Operatori

ALBO OPERATORI FISSS DI SURVIVAL OUTDOOR

LEGENDA:
OPERATIVO = in regola col pagamento delle quote, può partecipare alle attività federali.
IN STAND BY = devono l’ultima quota annuale (non abilitati fino al saldo).
SOSPESI = devono due quote annuali (non operativi o non abilitati e in mora).

NOMINATIVO E INDIRIZZINUMERO TESSERAALTRE QUALIFICHE SPECIALISTICHELUOGO E DATA NASCITAGRADO E ANZIANITA’     
GIORGIO BENAPPI
Strada Calleri, 12
10132  Torino
Tel. 339-6497243 giorsold@libero.it
162008 Torino
24-07-1956
Operatore dal 2008ISA20
GAIA STECCA
Loc. Antica Dogana, 2/D
14100 Quarto d'Asti
Tel. 340-9963233
asintrekking09@gmail.com
422010Operatore FISE monta western
Guida equestre ambientale ENGEA
Asti
10-03-1991
Operatore dal 2010 sospesaASIN TREKKING
LUCIO DEL GALDO
Via Mazzini, 40
10090 Montalenghe (TO)
Tel. 347-9363076
ldelgaldo@gmail.com
252011 Warren - Ohio (USA)
02-12-1974
Operatore dal 2011
 
 
ISA20
FRANCESCO CAVALLERO
Via Martiri della Libertà, 10
10131 Torino
Tel. 333-8955065
fra.cavallero@gmail.com
22012 Torino
01-01-1987
Operatore dal 2012 sospeso
ISA
PAOLO STEFANI
Via Zago, 9/E
35020 Saonara (PD)
Tel. 347-9774595
transalp98@gmail.com
182012 Saonara (PD)
07-12-1973
Operatore dal 2012


20
SIMONE NEGRO
Via Alessandro Sacheri, 14
16142 Genova
Tel. 347-4993275
simone.negro2@gmail.com
312012 Genova
19-03-1990
Operatore dal 2012 sospeso
TATIANA ZACCONE
Via d’Azeglio, 31
14049 Nizza M.to (AT)
Tel. 347-0460586
tatiana.zaccone@gmail.com
532012Educatrice professionaleNizza M.to (AT)
15-06-1977
Operatore dal 2012 sospesa
PACHA MAMA
GABRIELE ARGENTA
Strada Roberto Sacchetti, 1
14100 Asti
Tel. 3405002046
gabriele.argenta1988@gmail.com
22014Corso SUISM  Univ.  di TO
Laurea in Scienze Motorie
Addetto lavori in altezza
Assistente bagnante
BLS
Escursionismo alpino
Canoista
Asti
31-08-1988
Operatore dal 2014 sospeso
FEDERICO TUNESI
Via Inveruno, 70
20010 Casorezzo (MI)
Tel. 345-4992167
fedetuna2@gmail.com
192014Cuggiono (MI)
24-01-1987
Operatore dal 2014 sospeso
YOUNG SURVIVAL
ELISABETTA CROCE
Pres. Asd I Pini di Aquilino
Viale D. Ranzoni, 15
21010 Milano
info@ipinidiaquilino
222014Busto Arsizio (VA)
13-08-1957
Operatore dal 2014I PINI DI AQUILINO20
NICOLA BALESTRA
via Santa Lucia, 36
18030 Rocchetta Nervina (IM)
Tel. 328-1237029
mail@nicolabalestra.name
482014Istruttore sezionale CAI di torrentismo
Volontario croce rossa
Sanremo (IM)
26-08-1985
Operatore dal 2014 sospeso
CLAUDIO CAMPRIANI
Corso Vittorio Emanuele, 31
06012 Citta di Castello (PG)
Tel. 334-6015279
claudio.campriani@gmail.com

552014Nuoto,difesa personale krav magaCittà di Castello (PG)
23-11-1981
Operatore dal 2014 sospeso
RED FOX
DANIELE EMILIOZZI
Via Federico II, 21
06012 Macerata
Tel. 320-0632937
danieleemiliozzi.90@gmail.com
572014Macerata
15-08-1990
Operatore dal 2014 sospesoRED FOX

ALESSANDRA VERDURA
V.le della Repubblica, 166
Santa Maria della Mole
00047 Marino (RM)
Tel.389-0573791
alessandra.verdura@gmail.com

42015Roma
21-09-1987
Operatore dal 2015 sospesoRED FOX
FABIO GRAMOSTINI
Via Cantoniera, 19
20010 Vanzago (MI)
Tel. 339-4099924
272015Rho (MI)
15-10-1991
Operatore dal 2015 stand by
GABRIELE MENIS pres outdoor reporter
Via Centa, 2/2
33100 Udine
Tel. 328-8696361
info@fotomenis.it
342015Fotografo sportivo e outdoorUdine
15-07-1983
Operatore dal 2015 stand byOUTDOOR
REPORTERS
ANNA RITA VILLANO
Pres. Wildland
Via Vanara, 31
14100 Cortazzone (AT)
Tel. 346-5406830
annarita.villano@libero.it
372015Torino
12-07-19872
Operatore dal 2015
WILDLAND20
PAOLO MORITTU
Via Nizza, 82
10128 Torino
Tel. 347-0136525
paolomorittu@inwind.it
392015Educatore ambientale
Istruttore sportivo
Orienteering
Nuoto
Atletica
Torino
24-11-1966
Assistente dal 2018
RIVER NATURAE20

MIGLIACCIO GIUSEPPE
Via Alberti, 41
14054 Castagnole delle Lanze (AT)
Tel. 348-8202909
giucast_asti@yahoo.it
452015Arrampicata
Escursionismo
Alba (CN)
10-03-1983
Operatore dal 2015 SospesoPACHAMAMA
GREGORIO PERRUCCI
v.le dei 4 Venti 103 00152 ROMA
Tel. 339-7645301
gpsoftware@gmail.com
522015Primo soccorso Croce RossaManduria (TA)
09-03-1980
Assistente dal 2018SOS 201220
PIERMATTIA GALLINI
Via Cadella, 10
25076 Edolo (BS)
Tel. 389-0571188
piermattiag@libero.it
532015Sub PADI Open Water
Paracadutista Folgore
Brescia
05-06-1975
Operatore dal 2015 sospesoSOS 2012
GRAZIANA DE CICCO
Oriolo Romano (VT)
Tel. 338-1656378
graziana.decicco@hotmail.it
572015Brevetto sub 1° livello
Primo soccorso Croce Rossa
Napoli
15-03-1975
Operatore dal 2015
SOS 201220
DANIELE FABIO VIA AL Mulino 26 14100 ASTI TEL 3401091098 fabiodaniele01@gmail.com462015escursionismoASTI 23/11/92Assistente dal 2018PACHA MAMA25
GREGORY ACTIS C.SO ITALIA 44 10019 STAMBINO TO TEL 347 0443807 gregory.actis@libero.it612015Corso SUISM Univ. di TO
Laurea Scienze Motorie
Torino
30-11-1992
Assistente dal 2018
ISA20
RICCARDO BECCHI
Via Maria Bricca 2 bis
10131 Torino
Tel. 331-3503651
12016Torino
23-02-1998
Operatore dal 2016ISA
ADRIANO MININO
Via Biancanigo, 2225
48014 Castel Bolognese (RA)
adryvtec@hotmail.it
32016Faenza (RA)
30-12-1983
Operatore dal 2016
OLTRE20

ENZO FERRARI
Pres. Outdoor Experience
Loc. Limarò, 2
Madruzzo (TN)
Tel. 335-8128140
info@outdoortravel.eu
42016Soccorritore e Istruttore
Parchi Avventura
Rovereto (TN)
31-12-1956
Operatore dal 2016
Sospeso
OUTDOOR EXPERIENCE
CONSUELO FERRIER
Piazza Municipio, 4
10060 Pragelato (TO)
Tel. 347-3132480
consuelo.ferrier@teletu.it
102016Soccorso Alpino cinofiloPinerolo (TO)
15-11-1977
Operatore dal 2016 sospesa
ISA
FRANCESCA TREVES
Via Nazionale, 50 F
10060 Pragelato (TO)
Tel. 333-5716651
112016Soccorso Alpino (OSA)Pinerolo (TO)
04-09-1986
Operatore dal 2016 sospesa
ISA
MARGHERITA CICOLIN
Via F. Cirio, 9
10152 Torino
Tel. 334-1097897
magacico@hotmail.it
152016Corso SUISM Univ. di TO
Brevetto 1° livello subacquea CMAS
Torino
11-09-1990
Operatore dal 2016
ISA20
DANILO PAOLACCI
Pres. ASD Survival Factor
Piazza Libertà, 2
84077 Torre Orsaia (SA)
Tel. 347-2416378
geom.danilo-paolacci@libero.it
162016Lagonegro (PZ)
16-12-1969
Operatore dal 2016 sospeso
SURVIVAL FACTOR
FRANCESCO PETRAGLIA
Via Valloncello, 17
84060 Roccagloriosa (SA)
Tel. 348-5718168
brividigolosi@libero.it
172016Patente B EquitazioneVallo della Lucania (SA)
24-02-1990
Operatore dal 2016 sospesoSURVIVAL FACTOR
MARCO ALFIERI
Via Siccomonte, 29
43036 Fidenza (PR)
Tel. 340-1571996
marcoalfieri1993@libero.it
182016Parma
28-08-1993
Operatore dal 2016 sospeso
ANTHONY MARIANI
c/o YSAF
Tel. 331-9743543
info@youngsurvival.net
202016Tiro a volo
Krav Maga
Milano
29-10-1988
Operatore dal 2016YOUNG SURVIVAL20

FRANCESCA PALOMBO
Via dei Conciatori, 26
00154 Roma
Tel. 377-1704594
francesca.palombo@gmail.com
252016Etologa
Istruttrice di alpinismo
Roma
20-09-1986
Operatore dal 2016 sospesa
ISA20
ANDREA MISTRETTA
Via Roma, 94
91011 Alcamo (TP)
Tel. 333-9105792
manipura.stx@gmail.com
262016Antropologo medico
Educatore ambientale
Permacultore
Partinico (PA)
22-03-1985
Operatore dal 2016
ISA20
DARIO LUIS COLARIETI
Vico San Giuseppe, 25
05100 Terni
Tel. 347-7229458
dariocolarieti@gmail.com
302016Idoneita Maneggio armi da fuoco - primo soccorso aree remote - BLSDTimisoara (Romania)
02-06-1976
Operatore dal 2016
RED FOX20
MICHELE ELIA
Via Urbino, 31
00182 Roma
Tel. 393-5634888
michele.elia@mail.com
312016Roma
14-10-1997
Operatore dal 2016
RED FOX20 + 20 - 2017+2018
ANDREA TIDDI
Via Nicolò Odero, 19/c
00154 Roma
Tel. 320-0289241
tiddi@istat.it
322016Roma
30-09-1968
Operatore dal 2016
RED FOX20
LUDOVICO PATTI
Via Rubiana, 100
10040 Almese (TO)
Tel. 329-1848141
ludovico.patti91@gmail.com
402016Corso SUISM  Univ.  di TOTorino
11-12-1991
Operatore dal 2016 sospeso
ISA
DAVIDE NERETTI
Via J. Lennon, 11
40026 Imola (BO)
Tel. 345-9169851
neretti.davide@libero.it

572016Castel San Pietro Terme (BO)
18-06-1982
Operatore dal 2016 sospeso
OLTRE
EDOARDO STOPPINI
via Piagge, 92
Roma
sonik.php@gmail.com
592016Roma
01-01-1983
Operatore dal 2016SOS 201220
GENNARO SAMMARCO
Via P. della Francesca, 88
73100 Lecce
Tel. 392-6720092
612016Lecce
15-01-1962
Operatore dal 2016 sospeso
SOS 2012
CARLO MARIA AGATE
Via di Torre del Fiscale, 53
00178 Roma
agatecarlo maria@gmail.com
662016Cattolica (RN)
15-01-1991
Operatore dal 2016SOS 201220
LUCA ARMAND PILON
Via T. Fuhrmann, 94
10062 Luserna San Giovanni (TO)
Tel. 335-6607133
luca.pilu94@gmail.com
672016Pinerolo (TO)
04-08-1994
Operatore dal 2016 Sospeso
ISA
PAOLO OBICI
Via Montanara, 328
40026 Imola (BO)
Tel. 348-3787051
pongaimmortale@gmail.com
682016Imola (BO)
23-01-1983
Operatore dal 2016
OLTRE20
ELIA FAVATA
Via Curtatone, 13
59100 Prato
Tel. 380-3687456
eliafavata@outlook.it
692016Formatore esperienziale outdoor
Educatore
Palermo
16-11-1987
Operatore dal 2016RED FOX20
MARIANTONIETTA TUDISCO
Traversa Lucca, 2
85025 Melfi (PZ)
Tel. 331-8347657
702016Dottore agronomo e paesaggista
Guida e fotografa naturalista
Melfi (PZ)
18-05-1963
Operatore dal 2016TENDA
DEL BIVACCO
20
GIAN MARIA DE FILIPPO
Via Casilina, 3/C
00182 Roma
Tel. 348-1682399
gianmaria_defilippo@yahoo.com
712016Parma
17-05-1994
Operatore dal 2016
PLAIN AIR30
NICOLA MION
Via Lesa, 6
50013 Campi Bisenzio (FI)
Tel. 329-9355294
nicolamion@live.it
722016Fiesole (FI)
10-12-1994
Operatore dal 2016
PLAIN AIR20
ANDREA DEVALLE
Via Torino, 112
10042 Nichelino (TO)
Tel. 335-243671
andrea@devalle.com
742016UNUCI
Radioamatore
Ufficiale Complemento Ris. Esercito
Torino
27-02-1968
Operatore dal 2016
ISA20+20 2017/2018
SALVATORE LIGUORI
Viale Colli, 47
10098 Rivoli (TO)
Tel. 331-7053275
liguori.sal@tiscali.it
752016UNUCI
Combact Trauma First Aid
Ufficiale Arma Esercito

Napoli
04-02-1965
Operatore dal 2016 sospeso
ISA
FABRIZIO GAZZIERO
Via Petrarca, 89
10078 Venaria Reale (TO)
Tel. 329-0835620
f.gazziero@gmail.com
762016UNUCI
Sub Padi Rescue Diver
Primo soccorso antincendio
Appuntato C.C.
Torino
06-05-1967
Operatore dal 2016 sospeso
ISA
ELIA CASETTA
Via G. Verdi, 11
10044 Pianezza (TO)
Tel. 338-6476902
elia.casetta@gmail.com
772016Torino
26-06-1990
Operatore dal 2016 sospeso
ISA
ROMINA ASEGLIO GIANINET
Via S.Francesco al Campo, 252
10040 Leinì (TO)
Tel. 333-4332279
romi.aseglio@libero.it
782016Laurea in Chimica biotecnologie medicheCiriè (TO)
31-03-1987
Operatore dal 2016
ISA20
GABRIELE FRASCAROLI
Via Zumaglia, 90
10145 Torino
Tel. 334-8491376
gabri.frasca95@gmail.com
812016Torino
19/02/1995
Operatore dal 2016ISA20
GIULIO RAMELLO
Via S. Barbara, 4
12051 Alba (CN)
Tel. 320-3878004
giulior.17@libero.it
822016Alba (CN)
30-07-1992
Operatore dal 2016
ISA20
GIANFRANCO CASETTA
Via G. Verdi, 11
10044 Pianezza (TO)
Tel. 347-5867708
gf.casetta@gmail.com
832016Medico
Sub PADI Open Water
Torino
31-10-1956
Operatore dal 2016 sospeso
ISA
VALERIA LABARO
San Giuseppe Jato (PA)
Tel. 366-3980247
valeryinrose.vl@gmail.com
852016Alcamo (TR)
03-01-1995
Operatore dal 2016SOS 201220
VITO CISTERNINO
Via di Paganico, 24
Velletri (RM)
Tel. 339-1940268
vitellonzio@icloud.com
862016Velletri (RM)
08-12-1985
Operatore dal 2016SOS 201220
FABIANA DE CICCO
Via delle Capannelle, 37
Roma
Tel. 392-5376617
graziana.decicco@hotmail.it
872016Roma
23-11-1985
Operatore dal 2016SOS 201220
ENEA JONATHAN RIBERO
Via Oropa, 7
10153 Torino
Tel. 349-2484770
mail c/o River Naturae
22017Torino
04-06-1989
Operatore dal 2017 stand byRIVER NATURAE
DARIO ORLANDI
Corso Tortona, 21
10153 Torino
Tel. 345-7160808

32017Torino
16-03-1983
Operatore dal 2017 stand byRIVER NATURAE
MERIAM GERARDI
Via Beinasco, 26
Torino
Tel. 340-2106090
meriam.coral@gmail.com
42017Addis Abeba (Etiopia)
25-05-1986
Operatore dal 2017 stand byRIVER NATURAE
FILIPPO CECCONI
Strada della Ferrovia, 20
53035 Monteriggioni (SI)
Tel. 339-1074889
silfil2004@tiscali.it
72017Medico
Porto d'armi sportivo
Firenze
01-06-1972
Operatore dal 2017LA VOCE DEL BOSCO20 - 20 /2018-2019
MARCO LOZZI
Via Michelangelo, 13
53100 Siena
Tel. 333-9709295
marcolozzi4@gmail.com
82017Porto d'armi sportivo
Soccorritore volontario Misericordia Siena
Patente lavori in altezza
Siena
14-03-1970
Operatore dal 2017 sospesoLA VOCE DEL BOSCO
MARCO VERDICHIZZI
Via Mercadante, 95/2
Torino
marco_verdichizzi@hotmail.it
92017Reggio Calabria
21-12-1984
Operatore dal 2017 stand byRIVER NATURAE
TARA SUSANNE HEAP
B.ta Merlotti, 22
12064 La Morra (CN)
tarasusanneheap@gmail.com
102017Patente nautica
Newton (Usa)
23-03-1965
Operatore dal 2017 sospesaOUTDOOR EXPERIENCE
KELBY CAVAGNERO
B.ta Merlotti, 22
12064 La Morra (CN)
tarasusanneheap@gmail.com
112017Sub IdeaChieri (TO)
19-02-1995
Operatore dal 2017 sospesaOUTDOOR EXPERIENCE

MAURIZIO DAVETTI
Via B. Claudio Luigi, 38
10121 Torino
tarasusanneheap@gmail.com
122017Torino
24-09-1962
Operatore dal 2017 sospesoOUTDOOR EXPERIENCE
MARCO RINALDI
Loc. Riviera
12060 Monchiero (CN)
marco.rinaldisp@gmail.com
132017Salvamento
Primo soccorso defibrillatore
Savigliano (CN)
27-08-1992
Operatore dal 2017 sospesoOUTDOOR EXPERIENCE
DANIELE POGGI
Strada San Pietro
10020 Casalborgone (TO)
tarasusanneheap@gmail.com
142017Paderno Dugnano (MI)
29-05-1970
Operatore dal 2017 sospesoOUTDOOR EXPERIENCE
PIERO SAGLIA
Loc. Bricco Reggio, 3
12040 Piobesi d'Alba (CN)
piero.saglia@gmail.com
152017Alba (CN)
29-06-1971
Operatore dal 2017 sospesoOUTDOOR EXPERIENCE
ELISA MERLIN
Via Nazionale, 16
10060 Fenestrelle (To)
Tel. 333-2124554
elisa.merlin@gmail.com
162017Diploma psicopedagogico
educatore ambientale
soccorso pediatrico
Pinerolo (TO)
17-04-1987
Operatore dal 2017
sospesa
ISA
FABIO TESSORE
Via della Pineta, 8
10060 Pragelato (To)
Tel. 347-9127411
texwiller7@gmail.com
172017Maestro e allenatore di sci
PADI basic
Accompagnatore mtb e nordic walking
Torino
21-05-1977
Operatore dal 2017
sospeso
ISA
ANDREA GUIOT CHIQUET
Via Nazionale, 127
10060 Pragelato (TO)
Tel. 338-2293073
182017Pinerolo (To)
15-10-1969
Operatore dal 2017
sospeso
ISA
DANIELE GRASSINI
Via dei Colli, 5
06024 Gubbio (PG)
Tel. 333-1755736
gabrygrassini@gmail.com
192017Gubbio (PG)
16-09-1996
Operatore dal 2017 sospesoISA
MARCO CRESCIOLI
Via Vittorio Veneto, 55
22070 Cirimido
Tel. 370-3145593
marcocrescioli7@gmail.com
202017Istruttore di apnea PSS
PADI Sub Advanced
Survival medicine Lakota
Firenze
15-05-1977
Operatore dal 2017 sospesoISA
LORIS BERGER
Via Umberto I°, 2
10060 Mentoulles (TO)
Tel. 0121-884736
circolobarbaria@gmail.com
212017Abilitazione F2 taglio
e abbattimento forestale
Pinerolo (To)
03-10-1983
Operatore dal 2017ISA20
MARCELLO PANNELLA
Via Roma, 1/A
10023 Chieri (TO)
Tel. 346-6413809
marcello.pannella99@gmail.com
222017Torino
22-04-1999
Operatore dal 2017ISA20
FLAVIO DE FILIPPI
Via Fontana Marcaccio, 345
00049 Velletri
Tel. 328-2310923
flaviodefilippi@gmail.com
252017Verona
14-11-1990
Operatore dal 2017SOS 201220
ALESSANDRO FABIANO BRUSCHI
Via Monte Santo, 14
20010 Cornaredo (MI)
Tel. 392-5678960
croschi_giorgi@hotmail.it
262017Milano
04-09-1992
Operatore dal 2017I PINI DI AQUILINO20
CHIARA PELIZZARO
Via P. Micca, 39
13900 Biella
Tel. 320-6186709
pelizzarochiara@libero.it
272017Biella
13-08-1990
YOUNG SURVIVAL sospesa
GASPARE PECORARO
Via Sommeiller, 5
10091 Alpignano (TO)
Tel. 347-7248145
gaspec.kmno@gmail.com
282017Istruttore Krav Maga
Patente Sub S.S.I. Anis
Patente ANPAS BLSD
Operatore ponti radio
Porto d'armi uso sportivo
Prizzi (PA)
13-10-1969
Operatore dal 2017DELTA DEFENCE20
ALESSIO CICCOMASCOLO
Via Chambery, 28
10141 Torino
Tel. 345-2158504
alessio.ciccomas@gmail.con
292017Istruttore Krav MagaTorino
19-05-1991
Operatore dal 2017DELTA DEFENCE20
MASSIMO DELFINO
C.so Roselli, 194
10141 Torino
Tel. 339-2419677
max.Kravmaga@hotmail.it
302017Istruttore Krav Maga
SUB Open Water Anis
Porto d'armi sportivo e istruttore di tiro tattico
Torino
05-01-1972
Operatore dal 2017DELTA DEFENCE20
RICCARDO PANATO
Via Madonna della Scala, 23
10020 Cambiano (TO)
Tel. 349-8092613
ricky.panato@gmail.com
312017Corso SUISM  Univ.  di TOChieri (TO)
05-07-1994
Operatore dal 2017ISA20
VIRGINIA MORELLI
P.zza L. Ariosto, 23
Lecce
Tel. 388-8921272
virginia_morelli@libero.it
322017Copertino (LE)
16-04-1988
Operatore dal 2017 sospesaRED FOX
MARIANGELA CAPO
Via G. Sacco
Paestum (SA)
Tel. 329-0024185
mariangela.capo@live.it
332017Eboli (SA)
23-07-1988
Operatore dal 2017RED FOX20
ADRIANO PANACCIONE
Via B. Rizzieri, 56
00173 Roma
Tel. 329-2439210
adrianopanaccione@gmail.com
342017Roma
29-06-1983
Operatore dal 2017 sospesoRED FOX
STEFANO DIMAURO
Via Sezze, 13
04100 Latina
Tel. 328-2616522
dimste18@hotmail.com
352017Latina
18-051995
Operatore dal 2017 sospesoRED FOX
MATTEO FARINAZZO
Via Tor Tre Ponti, 70
04100 Latina
tel. 328-3181649
matteofari@gmail.com
362017Fondi (LT)
06-07-1996
Operatore dal 2017RED FOX20
ROBERTO IVO PARENTE
Via Beda Weber
39031 Brunico (BZ)
Tel. 348-4008716
robertoivoparente377@gmail.com
372017Brunico (BZ)
13-04-1991
Operatore dal 2017RED FOX20
DAVID GALASSI
C.da Forchiusa, 64
60048 Serra San Quirico (AN)
Tel. 349-0652890
davidimperatore@yahoo.it
382017Roma
08-05-1976
Operatore dal 2017SOS 201220
FEDERICO MAFFIONE
Via Pacchiotti, 13
10146 Torino
Tel. 331-5746657
federico.maffione@yahoo.com
402017Corso SUISM  Univ.  di TOTorino
19-12-1994
Operatore dal 2017 sospesoISA
LUCA LAGUZZI
Via Castel del Lupo, 55
10064 Pinerolo (TO)
Tel. 348-6015184
heatbrandon@hotmail.com
412017Corso SUISM  Univ.  di TOAlessandria
17-01-1993
Operatore dal 2017 sospesoISA
MARCELLO BERTOZZI
Via Manzoni, 34
10040 Druento (TO)
Tel. 327-8265337
markrey95@gmail.com
422017Corso SUISM  Univ.  di TOTorino
04-05-1995
Operatore dal 2017 stand byISA20
LORENZO MOSSETTI
Via Marsigli, 84
10141 Torino
Tel. 392-0870388
lorenzo.mossetti@gmailcom
432017Corso SUISM  Univ.  di TO
BLSD
Assistente bagnanti MIP
Moncalieri (TO)
07-11-1995
Operatore dal 2017 sospesoISA
ALBERTO PELLERINO
Piazza Castello, 10
13040 Alice Castello (VC)
Tel. 347-3938814
442017Corso SUISM  Univ.  di TOAlice Castello (VC)
13-07-1994
Operatore dal 2017 sospesoISA
EDOARDO TIANI
Via P. Clotilde, 44
10144 Torino
Tel. 339-1578440
tiani.edoardo@gmail.com
452017Corso SUISM  Univ.  di TOTorino
05-11-1995
Operatore dal 2017 sospesoISA
MARCO PERO
Via G. Sardi, 40
14030 Rocchetta Tanaro (AT)
462017Istruttore FitnessRocchetta Tanaro (AT)
27-07-1976
Operatore dal 2017 sospesoPACHAMAMA
CRISTIANO MERLO
Strada Remondini, 34
14016 Tigliole (AT)
472017Vigile del fuoco
Arti marziali miste MMA
Arrampicata sportiva
Asti
07-09-1979
Assistente dal 2018PACHAMAMA
FABIO MONTORRO
Via F.lli Cairoli, 43/2
17019 Varazze (SV)
Tel. 320-6104244
hivoryresort@hotmail.it
482017Protezione Civile
BLSD Soccorso
Operatore antincendio
ed elitrasportato
Combattimento urbano
Acqui Terme (AL)
24-02-1985
Operatore 2017/2018ISA20
EDOARDO PARINI
Via A. Solario, 93
00142 Roma
Tel. 333-2581274
info@edoardoparini.com
492017Roma
19-08-1988
Operatore 2017/2018ISA20
ALESSIO BARIVIERA
81, Rue Avenue Pasteur
L-2311 Lussemburgo
tel. 366-4048824
alessio.bariviera@gmail.com
502017Arezzo
18-09-1990
Operatore 2017/2018RED FOX20
JONAH MASSERA
Via Roma, 10
10020 Pavarolo (TO)
Tel. 335-1744853
jonahmassera@hotmail.it
512017Corso SUISM  Univ.  di TOChieri (TO)
06-07-1995
Operatore dal 2017 sospesoISA
MANFREDI FABBRUCCI
Strada Val Villata, 93
10090 Gassino (TO)
Tel. 347-6001880
manfredifabbrucci@gmail.com
522017Corso SUISM  Univ.  di TOMoncalieri (TO)
14-07-1995
Operatore dal 2017 sospesoISA
NICOLE LASAGNA
Via Andreini, 20
40127 Bologna
Tel. 338-7798551
accorgersi@gmail.com
532017Bologna
30-03-1980
Operatore 2017/2018ISA
MATTEO FRIGERI
Via Don A. Zappino, 45
10022 Carmagnola (TO)
Tel. 346-5191392
mat3ge@gmail.com
542017Clusone (BG)
17-05-1988
Operatore 2017/2018ISA
LORENZO APOLLONIO
Via Alla Salara, 17
64027 Sant'Omero (TE)
Tel. 389-4849137
l.apollonio@tekniconsltd.eu
552017Brevetto trekking acquatico
Brevetto open water PADI
Allenatore internazionale Muay Thai
Cernusco sul Naviglio (MI)
11-09-1989
Operatore 2017/2018DELTA DEFENCE
GHEORGHE DEAC VASILE
Via Anfiteatro, 58
64023 Mosciano S. Angelo (TE)
Tel. 320-9180262
djvasi-deac@gmail.com
562017Cehu Silvaniei (Romania)
29-04-1988
Operatore 2017/2018DELTA DEFENCE
EMILIANO CERU'
Via Lucca, 8
55041 Lido di Camaiore (LU)
Tel. 335-7696430
torion-parma@libero.it
572017Viareggio (LU)
24-03-75
Operatore 2017/2018ISA
FABRIZIO SALVI
Pres. ASD Krav Maga Nord Ovest
P.zza Pio La Torre, 8
14100 Asti
Tel. 331-5769873
nickstone2000@libero.it
582017Istruttore Krav MagaCantù (CO)
07-09-1973
Operatore 2017/2018KRAV MAGA
NORD OVEST
20
PIETRO VANGONE
Via Pisa, 108
000490 Ardea (RM)
Tel. 331-3627487
pietrovangone@gmail.com
592017Pagani (SA)
14-02-1973
Operatore 2017/2018SOS 201220
VITTORIO CURIONE
Via R. Crippa, 60/D1
00125 Roma
Tel. 328-6828811
vittoriocurione@yahoo.it
602017Napoli
13-12-1967
Operatore 2017/2018SOS 201220
GIANFRANCO PISA
Via della Camilluccia, 699
00100 Roma
Tel. 380-6825788
g.pisa@hotmail.it
612017Laurea Magistrale Scienze del mare
Dive Master PADI
Operatore primo soccorso EFR
Melfi (PZ)
08-03-1983
Operatore 2017/2018RED FOX20
ROCCO CALOGERO
Via S. D'Acquisto, 54
89022 Cittanova (RC)
Tel. 340-5546930
cksirio@libero.it
622017Attestato BLSD
Fotografo naturalista
Cinquefrondi (RC)
23-04-1981
Operatore 2017/2018RED FOX
MARIANNA MARIGLIANO
Via Linora, 1
84047 Capaccio (SA)
mariannamarigliano@libero.it
632017San Giuseppe Vesuviano (NA)
25-07-1970
Operatore 2017/2018SOS 201220
DANIELE BIBBIANI
Via Vitt. Emanuele, 27/A
53100 Siena
Tel. 3486564551
d.bibbiani@bibbiani.it
642017Perito agrario
Formatore sicurezza sul lavoro DL 81/2008
Formatore difesa agro-eco-compatibile delle colture
Accompagnatore Escursionistico Regionale F.I.E.
Primo Soccorso Croce Rossa
Attestato BLS - D
Attestato AETEMP - R.L.S. 1° liv.
Porto d'armi sportivo
Brevetto al lancio con paracadute nr. Sl-1-236
Licenza di pilota privato - V.R.F. nr. 30036
Siena
12-07-1965
Operatore 2017/2018REDFOX20
LUCA LOZZI
Via di Collinella, 2
53100 Siena
Tel. 3474171898
guida.escursionistica65@gmail.com
652017Siena
02-12-1965
Operatore 2017/2018REDFOX50
GIOVANNI GRUTTERIA
Via Sturzo, 54
88046 Lamezia Terme (CZ)
Tel. 3463727542
giavannigrut@gmail.com
662017Nicastro (oggi Lamezia Terme)
01-07-1964
Operatore 2017/2018REDFOX
MARCO MUSCO
Via Orate, 18
74122 Taranto
Tel. 3926481368
arcierideiduemari@gmail.com
672017Taranto
30-11-1969
Assistente dal 2018ARCIERI DEI DUE MARI
SACHA BACHINI VIA Del Pino,14 56035 Cevoli (PI) cell 328 3928878 sacha.bachini@gmail.com12018Psa 02-09-78operatore dal 2018ISA
LUCA MENTI LOCALITA' CAVONIO 5/A CELL3313531854 lucamenti@hotmail.com22018psicoterapeutaMONZA 25 - 05- 76operatore dal 2018ISA
MARCO RABBIOSI VIA VASSALINI,68/B CELL3428570063 mr@mr-consulting.it32018SONDRIO 16-08-66operatore dal 2018ISA
GERARDO CIAPPONI Frazione sant Anna,60/A 23100 SONDRIO cell 392 4630865 gerardo.ciapponi@gmail.com42018SONDRIO28-08-64OPERATORE DAL 2018ISA
FABRIZIO MAFFEI Frazione MELANO,140 - 60044 FABBRIANO (AN) cell3336289286 fabrizio.maffei@libero.it52018FABBRIANO 21-11-73OPERATORE DAL 2018ISA
ANDREA BERSANI cell 328 2630127 bersani.andrea@gmail.com62018BLSD - VOLONTARIO P.CIVILE - MANTRACKER - PORTO D'ARMI SPORTIVO - ING ELETTRONICO - Radioamatore AETEMP - Guida sicura 4x4 FIFAssistente DAL 2018ISA
GIUSEPPE MANSOLILLO Press ASD Avventura Via F. Marinaccio,4 - 71122 Foggia cell 335 6655227 mansolillo.giuseppe@gmail.com82018lavori altezza AIFOS - Aiuto Ist. Sub ASIS - Porto d'armi e tiro a volo- tecnico soccorso speleologico - Volontsrio Vigili del fuoco- Volontario protezione civile - soccorritore trasporto feriti - BLSDFOGGIA - 13-02-1972ASSISTENTE DAL 2018ISA
LETIZIA MARINELLI Via G. Pascoli, 8 42024 Castelnovo DI Sotto (RE) cell 370 3663679 letiland@gmail.com92018Reggio Emilia 26-05-1992OPERATORE DAL 2018wild life forever
ORAZIO TRALONGO Via Nizza ,62 10126 TORINO cell 329 9350461 orazio180792@hotmail.it102018Istruttore Fitness - laurea Scienze Motorie SUISMSIRACUSA 18 - 07 - 1992OPERATORE DAL 2018ISA
BARBARA MARANGON Via claviere,27 10044 Pianezza (TO) cell 3490591663 ba.mara@live.it112018TORINO 27-11-1975OPERATORE DAL 2018ISA
SIMONE FATTICCIONI Via RIVATA Vallicella, 2 56043 Fauglia (PI) cell 338 7021135 s.fatticcioni@gmail.com122018LIVORNO 04-06-1976OPERATORE DAL 2018SOS 2012
GIOVANNI LUCA GIUGLIOTTI Via San Cosimo, 4 85050 Sasso di Castalda (PZ) cell 334 7487770 gianluca.giugliotti@libero.it132018Acquaviva delle Fonti (BA) 13-03-1986OPERATORE DAL 2018SOS 2012
FRANCESCO RICCIO Via Don Luigi Guanella,12/b 80145 NAPOLI cell 320 4552765 francesco.rcc@libero.it142018Laure Scienze Motorie - istruttore Escursionismo UISP - BLSD - Guida AmbientaleNAPOLI -05-04-1985OPERATORE DAL 2018SOS 2012
CHIARA SANTANDREA Via De Grandi,12 21039 Valganna (VA) cell 347 6593222 santandreachiara@gmail.com152018Dietista in Nutrizione UmanaVARESE 10-08-1990OPERATORE DAL 2018ISA
ANDREA SAPIENZA Via Bibiana, 25 10147 Torino cell 327 8180817 geo.sapienza@libero.it162018attestato AIFOS di Formatore per la sicurezza
TORINO 02-05-1980OPERATORE DAL 2018ISA
SUPPORTER
GIAMPIETRO SOLIGO
Via Jacopo da Ponte 44
31010 Asolo (TV)
Supporter 2018ISA20

Comments are closed.