ALBO OPERATORI E ASSISTENTI FISSS
NOMINATIVO E INDIRIZZO | NUMERO TESSERA | ALTRE QUALIFICHE SPECIALISTICHE | LUOGO E DATA NASCITA | GRADO E ANZIANITA' | ASSOCIAZIONE |
---|---|---|---|---|---|
LUCIO DEL GALDO VIA Mazzini 40 - Montalenghe TO Tel. 347-9363076 ldelgaldo@gmail.com | 25-2011 | Warren Ohio USA 02-12-74 | Operatore dal 2011 | ISA | |
FEDERICO TUNESI Via Inveruno, 70 20010 Casorezzo (MI) Tel. 345-4992167 fedetuna2@gmail.com | 19-2014 | Cuggiono (MI) 24-01-1987 | Operatore dal 2014 | YOUNG SURVIVAL | |
ELISABETTA CROCE Viale D. Ranzoni, 15 21010 Milano croce.elisabetta@gmail.com STANDBY | 22-2014 | Busto Arsizio (VA) 13-08-1957 | Operatore dal 2014 | I PINI DI AQUILINO | |
GABRIELE MENIS Via Centa, 2/2 33100 Udine Tel. 328-8696361 info@fotomenis.it | 34-2015 | Fotografo sportivo e outdoor | Udine 15-07-1983 | Operatore dal 2015 | OUTDOOR REPORTERS |
MARGHERITA CICOLIN cell. 3341097897 magacico@hotmail.it | 15-2016 | Laurea Suism | Torino 11-09-90 | Operatore dal 2016 | ISA |
LUDOVICO PATTI CEL. 3291848141 ludovico.patti91@gmail.com | 40-2016 | Corso SUISM - Unversità di Torino | Torino 11-12-1991 | Assistente Istruttori dal 2016 | ISA |
ANDREA DEVALLE Via Torino, 112 10042 Nichelino (TO) Tel. 335-243671 andrea@devalle.com | 74-2016 | UNUCI Radioamatore Ufficiale Complemento Ris. Esercito | Torino 27-02-1968 | Operatore dal 2016 | ISA |
VALERIA LABARO San Giuseppe Jato (PA) Tel. 366-3980247 valeryinrose.vl@gmail.com | 85-2016 | Alcamo (TR) 03-01-1995 | Assistente Istruttore dal 2021 | PLAIN AIR | |
FILIPPO CECCONI Strada della Ferrovia, 20 - 53035 Monteriggioni (SI Cell. 3391074889 silfil2004@tiscali.it STANDBY | 07-2017 | Medico Porto d'armi sportivo | Firenze 01-06-1972 | Operatore dal 2017 | AGGREGATO |
GASPARE PECORARO Via Sommeiller, 5 10091 Alpignano (TO) Tel. 347-7248145 gaspec.kmno@gmail.com | 28-2017 | Istruttore Krav Maga Patente Sub S.S.I. Anis Patente ANPAS BLSD Operatore ponti radio Porto d'armi uso sportivo | Prizzi (PA) 13-10-1969 | Assistente Istruttori dal 2018 | KRAV MAGA NORD OVEST |
MARCELLO BERTOZZI Via Manzoni, 34 10040 Druento (TO) Tel. 327-8265337 markrey95@gmail.com SOSPESO | 42-2017 | Corso SUISM Univ. di TO | Torino 04-05-1995 | Assistente Istruttori dal 2022 | ISA |
FABRIZIO SALVI Pres. ASD Krav Maga Nord Ovest P.zza Pio La Torre, 8 14100 Asti Tel. 331-5769873 nickstone2000@libero.it | 58-2017 | Istruttore Krav Maga | Cantù (CO) 07-09-1973 | Operatore 2017/2018 | KRAV MAGA NORD OVEST |
LUCA LOZZI Via di Collinella, 2 53100 Siena Tel. 3474171898 guida.escursionistica65@gmail.com | 65-2017 | Siena 02-12-1965 | Operatore 2017/2018 | REDFOX | |
GERARDO CIAPPONI Frazione sant Anna discesa al pozzo 68 - 23100 SONDRIO cell 392 4630865 gerardo.ciapponi@gmail.com | 04-2018 | Sondrio 28-08-1964 | Assistente Istruttori dal 2018 | RIVER NATURAE | |
BARBARA MARANGON Via Torino 8/A - 10044 Pianezza cell 3490591663 ba.mara@live.it STANDBY | 11-2018 | Diploma restauro tessili antichi Tecnico di laboratorio educativo Corso primo soccorso - Corso BLSD Patente F.I.S.E. Segretaria Wil-D | Torino 27-11-1975 | Assistente Istruttore dal 2022 | WIL-D |
MIRKO POZZOLI Via Olimpia 9 20841 Carate Brianza (MB) cell. 347 4194429 mirko95poz@hotmail.it | 28-2018 | Milano 11-11-1995 | Operatore dal 2018 | SOS2012 LOMBARDIA | |
DANIELE BETTINI Via Mar Nero 9 20142 Milano cell. 328 2576089 bertchy@gmail.com STANDBY | 30-2018 | Laurea Scienze Motorie Milano Master Cooperazione e sviluppo | Milano 11-03-1983 | Operatore dal 2018 | ISA |
BLANDINO MARCO Via G.de Vincenzi 104 16100 Genova cell. 3335873569 outdoorexperience@libero.it | 10-2019 | Genova 24-05-1975 | Operatore dal 2019 | THE SHIRE | |
TARDITO ENRICO Piazza Tarello 9/7 16100 Genova cell.340 2849018 tarditoenrico.hrd@gmail.com | 19-2019 | Genova 12-08-1995 | Operatore dal 2019 | THE SHIRE | |
VALERIO MAGNANO Via Rivoli 30 10043 Orbassano (TO) cell. 345 8710106 m.91vale@hotmail.it STANDBY | 25-2019 | Giaveno (TO) 29-11-1991 | Operatore dal 2019 | ISA | |
BRYAN PIEROBON Località Osgnetto,79 - 33040 San Leonardo (UD) Cell. 347 8556251 bryan.pierobon@gmail.com STANDBY | 44-2019 | Trieste 23-09-1984 | Operatore dal 2019 | ISA | |
ANDREA CIRILLO Via Oropa 47 - Torino cell. 347 4355796 andrea_ci@hotmail.it STANDBY | 63-2019 | Torino 01-07-1991 | Assistente Istruttori dal 2019 | ISA | |
LUCA PIRINI Via Visdomia 12A - 48015 Cernia (RA) CELL 3282221577 pirini.luca@gmail.com STANDBY | 03-2020 | Brevetto sub II livello Allenatore ju-jitsu Porto d'armi tiro sportivo | Cesena 13-07-1980 | Operatore dal 2020 | AGGREGATO |
MARCO RABATELLI C/O YOUNG SURVIVAL STANDBY | 09-2020 | Istruttore Nordikwalking- Sub - Padi Rescue Operatore Laico AREU Lombardia - Radioamatore classe A | Milano 17-05-1963 | Operatore dal 2020 | AGGREGATO |
ANNA PODESTA' C/O YOUNG SURVIVAL | 10-2020 | Psicopedagogista Ippoterapeuta | Milano 20-07-1974 | Operatore dal 2020 | YOUNG SURVIVAL |
GIUSEPPE MATTIA Via Catania 25 - 10153 Torino Cell. 377 4361088 giusesveta@yahoo.it | 15-2020 | Torino 06-03-1970 | Assistente Istruttore dal 2021 | ISA | |
ALBERTO AMATO Via Gran Pradiso 66 - Vercelli CELL 328 3580205 albertoamato1990@gmail.com STANDBY | 17-2020 | Patente Nautica Vela oltre 30 miglia Maestro Wing Chun - Arcere storico - Escorsionista | Vercelli 16-07-1990 | Assistente Istruttore dal 2020 | PACHAMAMA |
ANDREA MERONI Domicilio Albavilla (CO) Residente Appiano Gentile (CO) CELL 345 5935648 andrea.meroni.1988@gmail.com | 18-2020 | Escursionismo - Tiro operativo pistola e Fitarco - Scherma tradizionale antica e storica - Pesca - Speleologia - Guardia Ecologica Volontaria - Natural Tracking | Como 15-12-1988 | Assistente Istruttore dal 2023 | RED FOX |
ALDER COSTABEL Via Giuseppe Verdi 58 - Alpignano (TO) 3487923782 ascendoalpes@gmail.com STANDBY | 23-2020 | Guida Escursionistica Ambientale Guida Esclusiva PNGP Osservatore Nivologico Alpinista Corsi CAI Arrampicata roccia e ghiaccio BLSD | Pinerolo (TO) 23-04-1989 | Operatore dal 2020 | REDFOX |
DARIO HERMES BELLINO Via Asiago 25 - 70026 Modugno (BA) 3339037064 dariohermes.bellino@gmail.com | 25-2020 | B.SC Earth Science - Ninjitsu | Modugno (BA) 05-04-1990 | Operatore dal 2020 | REDFOX |
GIUSEPPE GIAVOLUCCI Viale Basilicata 36 - Riccione RM 3398355736 giuseppe.giavolucci@nuovae.it | 27-2020 | Riccione 17-02-1969 | Operatore dal 2020 | REDFOX | |
STEFANO RIPOLI Via Tempone Giampietro 19 84044 Albanella - SA Cell. 3313084824 rstfn7134@gmail.com | 02-2021 | Germania Est (DDR) 03/04/71 | Assistente Istruttore dal 2023 | SOS2012 LOMBARDIA |
|
ALESSIO LEONE Via Del Rugio 22 - 53035 Monteriggiani (SI) Cell. 3347186292 alessioleons@outlook.it | 04-2021 | Primo Soccorso BLSD Escursionismo Porto d'armi sportivo | Volterra (PI) 27/11/96 | Operatore dal 2021 | REDFOX |
ANDREA PASSERINI Via Delle Rogazioni 14/7 - 17012 Albissola Marina (SV) Cell. 3929124592 andreapasserini@live.it STANDBY | 10-2021 | Albissola (SV) 01/10/77 | Operatore dal 2021 | THE SHIRE | |
BEATRICE RABBIOSI Via Albere 58 - 37138 Verona 349 6682257 beatrice.myphone10@gmail.com | 15-2021 | Lecco 29-04-2001 | Operatore dal 2021 | SOS2012 LOMBARDIA | |
DANILO CASERTA Via Matilde Serrao 29 - 00128 Roma 3896924048 danilocaserta1981@libero.it | 17-2021 | Roma 07-02-81 | Operatore dal 2021 | RIVER NATURAE | |
FRANCESCA PICIACCIA C/O YOUNG SURVIVAL info@youngsurvival.net | 19-2021 | Cintura nera 1° Dan Karate Shotokan - Corso Primo Soccorso - Istruttore Difesa Personale C.S.E.N. W.A.P.D. JuJitsu n°14878/P Remote Life Support n° 0358R SIAATIP Abilitazione DAE AATPV_FAPS-ovest_00_0000016753 | Manfredonia 05-06-75 | Assistente Istruttore dal 2022 | YOUNG SURVIVAL |
MANUELA STEFANONI C/O YOUNG SURVIVAL info@youngsurvival.net | 20-2021 | Istruttore Difesa Pesonale Donna - Caporale Alpini - Operatore Naturopata - Corso primo soccorso - Corso gestione dello stress - Corso Coaching PNL Practioner | Domodossola 14-10-83 | Assistente Istruttore dal 2022 | YOUNG SURVIVAL |
GIORGIO COZZI C/O YOUNG SURVIVAL info@youngsurvival.net | 21-2021 | Porto d'Armi - Tiro Dinamico F.I.T.D.S. - Brevetto Paracadutista ANPd'l - Operatore sicurezza EBA - Istruttore Muai Thai - Primo soccoso - Abilitazioni lavori in quota - Lavoro in spazi con spazi confinati - Utilizzo DPI 3° Livello | Legnano 31-10-70 | Operatore dal 2021 | YOUNG SURVIVAL |
THERESA MARTINE FORMICONI Via Collina 29 - 60030 Morsano AN 338 2417621 theresa.for@libero.it | 22-2021 | Argenteuil (FR) 31-08-69 | Operatore dal 2021 | SOS2012 LOMBARDIA | |
CARLO CUSCELA V.le Monte Sirente 41 Francavilla a Mare (CH) Cell. 3454462786 carlocuscela@libero.it STANDBY | 23-2021 | Corso BLSD- Istruttore Krav Maga - Tiro Dinamico sportivo FITDS - Arciere Uisp | Grottaglie (TA) 04-07-1982 | Operatore dal 2021 | RED FOX |
MASSIMILIANO MANNUCCI Loc. Le Stregonie 122 - 57016 Frazione Gabbro Rosignano Marittimo Cell. 3472271763 | 24-2021 | Giudice e Addestratore Cinofilo ENCI - Laurea USA in scienze della comunicazione - Ex Folgore - Addetto alla vigilanza e antibracconaggio boschivo - Porto d'armi - Soccorritore BLSD - Subacqueo - Radioamatore - Fuoristrada auto/moto - Pilota di Droni fino a 25Kg | Livorno 07-04-63 | Assistente dal 2022 | GENS JULIA |
D'ANGELO MARTINA Via Francesco Cristofori 37 - 01100 - Viterbo Cell. 3248691479 07martina70@libero.it | 25-2021 | Viterbo 09-06-93 | Assistente Istruttore dal 2023 | SOS2012 PUGLIA | |
ERARIO TEA Via A.Petrarca 4 - 01012 - Capranica (VT) - Cell. 3883551061 tea.erario@gmail.com | 26-2021 | Ronciglione(VT) 21-09-93 | Assistente Istruttore dal 2023 | SOS2012 PUGLIA | |
ROSSELLA YARA FASULO Via Stephenson 10 - Settimo Milanese rossella.fasulo94@gmail.com STANDBY | 28-2021 | Varese 20-08-94 | Operatore dal 2021 | I PINI DI AQUILINO | |
MANUELA VERA Piazza Cascina Croce 24 - Cornaredo Cell 3929763302 elamanu16@yahoo.it | 31-2021 | Milano 16-09-80 | Assistente Istruttore dal 2023 | I PINI DI AQUILINO | |
LUCA MANIS Via San Felice 76/8 - Pino Torinese (TO) CEL. 342 9559034 lucamanis153@gmail.com | 02-2022 | Oristano 15-03-93 | Assistente Istruttore dal 2023 | I.S.A. | |
FILIPPO SIMI Via di Collegonzi, 36 50059 Vinci (FI) Cell. 3493291975 madbrux23@gmail.com | 05-2022 | BLSD - PTC 1° Dan Karate | Viareggio 10-09-79 | Assistente Istruttore dal 2023 | NaturaMente Survival |
MARTINA SGAMBATI via Mazzini, 25 - 10123 Torino Cell. 3928026015 martinasgambati@gmail.com STANDBY | 06-2022 | Giudice FIOCR Patente Nautica Vela-Motore 2° posto al Campionato Italiano Surviving 2022 | Rivoli (TO) 23-03-99 | Operatore dal 2022 | ISA - SUISM |
MARCO CALO' via F. Rodio - Ostuni (BR) CELL 3335041337 calomarc@tiscali.it | 10-2022 | Ostuni (BR) 16-05-92 | Assistente Istruttore dal 2023 | DISCOVERY WAY | |
FEDERICO GALLIA Cell. 3397385270 federicogallia@libero.it SOSPESO | 13-2022 | Presidente SELFED U.S.E.R. | Torre Pellice (TO) | Operatore dal 2022 | I.S.A. - U.S.E.R. |
PAUL SEBASTIAN PASCUT Cell. 3207912038 paul.pascut@hotmail.it | 14-2022 | Torino 19-08-97 | Operatore dal 2022 | I.S.A. | |
ROBERTO MOSCON Via Torino Poligono, 69 - Lombardore (TO) Cell. 3471114976 roberto.moscon@gmail.com | 15-2022 | Torino 04-05-81 | Operatore dal 2022 | I.S.A. | |
FILIPPO CACCIOLA via Bressera, 19 - 22023 Casasco D'intelvi (CO) Cell. 3755638159 phil.99.fc@gmail.com | 16-2022 | Milano 04-05-99 | Assistente Istruttore dal 2024 | YOUNG SURVIVAL | |
CARLOTTA PAGLINI Cell. 3453313027 paglini.carlotta@gmail.com | 17-2022 | Torino 18-08-99 | Operatore dal 2022 | I.S.A. | |
FERNANDO NOBILE Loc. Massari snc 86021 Bojano (CB) Cell. 3294094991 fernandonobile@live.it | 18-2022 | Ancona 07-06-91 | Operatore dal 2022 | PLAIN AIR | |
FRANCESCO CORNACCHIA Via Fabio Filzi, 83 74011 - Castellaneta (TA) francesco.c193@libero.it | 20-2022 | Castellaneta (TA) 01-08-1993 | Assistente Istruttori dal 2023 Patente EU | SOS2012 PUGLIA | |
MANUEL ANTONELLI Via Macerata, 319 62015 - Monte San Giusto (MC) antonellimanuel@gmail.com | 22-2022 | Corridonia (MC) 23-09-1981 | Assistente Istruttori dal 2023 | SOS2012 LAZIO | |
MANUEL CASTELLANI Via villalba. 45 - 00132 Roma Cell. 3312115120 manuelcastellanipt@gmail.com STANDBY | 23-2022 | Roma 08-03-1996 | Operatore dal 2022 | RED FOX | |
FLAMINIO AMBROSETTI Via Folco Portinari, 9 - 00151 Roma Cell. 3298533762 flaminio.ambrosetti@gmail.com STANDBY | 24-2022 | Roma 23-09-1990 | Assistente Istruttore dal 2023 | RED FOX | |
STEFANO CORBELLI Via del casaletto, 51 - 00151 Roma Cell. 3937761849 Corx.art@gmail.com STANDBY | 25-2022 | Roma 25-09-90 | Operatore dal 2022 | RED FOX | |
RENATO GUASCO via Fea, 62 - Torino Cell. 3389214952 geotromo@libero.it Quota Compensata | 26-2022 | Pinerolo (TO) 16-02-1964 | Assistente Istruttore dal 2023 | I.S.A. | |
ROBERTA BRINI via Paradiso, 27 - 40122 Bologna Cell. 3496698671 roberta.brini@gmail.com STANDBY | 27-2022 | Bologna 25-01-1981 | Assistente Istruttore dal 2023 | PLAIN AIR | |
ALFONSO VENTURA Borgo Rugolet, 32 - 31026 Sarmede (TV) Cell. 3401568775 alfonso.ventura.94@gmail.com STANDBY | 28-2022 | Vittorio Veneto (TV) 05-01-1994 | Assistente Istruttore dal 2023 | PLAIN AIR | |
ELISABETTA LEVIS Cell. +254701318557 elisabetta.levis64@gmail.com | 29-2022 | Guida Safari KPSGA e AFGA Track & Sign II° Livello Ranger Onoraria KWS (Kenya) | Roma 07-10-1964 | Assistente Istruttore dal 2023 per Africa | I.S.A. |
MODIN ELVIS Via Colle Villa, 103 Zagarolo (RM) elismodin7@gmail.com | 01-2023 | Costanza (Romania) 25-03-2002 | Assistente Istruttore dal 2023 Patente EU | SOS2012 LAZIO | |
ROBERTO PERRONI Via Spinedi, 64 Berbenno Di Valtellina (SO) Cell. 3888168655 roby180674@gmail.com | 02-2023 | Pres. Valtellina Mountain Adventures ASD | Milazzo 18-06-1974 | Assistente Istruttore dal 2023 Patente EU | VALTELLINA MOUNTAIN ADVENTURES |
MAURIZIO CROSE Via Lidia de Grada 13 20089 - Rozzano (MI) Cell. 3474591924 mauriziocrose@gmail.com | 03-2023 | - Corso PTC - Corso P-BLSD - Addetto lavori in quota mediante utilizzo dpi III cat. - Addetto antincendio lv.3 - Operatore PLE (piattaforme lavoro elevabili) | Abbiategrasso (MI) 19-05-1981 | Assistente Istruttore dal 2023 Patente EU | SOS2012 LAZIO |
FEDERICA GULINO Via Orfanotrofio, 56 94100 - Enna (EN) Cell. 3661167470 fedegulino2@gmail.com STANDBY | 04-2023 | Enna (EN) 02-02-1992 | Operatore dal 2023 | FERA VITA OUTDOOR | |
GIUSEPPE CUSUMANO Via Ghezzi, 67/D 92019 - Sciacca (AG) Cell. 3383843586 g.cusumano67@gmail.com | 05-2023 | Bietigheim (Germania) 09-09-1967 | Operatore dal 2023 | FERA VITA OUTDOOR | |
GIULIANO RIZZA Contrada Risicallà, snc 94100 - Enna (EN) Cell. 3896097468 gio34@hotmail.it STANDBY | 06-2023 | Caltagirone (CT) 06-05-1986 | Operatore dal 2023 | FERA VITA OUTDOOR | |
STEFANO TROPEA Via Pacinotti, 22 - 56025 Pontedera (PI) Cell. 3711410042 trope@hotmail.it | 07-2023 | Pontedera (PI) 07-07-1991 | Operatore dal 2023 | NaturaMente Survival | |
ANDREA VADALA' Via Nuova, 726/d - 40059 Medicina (BO) Cell. 3200632491 andiluang@gmail.com | 08-2023 | Messina (ME) 23-02-1969 | Operatore dal 2023 | NaturaMente Survival | |
FERDINANDO MARCHI Via G. Fattori, 7 - 57023 Cecina (LI) Cell. 3402603523 ferdinmarchi@gmail.com | 09-2023 | Cecina (LI) 29-09-1977 | Operatore dal 2023 | NaturaMente Survival | |
CAMILLO IACO' Via Melorie 56035 - Lari (PI) Cell. 3519493933 skydive78@hotmail.it STANDBY | 11-2023 | Ivrea (TO) 20-01-1978 | Operatore dal 2023 | I.S.A. | |
MASSIMILIANO SCIACCA Via Regio Parco, 65 10036 - Settimo T.se (TO) Cell. 3473961429 maxbhody@yahoo.it STANDBY | 12-2023 | Torino 04-04-1975 | Assistente Istruttore dal 2023 | DISCOVERY WAY | |
ANTONIO D'ELIA Via Melette, 4 21043 - Castiglione Olona (VA) Cell. 3204176960 antodelia85@yahoo.it STANDBY | 13-2023 | Stigliano (MT) 30-09-1985 | Operatore dal 2023 | ARES | |
MASSIMILIANO PAGANO Via Melette, 4 21043 - Castiglione Olona (VA) Cell. 3480825963 paganomax@libero.it STANDBY | 14-2023 | Varese 17-09-1970 | Operatore dal 2023 | ARES | |
STEFAN OSTERMANN Hohenrainstr. 20 71642 - Ludwigsburg (Germania) Cell. +4915731755525 shteffan86@hotmail.it STANDBY | 15-2023 | Milano 09-09-1986 | Operatore dal 2023 | ARES | |
DOMENICO TUCCIO Via Ardigo, 24 10134 Torino Cell. 3493549054 mymmo77@gmail.comSTANDBY | 16-2023 | Torino 08-06-1977 | Assistente Istruttore dal 2023 | I.S.A. | |
ALESSANDRO ALLOCCA Via Dei Torriani, 13 00163 - Roma alexallocca@libero.it | 17-2023 | Roma 14-12-1962 | Assistente Istruttore dal 2024 | SOS2012 LAZIO | |
DOMENICO LORENZINI Via San Martino, 12 02037 - Poggio Moiano (RI) dome.lore@icloud.com | 18-2023 | Agrigento 20-02-1985 | Assistente Istruttore dal 2024 | SOS2012 LAZIO | |
PAOLO AGNESE Cell. 3204687775 paoloagnese12@gmail.com STANDBY | 19-2023 | Corso SUISM Università di Torino | Genova (GE) 06-10-2000 | Operatore dal 2023 | I.S.A. / SUISM |
RICCARDO COPPO Cell. 3397173647 rickycoppo01@gmail.com STANDBY | 20-2023 | Corso SUISM Università di Torino | Casale Monferrato (TO) 19-09-2001 | Operatore dal 2023 | I.S.A. / SUISM |
ANDREA CAVALLOTTO Cell. 3495994519 andrea.cavallotto257@edu.unito.it STANDBY | 21-2023 | Corso SUISM Università di Torino | Asti (AT) 17-08-2001 | Operatore dal 2023 | I.S.A. / SUISM |
GIULIA SARTORIS Cell. 3791103992 giuliasartoris1804@gmail.com STANDBY | 22-2023 | Corso SUISM Università di Torino | Torino (TO) 18-04-2002 | Operatore dal 2023 | I.S.A. / SUISM |
ANGELO IVANO TAVAGLIONE via Vandalino, 123 10142 Torino (TO) Cell. 3402895754 ivano.tavaglione@gmail.com | 23-2023 | Guida ambientale escursionistica Guida Forest Bathing Mental Coach | Torino (TO) 12-03-1980 | Operatore dal 2023 | RED FOX |
MATTEO SACCHETTI via Nas, 39 38062 Arco (TN) Cell. 3478173638 matteosacchettivr@gmail.com STANDBY | 24-2023 | Laurea in Scienze Motorie Preparatore fisico Guida Rafting | Verona 11-05-1979 | Operatore dal 2023 | RED FOX |
ELENA BIGARELLA Via Vincenzo Monti, 14 20068 Peschiera Borromeo (MI) Cell. 3485813908 bigarellaelena@gmail.com STANDBY | 25-2023 | Segrate (MI) 23-05-2000 | Operatore dal 2023 | RED FOX | |
ANGELA GRISOTTI Cell. 3933152460 angelaewest@libero.it | 27-2023 | Istruttrice Bushcraft Operatrice Olistica Riflessologa Life Coach | Torino 13-07-1975 | Assistente Istruttore dal 2023 | I.S.A. |
CINZIA GORINI Cell. 3297662951 cinziagorini2019@gmail.com | 29-2023 | Giornalista | 18-02-1954 | Operatore dal 2023 | NaturaMente Survival |
VALENTINA CANEPA Cell. 3463926206 valentinacanepa95@gmal.com STANDBY | 30-2023 | Chiavari (GE) 10-02-1995 | Operatore dal 2023 | I.S.A. | |
ELIO PUCCIO MARIN Cell. 3495230967 eliopuma7@gmail.om STANDBY | 31-2023 | Gela (CL) 23-11-1997 | Assistente Istruttore dal 2023 | I.S.A. | |
FRANCESCO KELLER C.so Siracusa, 95 10137 Torino (TO) Cell. 3492133767 kellerfrancesco7@gmail.com STANDBY | 32-2023 | Torino 16-09-2004 | Operatore dal 2023 | DISCOVERY WAY | |
RICCARDO MERLONE Cell. 3208385573 merlonericcardo2003@gmail.com Quota Compensata | 33-2023 | Torino (TO) 10-06-2003 | Assistente Istruttore dal 2023 | WILD | |
CAMILLA CIPOLLA Cell. 3478065634 camilla.cipolla24@gmail.com | 34-2023 | Milano (MI) 24-03-2001 | Operatore dal 2023 | I PINI DI AQUILINO | |
MATTEO GIUSEPPE AMORE Cell. 3293832678 matteo_amore@hotmail.com | 35-2023 | Scorrano (LE) 24-03-1987 | Operatore dal 2023 | I PINI DI AQUILINO | |
ALICE MICHELI Cell. 3339623919 alicemicheli15@gmail.com | 36-2023 | Milano (MI) 11-10-2001 | Operatore dal 2023 | I PINI DI AQUILINO | |
CAROLINA DRAGO Cell. 3498752239 19carol86@libero.it | 37-2023 | Torino (TO) 13-12-1986 | Assistente Istruttore dal 2023 | I.S.A. | |
EMANUELE ANGELO GREGORIO Cell. 3911709027 manu.gregorio85@gmail.com | 38-2023 | Moncalieri (TO) 19-06-1985 | Assistente Istruttore dal 2023 | I.S.A. | |
OCTAVIAN TULBURE Cell. 3486435228 octi_24@hotmail.it | 39-2023 | Bacau (Romania) 24-01-1994 | Assistente Istruttore dal 2023 | DISCOVERY WAY | |
PAOLA BAU' Cell. 3402589233 paolabau.ds@gmail.com | 40-2023 | Torino (TO) 02-07-1992 | Assistente Istruttore dal 2023 | DISCOVERY WAY | |
MAURIZIO BECCHI Cell. 3316002125 mauriziobecchi1960@gmail.com Quota Compensata | 41-2023 | Torino 23-11-1960 | Operatore dal 2023 | I.S.A. | |
CELIA FRANCHINI Residente a Lucca Cell. 3483216962 celiafranchini@hotmail.it STANDBY | 42-2023 | Lucca 08-09-1992 | Operatore dal 2023 | I.S.A. | |
EROS FRANCESCHINA Cell. 3396741031 franceschinaeros@alice.it STANDBY | 43-2023 | Ranger Forze Speciali Esercito Italiano in congedo Maestro di Sci | Sondalo (SO) 28-08-1991 | Operatore dal 2023 | I.S.A. |
CORRADO ROMEO Residente a Roma Cell. 3356262737 corrado1962@gmail.com STANDBY | 44-2023 | Guida Ambientale AIGAE Operatore D.A.E. e BLSD/PBLSD-RSPP Brevetto Sub PADI - D.E.A. Nitrox | Genova 07-10-1962 | Operatore dal 2023 | I.S.A. |
FRANCESCO COLACINO Residente a Fiano (TO) Cell. 3488243181 info@paso-adelante.com STANDBY | 45-2023 | Settingiano (CZ) 08-01-1966 | Operatore dal 2023 | I.S.A. | |
MATTEO PINNA Residente a Lanzo (TO) Cell. 3420560390 matteo.pinna82.mp@gmail.com STANDBY | 46-2023 | Ciriè (TO) 07-06-1982 | Operatore dal 2023 | I.S.A. | |
MATTEO SANFILIPPO Residente a La Cassa (TO) Cell. 3491071337 sanfi.pippo@virgilio.it STANDBY | 47-2023 | Torino 19-11-1999 | Operatore dal 2023 | I.S.A. | |
SEBASTIANO VISCUSO Residente a Rivalta (TO) Cell. 3313468262 sebastianoviscuso@hotmail.com STANDBY | 48-2023 | Messina 09-11-1983 | Operatore dal 2023 | I.S.A. | |
POTITO POPOLO Via Pietro Nenni, 5 Ascoli Satriano (FG) potty94@hotmail | 49-2023 | Foggia (FG) 31-08-1994 | Assistente Istruttore dal 2024 | SOS2012 PUGLIA | |
FABRIZIO RANIERI via Mons. Domenico Valeri, 23 Avezzano (AQ) fabrizio.ran@gmail.com | 50-2023 | Avezzano (AQ) 08-05-1984 | Assistente Istruttore dal 2024 | SOS2012 LAZIO | |
FRANCESCO GIORGIO Via Giordano Bruno, 34/A Minervino Murge (BT) francesco.giorgio90@gmail.com | 51-2023 | Terlizzi (BA) 12-05-1990 | Assistente Istruttore dal 2024 | SOS2012 PUGLIA | |
MICHELA UGOLINI Via Iside, 3 Roma (RM) Cell. 3290248226 michela_ugolini@yahoo.it | 52-2023 | Montefiascone (VT) 21-07-86 | Assistente Istruttore dal 2024 | SOS2012 LOMBARDIA | |
GIUSEPPE LAURORA Via Andria, 84 Trani (BA) laugiotab@gmail.com | 53-2023 | Trani (BA) 11-11-1977 | Assistente Istruttore dal 2024 | SOS2012 PUGLIA | |
FRANCESCA BELLINO Via Peppino Impastato, 11 Castellana Grotte (BA) victoria1996@hotmail.it | 54-2023 | Noci (BA) 27-09-1996 | Assistente Istruttore dal 2024 | SOS2012 PUGLIA | |
MANUEL NOVELLI Via San Giusto, 212 50013 - Campi Bisenzio (FI) Cell. 3426409231 novellim167@gmail.com | 55-2023 | Firenze 09-05-1981 | Operatore dal 2023 | NaturaMente Survival | |
MAURIZIO MARCHI Cell. 3475232373 marchimauriziosix66@gmail.com | 56-2023 | Cecina (LI) 10-07-1974 | Operatore dal 2023 | NaturaMente Survival | |
DIANA SUCCI C/O Young Survival | 01-2024 | Milano 24-11-1987 | Operatore dal 2024 | YOUNG SURVIVAL | |
MASSIMO LAMBERTINI C/O Young Survival | 02-2024 | Botkjrka (D) 24-06-1969 | Operatore dal 2024 | YOUNG SURVIVAL | |
ALESSIO BIONDI Via Di Suese, 63 57017 - Collesalvetti (Li) Cell. 3405627025 alessiobiondi@hotmail.com | 03-2024 | Livorno 23-06-1988 | Operatore dal 2024 | NaturaMente Survival | |
SILVANO GRIGNANI Via Mazzini, 3e 20061 - Carugate (MI) | 04-2024 | Agrate Brianza (MI) 20-02-1960 | Operatore dal 2024 | SOS2012 LOMBARDIA | |
VITTORIA VALLARIN Via Balladoro, 3 37017 - Lazise (VR) Cell. 3401722757 vittovallarin@gmail.com | 05-2024 | Giaveno (TO) 02-02-1991 | Operatore dal 2024 | RED FOX | |
VIRGINIA MORANTI Via Di Vigna Grandi, 26 - Roma (RM) Cell. 3331505543 girgibirgi@gmail.com | 06-2024 | Roma (RM) 02-10-1996 | Operatore dal 2024 | SOS2012 LAZIO | |
MARCO FEDERICI Via E. Teza, 20 - Roma marcofederici67@gmail.com | 07-2024 | Roma 25-07-1967 | Operatore dal 2024 | SOS2012 LAZIO | |
LORENZO FARAONI Via Altobello, 11 Montefano (MC) lorenzofaraoni@hotmail.com | 08-2024 | Macerata (MC) 23-04-1970 | Assistente Istruttore dal 2024 | SOS2012 LAZIO | |
EUGENIO BAGLIO Via marciano, 5 Nola (NA) eugenio.baglio@gmail.com | 09-2024 | Napoli (NA) 18-10-1977 | Operatore dal 2024 | SOS2012 LAZIO | |
ALESSIO BECCARISI Via Brindisi, 35 Galatina (LE) ale.becca@hotmail.it | 10-2024 | Galatina (LE) 24-03-1985 | Operatore dal 2024 | SOS2012 LAZIO | |
GIUSEPPE CASCARINO Strada delle Lenze, 12, Narni (TR) gcascarino@libero.it | 11-2024 | Padova (PD) 24-10-1958 | Operatore dal 2024 | SOS2012 LAZIO | |
LAURA SCROCCA Piazza Matteotti, 6 Castel Madama (RM) laurascrocca11@gmail.com | 12-2024 | Tivoli (RM) 11-02-1988 | Operatore dal 2024 | SOS2012 LAZIO | |
CIRO TORTORELLI Via Maolino, 10 Lettere (NA) fightclublettere@gmail.com | 13-2024 | Germania (EST) 20-02-1976 | Operatore dal 2024 | SOS2012 LAZIO | |
FEDERICO CARUSO Via Marco Enrico bossi, 45 Roma (RM) federicocaruso88@gmail.com | 14-2024 | Roma (RM) 29-08-1988 | Operatore dal 2024 | SOS2012 LAZIO |