruttore dal 2013

BASE EU FISSS 0008/2017
ISA
ALESSANDRO MARCHI
Pres. ASD Wild Life Forever
Via del Salice, 3
41030 Sorbara di Bonporto (MO)
Tel. 328-7576453
allema0710@gmail.com SOSPESO
6-2011Abilitazione lavori in altezza AIFOS
Canyoning
Soccorritore fluviale Rescue Trail International
Carpi  (MO)
07-10-1965
Istruttore dal  2011

BASE


WILD LIFE FOREVER
ALICE CENTIONI
Via Pavoni, 29
00046 Grottaferrata (RM)
Tel. 331-7772008
alice@redfoxsurvival.com
58-2013Canoa Canadese (AICAN)Roma
01-11-1980
Istruttore
dal 2015

BASE
RED FOX
FRANCESCO CAMPIOTTI
via San Bernardino da Siena, 2/A
22100 Como
Tel. 3493051511
francesco.campiotti@gmail.com
47-2014Insegnante
Operatore Istruttore percorsi acrobatici
Dottore di Ricerca in Formazione della Persona
Varese
31-08-1986
Istruttore dal
dal 2016

BASE EU FISSS 0005/2017
YOUNG SURVIVAL
MASSIMILIANO REGINALDI
Via I. Silone, 21
64100 Teramo
Tel. 328-2872774
max.reginaldi@gmail.com
2-2016Teramo
10-06-1979
Istruttore dal
dal 2017

BASE EU FISSS 0016/2017
OLTRE SAR
MARIANNA MARIGLIANO
Via Costantinopoli 22/A
80049 Sommariva Vesuviana (NA) 3349198310
mariannamarigliano@libero.it
63-2017San Giuseppe Vesuviano (NA)
25-07-1970
Istruttore dal 2019 BASE EUSOS2012 LAZIO
FABRIZIO MAFFEI Frazione Melano ,140 - 60044 Fabbriano (AN) cell.3336289286 fabrizio.maffei@libero.it STAND BY5-2018Fabbriano 21-11-73Istruttore dal 2019 BASEOLTRE SAR
FABRIZIO MAURO
C.P. 321
18100 Sanremo (IM)
Tel. 338-4730909
fabmauro@gmail.com
11-2000Difesa Personale
Scienze Biologiche
Napoli
06-07-1970
Istruttore dal 1996

BASE
ISA
SERGIO MAURO
sergiomauro@libero.it
12-2000Nuoto e Salvamento
Scienze Geologiche
Abilitazione TRACTEL lavori in altezza
Pozzuoli (NA)
06-01-1964
Istruttore dal 1996

BASE
ISA
MONICA STELLA
Lungo Bendola 21
10036  Brandizzo (TO)
Tel. 339-8569891
monica.stella2016@icloud.com SOSPESA
17-2004Laurea SUISM Scienze Motorie
Tecnico ECOSPORT CSEN
Torino
24-09-1983
Istruttore dal 2004

BASE
ISA
MARCO GUARINO
via Mar Rosso 19
00040 Pomezia (RM)
333-1875501
bobbo81@hotmail.it SOSPESO
27-2010Nuoto e Salvamento FIN
Primo Soccorso con BLSD
NBYS (Caccia con l'arco) Guida AIGAE
Roma
30/03/1981
Istruttore
dal 2017

BASE

RED FOX
LUCA GARZELLA
Via Puccini, 56
41121 Modena
Tel. 320-3148672
garze92@gmail.com
37-2010Laurea Medicina e Chirurgia
Ufficiale Esercito Italiano
BLSD-PBLSD-PTC
Abilitazione elitrasporto - aviolancio
Basic First responder
Poggibonsi (SI)
13-01-1992
Istruttore
dal 2017

BASE

PLAIN
AIR
MASSIMO ZAMPOLLO
Tel. 333-7878832
spike.seawolf@gmail.com
26-2011 Torino
30-11-1973
Istruttore
dal 2015

BASE
ISA
GIUSEPPE  BOZZO
Pres. Wolfpack a.s.d.
Via Roma dx, 68
30016 Jesolo
Tel. 339-2930570
avventura.bozzo@gmail.com SOSPESO
8-2012 Jesolo (VE)
01-01-1970
Istruttore dal 2014

BASE
WOLFPACK
FRANCESCO CORONA Via Ampinana 16 - 50039 Vicchio (FI) Cell. 3334022327 roybatty2019@live.it11-2012Fiesole (FI) 16-04-84Istruttore dal 2012

BASE
RED FOX
PETER HERMANN SCHÜTTE
Podere Collepiana
58026 Montieri (GR)
Tel. 333-4650675
collepiana@yahoo.it
14-2012 Monaco di Baviera (D)
28-12-1980
Istruttore
dal 2016

BASE
RED FOX
DARIO GIANNERINI
Via Spartaco Lavagnini, 15
50056 Montelupo Fiorentino (FI)
Tel. 329-2017889
dario.giannerini@yahoo.it
50-20121° Dan Karate
Brevetto sub Padi
Empoli (FI)
03-11-1987
Istruttore dal 2012

BASE
PLAIN AIR
GABRIELA MONTI
Frazione Petit Rhoun snc
11024 Saint vincent (AO)
Tel. 338-8440815
elavventura@gmail.com
10-2013Diploma Isef Istruttore Corsa Naturale AICN Filmmaker spedizioni alpinistiche, sport , viaggi avventura. Testimonial di spedizione corsi aziendali Patente EureticsSaronno (VA)
15-11-1972
Istruttore
dal 2015

BASE EU
ISA
MARCO MANGIONE
Strada della Pronda, 32
10126 Torino (TO)
Tel. 348-4009212
marco@emmegiservizi.com
11-2013Torino
07-02-1976
Istruttore
dal 2015
ISA
ROSSANO RAZZOLI
Via Terracini, 6
41012 Carpi (MO)
Tel. 335-8085288
razzoli.r.m@tiscali.it SOSPESO
19-2013CanyoningCarpi (MO)
21-04-1965
Istruttore dal 2018 BASEWILD LIFE FOREVER
SIMONE VIVIANI
Via Costacuta, 1
10023 Chieri (TO)
Tel. 349-4468174
simovivi1994@hotmail.it
28-2014Chieri (TO)
12-12-1994
Istruttore
dal 2016

BASE
ISA
ALEXANDRU TULBURE
Via Bussoleno, 14
10139 Torino
Tel. 347-0565453
maver_alex@hotmail.it
38-2014Corso SUISM  Univ.  di TO
Laurea Scienze Motorie
Bacau (Romania)
10-05-1991
Istruttore
dal 2015

BASE
DISCOVERY WAY
ANDREA BULGARELLI
Casalino (NO)
and.bulgarelli@gmail.com
cell. 346 9700247
45-2014Volontario Protezione Civile
Operatore D.A.E.
Antincendio rischio medio
Assistente Bagnanti M.I.P.
Sicurezza sul lavoro
Porto d'armi sportivo
Remore Life Support 2° Livello associazione AETEMP
Addetto ai sistemi di accesso e posizionamento mediante funi su alberi "B" Volontario 118
Novara
26-06-1990
Istruttore
dal 2016

BASE

ISA
FABRIZIO MARCO NANNINI
Tel. 340-2904229
info@fabrizionannini.com
49-2014Fotografo e filmmaker professionista
Mental Coach
Radioamatore
Esperto di psicologia della sopravvivenza e Primo Soccorso Psicologico
Autore di "Mental Survival", Hoepli 2016
Milano
03-03-1972
Istruttore
dal 2015

BASE
THE SHIRE
MARCO CHIARETTI
Viale Rieti, 2
02016 Leonessa (RI)
Tel. 338-4874318
redfoxsurvival@gmail.com SOSPESO
1-2015 bisArrampicata
Alpinismo alta quota
Accompagnatore sezionale CAI
Roma
28-03-1970
Istruttore
dal 2015

BASE
RED FOX
PAOLO MORITTU
Via Nizza, 82
10128 Torino
Tel. 347-0136525
paolomorittu@inwind.it
39-2015Educatore ambientale
Istruttore sportivo
Orienteering
Nuoto
Atletica
Torino
24-11-1966
Istruttore
dal 2018
RIVER NATURAE
MORENO GERMANI
Via Motta Visconti, 67
Roma
Tel. 331-2449604
moreno.germani@hotmail.it SAND BY
51-2015Nuoto 4° livello
Primo soccorso Croce Rossa
Roma
21-06-1977
Istruttore
dal 2016

BASE
SOS2012 LAZIO
GREGORIO PERRUCCI
v.le dei 4 Venti 103 00152 ROMA
Tel. 339-7645301
gpsoftware@gmail.com SOSPESO
52-2015Primo soccorso Croce RossaManduria (TA)
09-03-1980
istruttore dal 2016 BASESOS2012 LAZIO
DANIELE DI CARLO
Via Varzi, 73
Roma
Tel. 366-1974808
dcd74@yahoo.com
54-2015Roma
07-07-1974
Istruttore dal
dal 2016

BASE
OLTRE SAR
ADRIANO MININO
Via Biancanigo, 22/25
48014 Castel Bolognese (RA)
adryvtec@hotmail.it SOSPESO
3-2016Faenza (RA)
30-12-1983
Istruttore dal 2018 BASEOLTRE SAR
DIEGO DI RITO
Via Pignatara, 178
65010 Cappelle sul Tavo (PE)
navysealbravo@msn.com SOSPESO
14-2016Lanciano (CH)
23-07-1983
Istruttore
dal 2017

BASE
OLTRE SAR
STEFANO LISS
c/o YSAF
Tel. 331-9743543
info@youngsurvival.net
19-2016Guida escursionistica ambientale
Primo soccorso A.N.FO.S.
Legnano (MI)
10-12-1983
Istruttore
dal 2017

BASE

YOUNG SURVIVAL
ANTHONY MARIANI
c/o YSAF
Tel. 331-9743543
info@youngsurvival.net
20-2016Tiro a volo
Krav Maga
Milano
29-10-1988
Istruttore dal 2019YOUNG SURVIVAL
MARCO CIORBA
Contrada Fornacchia, 38/A
01038 Soriano nel Cimino (VT)
Tel. 393-4252716
ciorbamarco@gmail.com
28-2016Viterbo
11-04-1988
Istruttore
dal 2017

BASE

RED FOX
LUCIANO CICCHELLI
Viale della Liberazione, 7
61121 Pesaro (PU)
3495858686 lucianocicchelli@libero.it SOSPESO
60-2016molfetta (BA)
22-04-1978
Istruttore dal 2018 BASESOS2012 LAZIO
GENNARO SAMMARCO Via 95° Fanteria31 - 73100 Lecce Cell. 3926720092 gigiopil@gmail.com61-2016Istruttore Sub FIAS - Accompagnatore CAI - Istruttore di volo - BLSD- Abilitazione lavori in alta quota - KRAV MAGA - Brevetto Pilota - Patente Nautica - animal e Man Trakking e altre esperienze in campo Primo Soccorso - Orientamento e BushCraftLecce
15-01-1962
Istruttore dal 2018 BASE EUDENTROLANATURA ASD
SIMONE VITI
Via Dora Baltea 19
00071 Pomezia Roma
Tel. 347-5789184
dioniso_78@yahoo.com
62-2016Corso Lavori in quotaRoma
01-07-1978
Istruttore dal 2018 BASEOLTRE SAR
GUIDO CAMIA
Reg. Tampasso, 5
12064 La Morra (CN)
Tel. 333-4020507
guicam@tiscali.it SOSPESO
63-2016La Morra (CN)
29-10-1982
Istruttore dal 2017 BASENON ASSOCIATO
FRANCESCO LORENZETTI
Via Volpiano, 6/1
10040 Lombardore (TO)
Tel. 340-5329997
lorenzetti.francesco@hotmail.it SOSPESO
64-2016Genova
20-01-1983
Istruttore
dal 2017

BASE
DISCOVERY WAY
ANDREA PETRONE
Via di Santa Felicola, 18
00134 Roma
Tel. 347-5807734
andrea.petrone@me.com SOSPESO
65-2016Roma
21-03-1975
Istruttore
dal 2017

BASE

SOS2012 LAZIO
GIAN MARIA DE FILIPPO
Via Casilina, 3/C
00182 Roma
Tel. 348-1682399
gianmaria_defilippo@yahoo.com SOSPESO
71-2016Parma
17-05-1994
Istruttore dal 2018 BASE
PLAIN AIR
NICOLA MION
Via Lesa, 6
50013 Campi Bisenzio (FI)
Tel. 329-9355294
nicolamion@live.it
72-2016Fiesole (FI)
10-12-1994
Istruttori Base dal 2022
PLAIN AIR
VITO CISTERNINO
Via di Paganico, 24
Velletri (RM)
Tel. 339-1940268
vitellonzio@icloud.com SOSPESO
86-2016Velletri (RM)
08-12-1985
Istruttore dal 2018 BASEOLTRE SAR
LEONARDO BOZOLO
Contrada Fonte Luca, 34
64023 Mosciano Sant'Angelo (TE)
Tel. 331-8053761
leonardobo@hotmail.it
1-2017Sant'Omero (TE)
08-10-1995
Istruttore
dal 2017

BASE

OLTRE SAR
FEDERICO FORZONI
Loc. Santa Colomba, 3/C
53035 Monteriggioni (SI)
Tel. 340-2476494
fede.forzoni@gmail.com SOSPESO
5-2017Porto d'armi cacciaSiena
26-08-1980
Istruttore dal 2018 stand by BASENON ASSOCIATO
MARCO NALDINI
Via Caduti della Folgore, 114
53035 Monteriggioni (SI)
Tel. 333-4796345
marco.naldini@icloud.com SOSPESO
6-2017Patente nautica vela motore
PADI Sub Dive Master
Porto d'armi sportivo
Laurea Scienze Naturali Paracadutismo ANPDI - RLS I° BLS
Siena
05-11-1973
Istruttore dal 2018 BASENON ASSOCIATO
LORIS BERGER
Via Umberto I°, 2
10060 Mentoulles (TO)
Tel. 0121-884736
circolobarbaria@gmail.com
21-2017Abilitazione F2 taglio
e abbattimento forestale
Pinerolo (To)
03-10-1983
Assistente Istruttori dal 2018
ISA
DALILA PISANO Pres. A.s.d. Wil-D
Tel. 329-0234847
apoliasland@yahoo.it
23-2017Istruttore Federale CONI F.I.K.B.
Patente nautica F.I.V.
Educatore minori
Laurea Scienze Giuridiche
Porto d'armi caccia e D.F. Corso BLSD Corso di posizionamento funi per lavori in altezza
Istruttore dal 2018 BASEWIL-D
MARIANGELA CAPO
Via Pizzo Bernina 8
00143 Roma
Tel. 329-0024185
mariangela.capo@live.it
33-2017Eboli (SA)
23-07-1987
Istruttore dal 2018 BASERED FOX
CLAUDIO LAMOLINARA
Via Capri, 21
64021 Giulianova (TE)
cinquezerouno@gmail.com SOSPESO
39-2017Referente Nazionale CRI per i Soccorsi Speciali
Istruttore sommozzatore
Istruttore elisoccorritore
Istruttore di soccorso in acqua
Istruttore di BLSD e primo soccorso
Paracadutista
Tenente Corpo Militare CRI
Giulianova (TE)
06-10-1964
Istruttore
dal 2017

BASE

OLTRE SAR
MATTEO FRIGERI
Via Don A. Zappino, 45
10022 Carmagnola (TO)
Tel. 346-5191392
mat3ge@gmail.com
54-2017Clusone (BG)
17-05-1988
Istruttore dal 2020 BASE
DISCOVERY WAY
GIANFRANCO PISA
Via della Camilluccia, 699
00100 Roma
Tel. 380-6825788
g.pisa83@hotmail.it
61-2017Laurea Magistrale Scienze del mare
Dive Master PADI
Operatore primo soccorso EFR
Melfi (PZ)
08-03-1983
Istruttore dal 2019 BASEG.E.A.
ANDREA BERSANI cell 328 2630127 bersani.andrea@gmail.com6-2018BLSD - Volontario P.Civile - Mantraker - Porto D'Armi Sportivo - Ing.Elettronico - Radioamatore AETEMP - Guida sicura 4x4 FIFIstruttore dal 2018 BASEISA
GIUSEPPE MANSOLILLO Press ASD Avventura
asd.avventura@gmail.com
8-2018lavori altezza AIFOS - Aiuto Ist. Sub ASIS - Porto d'armi e tiro a volo- tecnico soccorso speleologico - Volontsrio Vigili del fuoco- Volontario protezione civile - soccorritore trasporto feriti - BLSDFoggia 13-02-1972Istruttore dal 2020 BASEAVVENTURA
FABRIZIO ALESI Via Gentile 2 63010 Montefiore dell'Aso (AP) cell. 329 8515022 fabrizioalesi@libero.it SOSPESO24-2018Fermo 29-05-1985Istruttore dal 2020 BASE
REDFOX
TOMMASO LIZZI Via Porta Ferrara 102 33034 Fagagna(UD) cell. 3278531534 tommasolizzi@gmail.com25-2018Accompagnatore di media montagna Collegio guide alpine venetoGemona del Friuli 25-06-1985Istruttore dal 2020 BASE
REDFOX
BENUCCI LEONARDO Via Ghibellina 11 50122 Firenze cell. 331 7663259 leoben@hotmail.it35-2018Corso Lavori in quotaFirenze 20-07-1975Istruttore Base dal 2022OLTRE SAR
ALESSANDRO BRANDI Via Silvio Spaventa 46 00048 Nettuno (RM) cell. 349 4583460 a.brandi4@virgilio.it09-2019Corso Lavori in quotaRoma 15-03-1968ISTRUTTORE BASE dal 2021OLTRE SAR
MARRAS DAVIDE Via Polcevera 16/10 16100 Genova cell.392 020113 davy91m@gmail.com STAN BY12-2019Certificato BLS-D per Operatori non sanitari tramite IRC (Italian Resuscitation Council) Personal Trainer certificato ISSA EU Istruttore Sezionale IS di Arrampicata Libera in conformità con le direttive della CNSASA Canyoning"GOA Canyoning Aiuto Istruttore AI CAI di Arrampicata Libera Speleologia "GSM" Attestato ai Lavori in Quota Scuola Edile Genovese Corso di Alpisismo e Arrampicata Libera c/o CAI - La Ligure Scuot Genova 30-05-1991Istruttore BASE
dal 2019
THE SHIRE
CATANIA GIUSEPPE Via Silvio Lagusterna 21/7 16100 Genova cell.348 5798183 77g.catania@gmail.com SOSPESO18-2019Genova 01-07-1977Istruttore Base dal 2021THE SHIRE
MARCO DAVIDE FERRO Via Don Minzoni,24 - 19021 Arcola (SP) Cell. 335 1989132 wolf.1074@libero.it SOSPESO41-2019Istruttore di Mantracking Istruttore Subacqueo M1 FIPSAS Soccorritore Fluviale Istruttore di tiro tattico II livello Operatore disalvamento SNS Patente Nautica vela/motore oltre 12 miglia Brevetto T.C.C.C.2°livello - Brevetto BLSDCastellanza (VA) 10/10/74Istruttore dal 2020 BASEWOLFPACK
IVANA CUTINI Via dei Volsci , 23 - 00031 Artena - Roma famcut.ic@gmail.com58-2019Taranto 04-04-1996Istruttore BASE dal 2021OLTRE SAR
POTLOG IONUT COZMIN Strada Poggio Cavallucciaro, 4 - Montaldo di Castro (VT) Cell. 3891031825 potlogionutcozmin@gmail.com59-2019Falticeni Romania 14-05-1984Istruttore dal 2021 BASESOS2012 LAZIO
DAMIR SILIC Via San Pietro Novello , 24 - 31050 Monastier di Treviso(TV) Cell. 348 3019586 damir.silic@alice.it SOSPESO61-2019Paracadutista - Istruttore tiro tattico 2°livello - Istruttore di Mantracking - Brevetto SUB AOWD - Brevetto T.C.C.C.2°livello - Brevetto BLSDPola (Croazia) 20-03-66Istruttore dal 2020 BASEWOLFPACK
YURI ROVELLI Via Volta ,50 20017 Rho (MI) yrovelli@gmail.com SOSPESO64-2019Istruttore ed operatore BLSD certificato AREU Lombardia-Soccorritore esecutore certificato AREU Lombardia - Soccorritore certificato ITLS (International trauma life support) Istruttore riconosciuto ANPAS Lombardia -Istruttore Remote Life Support riconosciuto AETEMP -Istruttore e operatore controllo emorragie massive- certificato TCCC-MP (soccorso tattico per personale sanitario) -Istruttore internazionale di caccia con l’arco certificato -istruttore di Falconeria - Operatore di protezione civile specializzato interventi idrogeologici -Corso DPI anticaduta 3 Cat. -Corso anticendio rischio medio - operatore di protezione civile specializzato inteventi idrogeologici.Saronno 14-06-77Istruttore dal 2020 BASEWOLFPACK
LUCA PALAMIDES Via G.Morgeto ,111 - Roma Cell. 3408085207 luca9484@gmail.com21-2020Roma 17-03-1994Istruttore Base dal 2022SOS2012 LAZIO
DAVIDE FALCONE
Pres. ASD SURVIVAL SCHOOL SOS2012 SICILIA
Via Capitano Emanuele Basile ,80 90135 Palermo Cell. 347 7963407 davide.falcone83@gmail.com
60-2019Palermo 10-05-1983Istruttore Base dal 2022SOS2012 SICILIA
ISTRUTTORI HONORIS CAUSA
FULVIA GEMELLI Corso Casale 36 - 10131 Torino Tel. 335/6619791 (c/o FISSS)3H 2001Docente Scienze Motorie
che ha promosso
la convenzione
FISSS-SUISM
ALBERTO SALZA Via G. Medici, 33 - 10143 Torino Tel. 011/7491415  E mail laketurkana@libero.it5H 2001Antropologo per ricerche
in Africa e pubblicazioni
Jacek PALKIEWICZ      (Indirizzo non disponibile in Polonia)6H 2001Antesignano dei primi corsi
di sopravvivenza in Italia
GIADA VASANELLA Via Pannella 35 64100 Teramo Tel 0861 411877- cell.3334765966 biogiada@virgilio.it8H 2002Bio-architetto impegnata in campo Survival-outdoor, già testimonial di reality "SURVIVOR"
Roberto BALAGNA Via Grignetto, 103 – 10051 Avigliana (TO) Tel. 011/936918410H 2005Medicina di primo soccorso
e delle catastrofi
Alexandro BELLINI Via Panoramica, 39 - 23031 Aprica (SO) Tel. 339/443052111H 2009Recordman
(Atlantico e Pacifico attraversati a remi)
Simon ELLAR PO Box 16777, Tamworth, B77 9NG United Kingdom Tel. 0333456712313H 2015Direttore della rivista Bushcraft
e promotore
John "Lofty" WISEMAN P.O. Box 16777 Tamworth, B77 9NG United Kingdom Tel. 0333-456712314H 2015Manualista
antesignano
di Survival
Pietro TRABUCCHI Fraz. Emarese, 41 11020 Emarese (AO)
Tel. 347-6770585 E mail info@pietrotrabucchi.it
15H 2016Università di Verona
ricercatore,
psicologo,
allenatore e saggista sulla resilienza
Roberto BENAPPI Strada Calleri 12 10132 Torino Tel. 333/391160916H 2016Per contributi alla FISSS dal 1989
Vittorio BRIZZI Pres. A.P.S. Paleoworking Via M.L. King, 29 40132 Bologna vittorio.brizzi@unife.it17H EU 2017Università di Ferrara
Ricercatore in Archeologia Sperimentale e arco storico
Paolo Novaresio Via O.Vigliani,160 10127 Torino 3287127649 novaresio@libero.it18H 2018Africanista e storico dell'esplorazione Collaboratore F.I.S.S.S. dal 1987 nel settore di viaggi, spedizioni
Alessandro Meluzzi P.zza Vittorio Veneto 10 10123 Torino 011 8600049 info@alessandromeluzzi.it19H 2019Medico Psichiatra , Psicoterapeuta, Criminologo e Teologo . Consulente e collaboratore della F.I.S.S.S. dal 1989
GINO DANIELE Via Tasso , 33 - 60030 Moie di Maiolati Spontini (AN)20H 2020Nato il 19-06-1922 Sopravvisuto ai campi di concentramento russi della seconda guerra mondiale . Autore del libro "La Marcia del Davai - I Gulag in Russia".
ALBERTO GIUSTETTO
c/o FISSS
21H EU 2021Istruttore antesignano nella prima scuola di Survival Italiana di jacek Palkiewidz e della FISSS dal 1986
MASSIMO GIUSIO C/O FISSS22H 2021Giurista, Antropologo, Criminologo e Teologo impegnato sul sociale e sulla deontologia per la FISSS
DAVIDE BOMBEN poachingprevention@yahoo.com23H 2022Presidente A.I.E.A. (Associazione Italiana Esperti Africa)
Direttore della N.P.P.A. (Noctuam Poaching Prevention Academy)
Consulente per l'Ambasciata Sudafricana in Italia
Docente per Master Università di Padova e Camerino
Direttore della formazione e formatore per la African Field Guides Association e per l'Accademia Romana per l'Ecoturismo e la natura Africana
Istruttore di tiro e tecniche operative per la Tactical Professional Academy e per l'Accademia Europea dei Servizi di Sicurezza
Autore di saggi sulla flora e la fauna africana e impegnato nella loro protezione
ISTRUTTORI EMERITI
Franco PALADINI Via Della Torre, 17 – 56040 Montecatini Val di Cecina1E

 

Comments are closed.