Operatori e Supporters

ALBO OPERATORI FISSS DI SURVIVAL OUTDOOR

NOMINATIVO E INDIRIZZINUMERO TESSERAALTRE QUALIFICHE SPECIALISTICHELUOGO E DATA NASCITAGRADO E ANZIANITA'ASSOCIAZIONI
GIORGIO BENAPPI
Strada Calleri, 12
10132  Torino
Tel. 339-6497243 giorsold@libero.it
16-2008Torino
24-07-1956
Operatore dal 2008ISA
LUCIO DEL GALDO
Via Mazzini, 40
10090 Montalenghe (TO)
Tel. 347-9363076
ldelgaldo@gmail.com
25-2011Warren - Ohio (USA)
02-12-1974
Operatore dal 2011
 
 
ISA
PAOLO STEFANI
Via Zago, 9/E
35020 Saonara (PD)
Tel. 347-9774595
transalp98@gmail.com
18-2012Saonara (PD)
07-12-1973
Operatore dal 2012


NON ASSOCIATO
FEDERICO TUNESI
Via Inveruno, 70
20010 Casorezzo (MI)
Tel. 345-4992167
fedetuna2@gmail.com
19-2014Cuggiono (MI)
24-01-1987
Operatore dal 2014
YOUNG SURVIVAL
ELISABETTA CROCE
Pres. Asd I Pini di Aquilino
Viale D. Ranzoni, 15
21010 Milano
info@ipinidiaquilino
22-2014Busto Arsizio (VA)
13-08-1957
Operatore dal 2014I PINI DI AQUILINO
DANIELE EMILIOZZI
Via Federico II, 21
06012 Macerata
Tel. 320-0632937
danieleemiliozzi.90@gmail.com
57-2014Macerata
15-08-1990
Operatore dal 2014RED FOX
GABRIELE MENIS pres outdoor reporter
Via Centa, 2/2
33100 Udine
Tel. 328-8696361
info@fotomenis.it
34-2015Fotografo sportivo e outdoorUdine
15-07-1983
Operatore dal 2015OUTDOOR
REPORTERS
ANNA RITA VILLANO
Pres. Wildland
Via Vanara, 31
14100 Cortazzone (AT)
Tel. 346-5406830
annarita.villano@libero.it
37-2015Torino
12-07-1982
Operatore dal 2015
WILDLAND
PAOLO MORITTU
Via Nizza, 82
10128 Torino
Tel. 347-0136525
paolomorittu@inwind.it
39-2015Educatore ambientale
Istruttore sportivo
Orienteering
Nuoto
Atletica
Torino
24-11-1966
Assistente Istruttore dal 2018
RIVER NATURAE
MIGLIACCIO GIUSEPPE
Via Alberti, 41
14054 Castagnole delle Lanze (AT)
Tel. 348-8202909
giucast_asti@yahoo.it
45-2015Arrampicata
Escursionismo
Alba (CN)
10-03-1983
Operatore dal 2015PACHAMAMA
GRAZIANA DE CICCO
Oriolo Romano (VT)
Tel. 338-1656378
graziana.decicco@hotmail.it
57-2015Brevetto sub 1° livello
Primo soccorso Croce Rossa
Napoli
15-03-1975
Operatore dal 2015
SOS 2012
DANIELE FABIO VIA AL Mulino 26 14100 ASTI46-2015escursionismoAsti 23-11-92Assistente Istruttori dal 2018PACHA MAMA
MARGHERITA CICOLIN
Via F. Cirio, 9
10152 Torino
Tel. 334-1097897
magacico@hotmail.it
15-2016Corso SUISM Univ. di TO
Brevetto 1° livello subacquea CMAS
Torino
11-09-1990
Operatore dal 2016
ISA
ANTHONY MARIANI
c/o YSAF
Tel. 331-9743543
info@youngsurvival.net
20-2016Tiro a volo
Krav Maga
Milano
29-10-1988
Operatore dal 2016YOUNG SURVIVAL
ANDREA MISTRETTA
Via Roma, 94
91011 Alcamo (TP)
Tel. 333-9105792
manipura.stx@gmail.com
26-2016Antropologo medico
Educatore ambientale
Permacultore
Partinico (PA)
22-03-1985
Assistente Istruttori dal 2019 EU FISSS 0031/2017
ISA
DARIO LUIS COLARIETI
Vico San Giuseppe, 25
05100 Terni
Tel. 347-7229458
dariocolarieti@gmail.com
30-2016Idoneita Maneggio armi da fuoco - primo soccorso aree remote - BLSD - Qualifica IDPA -SSP classe NV - Primo Soccorso e trattamento delle ferite da arma da fuoco,armi bianchi e da esplosioni - Certificato di tiratore sportivo ASCTimisoara (Romania)
02-06-1976
Operatore dal 2016
RED FOX
MICHELE ELIA
Jordanstrasse ,8
04177 Lepizig (DE)
Tel. 393-5634888
michele.elia@mail.com
31-2016Roma
14-10-1977
Operatore dal 2016
RED FOX
ANDREA TIDDI
Via Nicolò Odero, 19/c
00154 Roma
Tel. 320-0289241
tiddi@istat.it
32-2016Roma
30-09-1968
Operatore dal 2016
RED FOX
DAVIDE NERETTI
Via J. Lennon, 11
40026 Imola (BO)
Tel. 345-9169851
neretti.davide@libero.it

57-2016Castel San Pietro Terme (BO)
18-06-1982
Operatore dal 2016
OLTRE
EDOARDO STOPPINI

59-2016Operatore dal 2016NON ASSOCIATO
CARLO MARIA AGATE
Via di Torre del Fiscale, 53
00178 Roma
agatecarlo maria@gmail.com
66-2016Cattolica (RN)
15-01-1991
Operatore dal 2016SOS 2012
PAOLO OBICI
Via Montanara, 328
40026 Imola (BO)
Tel. 348-3787051
pongaimmortale@gmail.com
68-2016Imola (BO)
23-01-1983
Operatore dal 2016
OLTRE
ELIA FAVATA
Via Curtatone, 13
59100 Prato
Tel. 380-3687456
eliafavata@outlook.it
69-2016Formatore esperienziale outdoor
Educatore
Palermo
16-11-1987
Operatore dal 2016RED FOX
MARIANTONIETTA TUDISCO
Traversa Lucca, 2
85025 Melfi (PZ)
Tel. 331-8347657
70-2016Dottore agronomo e paesaggista
Guida e fotografa naturalista
Melfi (PZ)
18-05-1963
Operatore dal 2016TENDA
DEL BIVACCO
NICOLA MION
Via Lesa, 6
50013 Campi Bisenzio (FI)
Tel. 329-9355294
nicolamion@live.it
72-2016Fiesole (FI)
10-12-1994
Assistente Istruttori dal 2019
PLAIN AIR
ANDREA DEVALLE
Via Torino, 112
10042 Nichelino (TO)
Tel. 335-243671
andrea@devalle.com
74-2016UNUCI
Radioamatore
Ufficiale Complemento Ris. Esercito
Torino
27-02-1968
Operatore dal 2016
ISA
ROMINA ASEGLIO GIANINET
Via S.Francesco al Campo, 252
10040 Leinì (TO)
Tel. 333-4332279
romi.aseglio@libero.it
78-2016Laurea in Chimica biotecnologie medicheCiriè (TO)
31-03-1987
Operatore dal 2016
ISA
GABRIELE FRASCAROLI
Via Zumaglia, 90
10145 Torino
Tel. 334-8491376
gabri.frasca95@gmail.com
81-2016Torino
19/02/1995
Operatore dal 2016ISA
GIULIO RAMELLO
Via S. Barbara, 4
12051 Alba (CN)
Tel. 320-3878004
giulior.17@libero.it
82-2016Alba (CN)
30-07-1992
Operatore dal 2016
ISA
GIANFRANCO CASETTA
Via G. Verdi, 11
10044 Pianezza (TO)
Tel. 347-5867708
gf.casetta@gmail.com
83-2016Medico
Sub PADI Open Water
Torino
31-10-1956
Operatore dal 2016
ISA
VALERIA LABARO
San Giuseppe Jato (PA)
Tel. 366-3980247
valeryinrose.vl@gmail.com
85-2016Alcamo (TR)
03-01-1995
Operatore dal 2016OLTRE
FABIANA DE CICCO
Via delle Capannelle, 37
Roma
Tel. 392-5376617
graziana.decicco@hotmail.it
87-2016Roma
23-11-1985
Operatore dal 2016SOS 2012
FILIPPO CECCONI Strada della Ferrovia 20 53035 Monteriggioni (SI) Cell. 3391074889 silfil2004@tiscali.it7-2017Medico
Porto d'armi sportivo
Firenze
01-06-1972
Operatore dal 2017NON ASSOCIATO
ELISA MERLIN
Via Nazionale, 16
10060 Fenestrelle (To)
Tel. 333-2124554
elisa.merlin@gmail.com
16-2017Diploma psicopedagogico
educatore ambientale
soccorso pediatrico
Pinerolo (TO)
17-04-1987
Operatore dal 2017
ISA
FABIO TESSORE
Via della Pineta, 8
10060 Pragelato (To)
Tel. 347-9127411
texwiller7@gmail.com
17-2017Maestro e allenatore di sci
PADI basic
Accompagnatore mtb e nordic walking
Torino
21-05-1977
Operatore dal 2017
ISA
ANDREA GUIOT CHIQUET
Via Nazionale, 127
10060 Pragelato (TO)
Tel. 338-2293073
18-2017Pinerolo (To)
15-10-1969
Operatore dal 2017
ISA
LORIS BERGER
Via Umberto I°, 2
10060 Mentoulles (TO)
Tel. 0121-884736
circolobarbaria@gmail.com
21-2017Abilitazione F2 taglio
e abbattimento forestale
Pinerolo (To)
03-10-1983
Assistente Istruttori dal 2018
ISA
MARCELLO PANNELLA
Via Roma, 1/A
10023 Chieri (TO)
Tel. 346-6413809
marcello.pannella99@gmail.com
22-2017Torino
22-04-1999
Operatore dal 2017NON ASSOCIATO
FLAVIO DE FILIPPI
Via Fontana Marcaccio, 345
00049 Velletri
Tel. 328-2310923
flaviodefilippi@gmail.com
25-2017Verona
14-11-1990
Operatore dal 2017SOS 2012
ALESSANDRO FABIANO BRUSCHI
Via Monte Santo, 14
20010 Cornaredo (MI)
Tel. 392-5678960
croschi_giorgi@hotmail.it
26-2017Milano
04-09-1992
Operatore dal 2017I PINI DI AQUILINO
GASPARE PECORARO
Via Sommeiller, 5
10091 Alpignano (TO)
Tel. 347-7248145
gaspec.kmno@gmail.com
28-2017Istruttore Krav Maga
Patente Sub S.S.I. Anis
Patente ANPAS BLSD
Operatore ponti radio
Porto d'armi uso sportivo
Prizzi (PA)
13-10-1969
Assistente Istruttori dal 2018DELTA DEFENCE
ALESSIO CICCOMASCOLO
Via Chambery, 28
10141 Torino
Tel. 345-2158504
alessio.ciccomas@gmail.con
29-2017Istruttore Krav MagaTorino
19-05-1991
Operatore dal 2017DELTA DEFENCE
MASSIMO DELFINO
C.so Roselli, 194
10141 Torino
Tel. 339-2419677
max.Kravmaga@hotmail.it
30-2017Istruttore Krav Maga
SUB Open Water Anis
Porto d'armi sportivo e istruttore di tiro tattico
Torino
05-01-1972
Operatore dal 2017DELTA DEFENCE
RICCARDO PANATO
Via Madonna della Scala, 23
10020 Cambiano (TO)
Tel. 349-8092613
ricky.panato@gmail.com
31-2017Corso SUISM  Univ.  di TOChieri (TO)
05-07-1994
Operatore dal 2017ISA
MATTEO FARINAZZO
Via Tor Tre Ponti, 70
04100 Latina
tel. 328-3181649
matteofari@gmail.com
36-2017Fondi (LT)
06-07-1996
Operatore dal 2017RED FOX
ROBERTO IVO PARENTE
Via Beda Weber
39031 Brunico (BZ)
Tel. 348-4008716
robertoivoparente377@gmail.com
37-2017Brunico (BZ)
13-04-1991
Operatore dal 2017RED FOX
MARCELLO BERTOZZI
Via Manzoni, 34
10040 Druento (TO)
Tel. 327-8265337
markrey95@gmail.com
42-2017Corso SUISM  Univ.  di TOTorino
04-05-1995
Operatore dal 2017ISA
CRISTIANO MERLO
Strada Remondini, 34
14016 Tigliole (AT)
47-2017Vigile del fuoco
Arti marziali miste MMA
Arrampicata sportiva
Asti
07-09-1979
Assistente Istruttori dal 2018PACHANAMA
FABIO MONTORRO
Via F.lli Cairoli, 43/2
17019 Varazze (SV)
Tel. 320-6104244
hivoryresort@hotmail.it
48-2017Protezione Civile
BLSD Soccorso
Operatore antincendio
ed elitrasportato
Combattimento urbano
Acqui Terme (AL)
24-02-1985
Operatore 2017/2018ISA
EDOARDO PARINI
Via A. Solario, 93
00142 Roma
Tel. 333-2581274
info@edoardoparini.com
49-2017Roma
19-08-1988
Operatore 2017/2018ISA
ALESSIO BARIVIERA
81, Rue Avenue Pasteur
L-2311 Lussemburgo
tel. 366-4048824
alessio.bariviera@gmail.com
50-2017Arezzo
18-09-1990
Operatore 2017/2018RED FOX
JONAH MASSERA
Via Roma, 10
10020 Pavarolo (TO)
Tel. 335-1744853
jonahmassera@hotmail.it
51-2017Corso SUISM  Univ.  di TOChieri (TO)
06-07-1995
Operatore dal 2017ISA
NICOLE LASAGNA
Via Andreini, 20
40127 Bologna
Tel. 338-7798551
accorgersi@gmail.com
53-2017Bologna
30-03-1980
Operatore 2017/2018ISA
MATTEO FRIGERI
Via Don A. Zappino, 45
10022 Carmagnola (TO)
Tel. 346-5191392
mat3ge@gmail.com
54-2017Clusone (BG)
17-05-1988
Operatore 2017/2018ISA
LORENZO APOLLONIO
Via Dante Alighieri15
60010 Colonnella (TE)
Tel. 389-4849137
l.apollonio@tekniconsltd.eu
55-2017Brevetto trekking acquatico
Brevetto open water PADI
Allenatore internazionale Muay Thai
Cernusco sul Naviglio (MI)
11-09-1989
Operatore 2017/2018DELTA DEFENCE
GHEORGHE DEAC VASILE
Via Anfiteatro, 58
64023 Mosciano S. Angelo (TE)
Tel. 320-9180262
djvasi.deac@gmail.com
56-2017Cehu Silvaniei (Romania)
29-04-1988
Operatore 2017/2018DELTA DEFENCE
EMILIANO CERU'
Via Lucca, 8
55041 Lido di Camaiore (LU)
Tel. 335-7696430
torion-parma@libero.it
57-2017Viareggio (LU)
24-03-75
Operatore 2017/2018ISA
FABRIZIO SALVI
Pres. ASD Krav Maga Nord Ovest
P.zza Pio La Torre, 8
14100 Asti
Tel. 331-5769873
nickstone2000@libero.it
58-2017Istruttore Krav MagaCantù (CO)
07-09-1973
Operatore 2017/2018KRAV MAGA
NORD OVEST
VITTORIO CURIONE
Via R. Crippa, 60/D1
00125 Roma
Tel. 328-6828811
vittoriocurione@yahoo.it
60-2017Napoli
13-12-1967
Operatore 2017/2018OLTRE
GIANFRANCO PISA
Via della Camilluccia, 699
00100 Roma
Tel. 380-6825788
g.pisa@hotmail.it
61-2017Laurea Magistrale Scienze del mare
Dive Master PADI
Operatore primo soccorso EFR
Melfi (PZ)
08-03-1983
Assistente Istruttori dal 2018G.E.A.
ROCCO CALOGERO
Via S. D'Acquisto, 54
89022 Cittanova (RC)
Tel. 340 5546930
cksirio@libero.it info@roccocalogero.com
62-2017Attestato BLSD - PBLSDN. 5037B
Fotografo naturalista RLS I LIV. N. 309
Cinquefrondi (RC)
23-04-1981
Assistente Istruttori dal 2018RED FOX
DANIELE BIBBIANI
Via Vitt. Emanuele, 27/A
53100 Siena
Tel. 3486564551
d.bibbiani@bibbiani.it
64-2017Perito agrario
Formatore sicurezza sul lavoro DL 81/2008
Formatore difesa agro-eco-compatibile delle colture
Accompagnatore Escursionistico Regionale F.I.E.
Primo Soccorso Croce Rossa
Attestato BLS - D
Attestato AETEMP - R.L.S. 1° liv.
Porto d'armi sportivo
Brevetto al lancio con paracadute nr. Sl-1-236
Licenza di pilota privato - V.R.F. nr. 30036
Siena
12-07-1965
Operatore 2017/2018REDFOX
LUCA LOZZI
Via di Collinella, 2
53100 Siena
Tel. 3474171898
guida.escursionistica65@gmail.com
65-2017Siena
02-12-1965
Operatore 2017/2018REDFOX
GIOVANNI GRUTTERIA
Via Sturzo, 54
88046 Lamezia Terme (CZ)
Tel. 3463727542
giavannigrut@gmail.com
66-2017Nicastro (oggi Lamezia Terme)
01-07-1964
Operatore 2017/2018REDFOX
MARCO MUSCO
Via Orate, 18
74122 Taranto
Tel. 3926481368
arcierideiduemari@gmail.com
67-2017Taranto
30-11-1969
Assistente Istruttori dal 2018ARCIERI DEI DUE MARI
LUCA MENTI Località Cavonio 5/A - 23843 Dolzago(LC) Cell. 3393539854 lucamenti@hotmail.com2-2018psicoterapeutaMonza 25 - 05- 76Operatore dal 2018VALETELLINA M.A.
GERARDO CIAPPONI Frazione sant Anna,60/A 23100 SONDRIO cell 392 4630865 gerardo.ciapponi@gmail.com4-2018Sondrio 28-08-64Assistente Istruttori dal 2018ISA
GIUSEPPE MANSOLILLO Press ASD Avventura cell 335 6655227 asd.avventura@gmail.com8-2018lavori altezza AIFOS - Aiuto Ist. Sub ASIS - Porto d'armi e tiro a volo- tecnico soccorso speleologico - Volontsrio Vigili del fuoco- Volontario protezione civile - soccorritore trasporto feriti - BLSDFoggia 13-02-1972Assistente Istruttori dal 2018AVVENTURA
LETIZIA MARINELLI Via G.Pascoli 8 Castelnuovo di Sotto (RE) cell 370 3663679 letiland@gmail.com9-2018Reggio Emilia 26-05-92Operatore dal 2018ISA
ORAZIO TRALONGO Via Nizza ,62 - 10126 TORINO cell 329 9350461 orazio180792@hotmail.it10-2018Istruttore Fitness - laurea Scienze Motorie SUISMSiracusa 18 -07- 92Operatore dal 2018ISA
BARBARA MARANGON Via Claviere,27 10044 Pianezza (TO) cell 3490591663 ba.mara@live.it11-2018Diploma restauro tessili antichi Tecnico di laboratorio educativo Corso primo soccorso - Corso BLSD Patente F.I.S.E. Segretaria Wil-DTorino 27-11-75Operatore dal 2018ISA
SIMONE FATTICCIONI Via Rivata Vallicella, 2 56043 Fauglia (PI) cell 338 7021135 s.fatticcioni@gmail.com12-2018Livorno 04-06-76Operatore dal 2018SOS 2012
GIOVANNI LUCA GIUGLIOTTI Via San Cosimo, 4 85050 Sasso di Castalda (PZ) cell 334 7487770 gianluca.giugliotti@libero.it13-2018Acquaviva delle Fonti (BA) 13-03-86Operatore dal 2018SOS 2012
FRANCESCO RICCIO Via Don Luigi Guanella,12/b 80145 NAPOLI cell 320 4552765 francesco.rcc@libero.it14-2018Laure Scienze Motorie - istruttore Escursionismo UISP - BLSD - Guida AmbientaleNapoli 05-04-85Operatore dal 2018SOS 2012
CHIARA SANTANDREA Via De Grandi,12 21039 Valganna (VA) cell 347 6593222 santandreachiara@gmail.com15-2018Dietista in Nutrizione UmanaVarese 10-08-90Operatore dal 2018ISA
ANDREA SAPIENZA Via Bibiana, 25 10147 Torino cell 327 8180817 geo.sapienza@libero.it16-2018attestato AIFOS di Formatore per la sicurezza
Torino 02-05-80Operatore dal 2018ISA
ANDREA MONTICONE Via G.A. Ambrosetti ,18 13888 Sordevolo (BI) cell. 370 1196316 andreamonticone8485@gmail.com17-2018Biella 31-01-84Operatore dal 2018ISA
SERENA TACCA Via Aosta ,24 /G 13836 Cossato (BI) cell 329 6683287 serenatacca@libero.it18-2018Fiosioterapista Primo Soccorso BLSDMilano 30-08-87Operatore dal 2019ISA
FERNANDO CASORIA Pres. "Survival Training Skills" Via Caserta, 71 80033 Cicciano (NA) cell. 393 5638099 fernandocasoria@gmail.com 19-2018Paracadutisti ANPDI Primo Soccorso BLSD Personal TrainerBenevento 05-07-81Assistente Istruttori dal 2019ISA
ALESSIO DE FALCO Via Passariello 128 80038 Pomogliano D'Arco (NA) cell. 346 5898423 teknoasylum@hotmail.it20-2018Personal Trainer Primo Soccorso BLSDNAPOLI 24-04-1991Assistente Istruttori dal 2019ISA
IVAN MATTIA BRAZZELLI Piazza San Michele,1 21052 - Busto Arsizio (VA) cell. 346 5898423 b.ivanmattia87@gmail.com21-2018Personal Trainer APTIBUSTO ARSIZIO (VA) 26-08-1987Operatore dal 2018ISA
PIERLUIGI VETTORI nicolaservice.to@gmail.com cell. 320223257322-2018TORINO 26-05-1969Operatore dal 2018ISA
VIVIANA AMMANNATO Largo Guido Rossa 23int.2 00052 Cerveteri (RM) cell. 377 2333810 vivex@tiscali.it23-2018PALERMO 28-04-1983Operatore dal 2018REDFOX
FABRIZIO ALESI Via Gentile 2 63010 Montefiore dell'Aso (AP) cell. 329 8515022 fabrizioalesi@libero.it24-2018FERMO 29-05-1985Assistente Istruttori dal 2019REDFOX
TOMMASO LIZZI Via Porta Ferrara 102 33034 Fagagna(UD) cell. 3278531534 tommasolizzi@gmail.com25-2018Accompagnatore di media montagna Collegio guide alpine venetoGemona del Friuli 25-06-1985Assistente Istruttori dal 2019REDFOX
GRANDE ETTORE PAOLO Via Luigi Cadorna 23 65123 Pescara cell. 324 6931770 ettorepaologrande@libero.it26-2018PESCARA 19-04-2000Operatore dal 2018OLTRE ORIENTAE ASD
GIORGIO ZANONI Via S.Anna 32 20014 Nerviano (MI) cell. 348 5908378 zannag1968@gmail.com27-2018LEGNANO 01-07-68Operatore dal 2018VALTELLINA MOUNTAIN ADVENTURES
MIRKO POZZOLI Via Olimpia 9 20048 Carate Brianza (MI) cell. 347 4194429 mirko95poz@hotmail.it28-2018MILANO 11-11-95Operatore dal 2018VALTELLINA MOUNTAIN ADVENTURES
RAUL TRIBERTI Via Don Conti ,14 13010 Villata (VC) cell. 329 3575577 raul.triberti@inwind.it29-2018Esperto in sicurezza sul lavoro Formatore aziendale RSPP Volontario Protezione Civile Operatore sportivo tiro con arco dinamicoNOVARA 27-04-69Operatore dal 2018ISA
DANIELE BETTINI Via Mar Nero 9 20142 Milano cell. 328 2576089 bertchy@gmail.com30-2018Laurea Scienze Motorie Milano Master Cooperazione e sviluppoMILANO 11-03-83Operatore dal 2018ISA
GIULIO MAJ Via Vo' 24020 Shilpario (BG) cell. 346 5116044 giuliomaj@gmail.com31-2018LOVERE (BG) 09-12-1993Operatore dal 2018ISA
FABIO BASILE Via Teano 9 20161 Milano cell. 335 7060758 basilefabio118@gmail.com32-2018PALERMO 03-07-64Operatore dal 2018ISA
ANDREA MONTANARI P.le Dateo 6 20100 Milano cell. 349 7185626 andreamontanari.75@libero.it33-2018Laurea Ingegneria Ambiente e Territorio Socio UNICI - Donatore sangue AVIS - Primo Soccorso BLSD c/o CRI - Krav maga - Porto d'Armi uso Sportivo - Escursionismo - Arrampicata sportivaMILANO 08-07-75Operatore dal 2018ISA
FRANCESCO PASQUERO Via Papa Giovanni ,6 10023 Chieri (TO) cell. 349 4457573 pasquero.francesco@gmail.com34-2018Medico fisiatraTORINO 14-09-86Operatore dal 2018ISA
BENUCCI LEONARDO Via Ghibellina 11 50122 Firenze cell. 331 7663259 leoben@hotmail.it35-2018FIRENZE 20-07-1975Operatore dal 2018SOS 2012
ALESSANDRO MARIA MORUZZI Via Cristoforo Colombo 2094 00124 Roma cell. 335 7411567 alessandro.moruzzi87@gmail.com36-2018ROMA 08-06-1987Operatore dal 2018SOS 2012
GIOVANNI FRANCESCO FAINA Via Roberto Fancelli 23 00169 Roma cell. 350 5258032 g2f1977@gmail.com37-2018FERENTINO(FR) 28-12-1977Operatore dal 2018OLTRE
RICCARDO DEL VECCHIO Via Fosso di Cesano 80 00123 Roma Cell. 327 1920532 delvecchioriccardo81@gmail.com39-2018Brevetto di bagnino di salvataggio Remote life support BLSD Porto d'armi uso sportivo Abilitazione al lancio con paracaduteROMA 10-08-94Assistente Istruttori dal 2019RED FOX
MASSIMILIANO FRANCI Via Picchio Paterno 115 50012 Bagno di Ripoli (FI) Cell. 333 6135880 massifranci79@gmail.com1-2019FIRENZE 13-01-79Operatore dal 2019OLTRE ORIENTAE ASD
CESARE BARTORELLI Via Beretta 2 20121 Milano cell. 3335895944 cesarebartorelli@gmail.com2-2019Educatore Outdoor UispWASHINGTON D.C. U.S.A14/02/1989.Operatore dal 2019ISA
ANDREA SINIGAGLIA C.so Galileo Ferraris 37 10121 Torino cell. 366 4899960 andresini@hotmail.it3-2019Venezia 15/08/98Operatore dal 2019ISA
FEDERICO BELLIN Via Guido Piovene 5 36061 Bassano del Grappa (VI) Cell. 328 4221676 federico.bellini@gmail.com4-2019Noventa Vicentina 22/04/1980Operatore dal 2019ISA
ANDREA RONCAROLO Via Sostegno 65 bis 10146 Torino cell. 348 1828439 andrea_roncarolo@libero.it5-2019Torino 22-12-1985Operatore dal 2019ISA
FRANCESCO DOMENICI Via E. Monti 20 23851 Galbiate cell. 3395016371 francesco.domenici@gmail.com6-2019Lecco 04-04-1982Operatore dal 2019ISA
LINDA GIACOMELLO Via Natale Battaglia 23 20125 Milano cell.3476949987 kytwalken@gmail.com7-2019Milano 03-08-1982Operatore dal 2019SOS 2012
SILVIO GONZALEZ Via Quirino Roscioni 21 00128 Roma cell 393 2197058 fatintheforest@gmail.com8-2019Roma 13-03-75Operatore dal 2019OLTRE
ALESSANDRO BRANDI Via Silvio Spaventa 46 00048 Nettuno (RM) cell. 349 4583460 a.brandi4@virgilio.it9-2019Roma 15-03-68Operatore dal 2019OLTRE
BLANDINO MARCO Via G.de Vincenzi 104 16100 Genova cell. 3335873569 outdoorexperience@libero.it10-2019Genova 24-05-75Operatore dal 2019THE SHIRE
VERNOCCHI STEFANO Via Fereggiano 4 16100 Genova cell.335 7871622 svernoc@libero.it11-2019Genova 28-03-70Operatore dal 2019THE SHIRE
MARRAS DAVIDE Via Polcevera 16/10 16100 Genova cell.392 020113 davy91m@gmail.com12-2019Certificato BLS-D per Operatori non sanitari tramite IRC (Italian Resuscitation Council) Personal Trainer certificato ISSA EU Istruttore Sezionale IS di Arrampicata Libera in conformità con le direttive della CNSASA Canyoning"GOA Canyoning Aiuto Istruttore AI CAI di Arrampicata Libera Speleologia "GSM" Attestato ai Lavori in Quota Scuola Edile Genovese Corso di Alpisismo e Arrampicata Libera c/o CAI - La Ligure Scuot Genova 30-05-91Assistente Istruttori dal 2019THE SHIRE
BERTOLISSI MATTIA Via Rinchiuso 20 Carcare (SV) Cell.3473159161 mattia.bertolissi@libero.it13-2019Albenga 22-01-95Operatore dal 2019THE SHIRE
RAVERA STEFANO Via Walter Fillak 58 16100 Genova cell. 3478185561 sterave@gmail.com14-2019Genova 21-11-70Operatore dal 2019THE SHIRE
DERRIO MARCO Via Chiappetto 25 16100 Genova cell. 339 8909408 marcoderrio@yahoo.it15-2019Genova 07-05-68Operatore dal 2019THE SHIRE
VAGALI PIERLUIGI Via Zara 23 16100 Genova cell.347 2527817 pierluigivagali@libero.it16-2019Genova 29-10-65Operatore dal 2019THE SHIRE
TIBY ROBERTO Via delle Grazie 13/7 16100 Genova cell. 366 340899 rtiby@msmmarketing.com17-2019Genova 01-06-59Operatore dal 2019THE SHIRE
CATANIA GIUSEPPE Via Silvio Lagusterna 21/7 16100 Genova cell.348 5798183 77g.catania@gmail.com18-2019Genova 01-07-77Assistente Istruttori dal 2019THE SHIRE
TARDITO ENRICO Piazza Tarello 9/7 16100 Genova cell.340 2849018 tarditoenrico.hrd@gmail.com19-2019Genova 12-08-95Operatore dal 2019THE SHIRE
GIULIANO MARTA ADA ROSA Via San Bernardo 29 16100 Genova cell.329 6421710 satranta@hotmail.it20-2019Savona 22-08-89Operatore dal 2019THE SHIRE
SELVATICI CRISTINA Via Rizzolio 4 Ferrara cell. 335 7330230 cristinaselvatici@gmail.com21-2019Bologna 27-05-66-Operatore dal 2019THE SHIRE
MURIALDO MASSIMILIANO Via San Bernardo 29/5 16100 Genova cell. 349 4073790 massimo.murialdo@gmail.com22-2019Genova 12-12-77Operatore dal 2019THE SHIRE
TOMMASO MAZZEI C.so Grosseto,366 /10 10178 Torino cell. 339 5753160 tommasomazzei8@gmail.com23-2019Arciere UispMiglierina (CZ) 05-08-59Assistente Istruttori dal 2019ISA
GIANCARLO ELDI Via Domodossola 38 10100 Torino cell. 339 4266613 giancarlo.eldi@alice.it24-2019Torino 31-12-64Operatore dal 2019ISA
VALERIO MAGNANO Via Rivoli 30 10043 Orbassano (TO) cell. 345 8710106 m.91vale@hotmail.it25-2019Giaveno (TO) 29-11-1991Operatore dal 2019ISA
GRAZIANO PADRONI Via M. Pelagalli 79 00052 Cerveteri (RM) cell. 347 1703057 grazianopadroni@hotmail.it26-2019Capitano di lungo corso Istruttore Federale Italiano OCR Brevetto Operatore PADI fino a 40mt Brevetto da Bagnino Corso di Primo Soccorso Medico e Medical Care per personale navigante Operatore BLSD Corso Antincendio Base per personale navigante Gestione delle EmergenzeRoma 07-09-75Operatore dal 2019RED FOX
ANDREA VANONE Via B.Goia,27 33040 Premariacco (UD) Cell. 3463508778 vanoneandrea@gmail.com27-2019Cividale Friuli 01-06-93Operatore dal 2019ISA
CHIARA MANZINI Via Buniva,4 10124 Torino Cell. 331 2182205 c.manzini@outlook.it28-2019Laurea in Ingeneria BiomedicaTorino 19-09-85Operatore dal 2019ISA
LUCA LAGUZZI Via Castel del Lupo, 55 10060 San Secondo di Pinerolo (TO) Cell. 348 6015184 lucalaguz@gmail.com29-2019Laurea in Scienze MotorieAlessandria 17-01-93Operatore dal 2019ISA
ANDREA LAGUZZI P.zza S. Gabriele Gorizia, 175 10134 Torino Cell. 347 2218064 and.lag589@hotmail.it30-2019Medico (Anestesista - Rianimatore)Valenza (AL) 19-05-89Operatore dal 2019ISA
CESARE CHIARA Frazione Peretti,14 - Viarigi(AT) Cell. 3246193641 cesarechiara58@yahoo.it31-2019Asti 07-10-96Operatore dal 2019ISA - SUISM
FABIO MANCINO C.so Salvemini,44 - Torino Cell. 345 3090668 fabio.mancino93@hotmail.com32-2019Torino 01-11-93Operatore dal 2019ISA - SUISM
FRANCESCO CANONICO Via Gallini,2 - Castagnole Lanze (AT) Cell. 340 7247866 canonicofrancesco7@gmail.com33-2019Alba (CN) 13-02-95Operatore dal 2019ISA - SUISM
RICCARDO DELGROSSO C.so Adriatico, 383 - Grugliasco (TO) Cell. 339 4099960 riccardo.delgrosso97@gmail.com34-2019Torino 03-01-97Operatore dal 2019ISA - SUISM
ALESSIA GALLINO Via Rossi,13 - Valle S. Bartolomeo (AL) Cell. 366 3112260 alessia.gallino@gmail.com35-2019Alessandria 09-09-97Operatore dal 2019ISA - SUISM
EDOARDO LA PORTA Via Ovada,64 - Casal Cermelli (AL) Cell. 393 6473532 edoardo.laporta@edu.unito.it36-2019Assistente BagnantiAlessandria 16-07-95Operatore dal 2019ISA - SUISM
CHRISTIAN MARINI Str. Gamondio,21 - Alessandria Cell. 335 5780423 marinichristian90@gmail.com37-2019Istruttore NuotoAlessandria 11-03-90Operatore dal 2019ISA - SUISM
MATTEO MINETTI Str. Della Maggiora,19/A - Acqui Terme (AL) Cell. 345 6754248 matteo.minetti97@gmail.com38-2019Acqui Terme (AL) 25-03-97Operatore dal 2019ISA - SUISM
MATTEO MURRU Via Massena, 5 - Torino Cell. 340 1069761 mattmurr3@live.it39-2019Torino 28-07-94Operatore dal 2019ISA - SUISM
GIORGIO PEROTTO Via Scotto,53 - Meana di Susa (TO) Cell. 346 4197290 gi.gio97gp@gmail.com40-2019Susa (TO) 28-07-94Operatore dal 2019ISA - SUISM
ROBERTO SANTAMARIA Via Zanchi,89 - 35133 Padova Cell. 3393864945 boboichi@gmail.com42-2019Padova 18-03-76Operatore dal 2019ISA
MATTEO VIAN Via Vicenza,10 - 35138 Padova Cell. 320 1769686 matteo.vian@libero.it43-2019Padova 31-03-75Operatore dal 2019ISA
BRYAN PIEROBON Località Osgnetto,79 - 33040 San Leonardo (UD) Cell. 347 8556251 bryan.pierobon@gmail.com44-2019Trieste 23-09-84Operatore dal 2019ISA
NICOLA CARAMELLINO Via Borgosesia, 36 - 10145 Torino Cell. 349 2997543 samnik.s@libero.it45-2019FiosioterapistaAcqui Terme (AL) 01-12-72Operatore dal 2019ISA
ALBERTO MAZZOTTA Via Balbo, 60 - 15033 Casale Monfarrato (AL) Cell. 346 7811824 mazzoj90@gmail.com46-2019FiosioterapistaValenza (AL) 11-08-90Operatore dal 2019DISCOVERY WAY
MARTINO GIACOMELLO Via San Marchese, 5/2 - 10078 Venaria Reale (TO) Cell. 329 4554200 giacomello.martino01@gmail.com47-2019Torino 08-01-01Operatore dal 2019DISCOVERY WAY
CARLO PETRUZZIELLO Via Andromeda,9 - 00012 Guidonia Montecelio - Roma Cell. 3396621090 carlo.petruzziello@gmail.com48-2019Istruttore Spartan SGX L 2 Istruttore Funzionale CSEN Istruttore O.C.R. CSEN Giudice e Istruttore Federazione Italiana O.C.R. Brevetto Adavanced PADI Brevetto RLSRoma 16-01-76Operatore dal 2019RED FOX
ANDREA PALVARINI Via IV Novembre 24/B - 21020 Daverio (VA) Cell. 345 7376513 palvarini.andrea@gmail.com49-2019Attestato Primo Soccorso Croce Rossa sezione di VareseVarese 09-08-90Operatore dal 2019RED FOX
SIMONE ZORZETTO Via C. Beccaria ,1 - 20010 Bareggio (MI) Cell. 3332270012 simone.zorzetto@yahoo.com50-2019Sottoufficiale CC Soccorritore Militare - Abilitato a conduzione mezzi fuoristrada e blindati CrossFit Trainer L1 Spartan SGX Coach L1 Paracadutista abilitato al lancio vincolato Presidente Italian B.L.A.D.E. A.S.D.Treviso 03-05-83Operatore dal 2019RED FOX
ANTONELLA DI VIRGILIO Via Della Marzola 132 - Pescia Romana Montaldo di Castro (VT) Cell. 349 4031694 antodiv85@gmail.com51-2019Guida Ambientale EscursionisticaTerlizzi (BA) 16-05-85Operatore dal 2019RED FOX
MARCO CANNONE Via del Capofonte, 35 - Trieste 34128 Cell. 320 9086643 Marcus-2Mak@hotmail.it52-2019Vigile del Fuoco Volontario Discontinuo Addetto Anti-incendio in attività a rischio elevato; Addetto alla sicurezza sui posti di lavoro Arciere per tiro con arco storico Trieste 28-02-92Operatore dal 2019RED FOX
GABRIELE SIGNORINI Via della Repubblica,32 - 20090 Pantigliate (MI) Cell. 334 2440685 gabbo-9@libero.it53-2019Laurea Magistrale in scienza tecnica e didattica dello sport Preparatore Fisico F.I.R.Milano 03-11-93Operatore dal 2019RED FOX
ROBERTO PADOVANI Corso Lanceri di Aosta, 9 - 11100 Aosta Cell. 348 8065416 padorobe@iol.it54-2019Bologna 25-05-63Operatore dal 2019RED FOX
MATTEO MANCINI Via San Giusto, 3 - 50018 Scandicci (FI) Cell. 366 7187733 matte.mancio@gmail.com55-2019Firenze 25-05-63Operatore dal 2019RED FOX
ILAS LAURENTIU COZMIN Località il Fodero, 5 - Montaldo di Castro (VT) Cell. laurentiuilas@gmail.com56- 2019Romania 10-08-80Operatore dal 2019SOS 2012
MARCO MANGIONE Via Ascoli ,13 - Roma Cell. mamangio@gmail.com57-2019Roma 29-03-83Operatore dal 2019SOS 2012
IVANA CUTINI Via dei Volsci , 23 - Artena - Roma Cell. famcut.ic@gmail.com58-2019Taranto 04-04-96Operatore dal 2019OLTRE
POTLOG IONUT COZMIN Strada Poggio Cavallucciaro, 4 - Montaldo di Castro (VT) Cell. potlogionutcozmin@gmail.com59-2019Romania 14-05-84Operatore dal 2019SOS 2012
DAVIDE FALCONE Via Capitano Emanuele Basile ,80 90135 Palermo Cell. 347 7963407 davide.falcone83@gamail.com60-2019Palermo 10-05-83Operatore dal 2019SOS 2012
DAMIR SILIC Via San Pietro Novello , 24 - 31050 Monastier di Treviso(TV) Cell. 348 3019586 damir.silic@alice.it61-2019Paracadutista - Istruttore tiro tattico 2°livello - Istruttore di Mantracking - Brevetto SUB AOWD - Brevetto T.C.C.C.2°livello - Brevetto BLSDPola (Croazia) 20-03-66Operatore dal 2019WOLFPACK
MAURO MERLOTTO Via Faverghera 175 Belluno Cell. 345 3981102 mauro.merlotto@gmail.com62-2019Abilitazione al primo soccorso e uso defibrillatore Istruttore di ingaggio tattico presso la USSOCOM (unità speciale del corpo dei Marines)
Buona conoscenza delle tecniche di sopravvivenza in centri urbani, extra-urbani e zone montane.
Brevetto di aviolancio militare italiano.
Brevetto di avilolancio militare usa.
Brevetto di aviolancio militare sud africa
Brevetto di istruttore militare di aviolancio sud africa. Corso di paleoworking presso Salgaris campus.
Operatore dal 2019
ANDREA CIRILLO Via Oropa 47 - Torino cell. 347 4355796 andrea_ci@hotmail.it63-2019Torino 01-07-91Assistente Istruttori dal 2019
ISA
YURI ROVELLI Via Volta ,50 20017 Rho (MI) yrovelli@gmail.com64-2019Istruttore ed operatore BLSD certificato AREU Lombardia - Soccorritore esecutore certificato AREU Lombardia - Soccorritore certificato ITLS (International trauma life support) Istruttore riconosciuto ANPAS Lombardia - Istruttore Remote Life Support riconosciuto AETEMP - Istruttore e operatore controllo emorragie massive - certificato TCCC-MP (soccorso tattico per personale sanitario) - Istruttore internazionale di caccia con l’arco certificato dalla European Bowhunting Federation (EBF) - Operatore di protezione civile specializzato interventi idrogeologici - Corso DPI anticaduta 3 Cat. - Corso anticendio rischio medioassistente istruttore dal 2020WOLFPACK

ALBO SUPPORTERS

NOMINATIVO E INDIRIZZONUMERO TESSERALUOGO E DATA DI NASCITAGRADO E ANZIANITA'ASSOCIAZIONE
GIAMPIETRO SOLIGO
Via Jacopo da Ponte 44
31010 Asolo (TV) soligo71@yahoo.it
000-1Supporter 2018ISA
FABIO CICOGNATI
Via Canta 5
10020 Riva Presso Chieri (TO) Cell. 333 9541519 cicognati@frequenzeservice.com
000-2Torino 22-01-83Supporter 2018ISA
GIORGIO ANTONIO GALFRE'
Via Cascina Colombaro 86
12100 Cuneo Cell. 393 1723775 giorgiogalfre1974@gmail.com
000-3Milano 13-08-74Supporter 2018ISA
MARTINO MILANESE
Cell. 347 5700731 martino.milanese@yahoo.it
000-4Novi Ligure (AL) 10-12-86Supporter 2018ISA
MATTEO MILANESE Cell. 0041-797069508- 347 5700731 geomazze@gmail.com
000-5Novi Ligure (AL) 22-05-75Supporter 2018ISA
ANDREA CAMPANTICO Cell. 348 7290913 campo92010@gmail.com
000-6Novi Ligure (AL) 09-05-86Supporter 2018ISA
BEATRICE BIASUZZI Via Manin 54 31100 Treviso Cell. 347 3341928 beatrice.biasuzzi@gmail.com
000-7Treviso 14-06-87Supporter 2018ISA
LUCIANA PELPERIO Via Bibiana 25 Cell. 329 8016416 luciana_belperio@libero.it
000-8Benevento 10-08-79Supporter 2018ISA
DAVIDE PEZZINI Via I Maggio 12 26834 Corte Palasio - Lodi Cell. 348 4997070 debora13.febi@gmail.com
000-9Palermo
04-12-99
Supporter 2018ISA
TONINA PICCENI Fraz.Sant'Anna 60/A 23100 Sondrio 338 7769465 gerardo.ciapponi@gmail.com000-10Sondrio 07-03-68Supporter 2019MR-CONSUNTING
RENATO GHISLANDI Fraz.Cevo 89 23010 Civo grene00@gmail.com000-1110/02/1951Supporter 2019MR-CONSUNTING
LARA GHISLANDI Fraz.Cevo 89 23010 Civo grene00@gmail.com000-12Morbegno 25-11-96Supporter 2019MR-CONSUNTING
ADRIANO BRINAFICO Via Angelo Pergola 38 23037 Tirano grene00@gmail.com000-13Tirano 30-05-63Supporter 2019MR-CONSUNTING
MARTA BRINAFICO Via Angelo Pergola 38 23037 Tirano grene00@gmail.com000-14Sondalo 27-09-92Supporter 2019MR-CONSUNTING
CARLO SCALFI Via Roma 64 20081 Cassinetta di Lugagnano (MI)000-15Milano 23-12-55Supporter 2019MR-CONSUNTING
DAVIDE MAGNELLI Via B. Fortini, 169 - 50125 Firenze dadomagnelli@hotmail.it000-16Torino 16-03-91Supporter 2019ISA
ELISABETTA CUVA Via Rimini,6 10153 Torino elisabettacuva@gmail.com000-17Torino 06-02-78Supporter 2019ISA
GABRIELE CUVA Via Padova,4 - 10092 Beinasco (TO) mc.team00@gmail.com000-18Rivoli (TO) 29-05-03Supporter 2019ISA
MATTEO CUVA Via Padova,4 - 10092 Beinasco (TO) mc.team00@gmail.com000-19Rivoli (TO) 07-11-01Supporter 2019ISA
MARTA ANDREASSI c/o Galeria Garden Via Anguillarese,2 Osteria Nuova (RM) Cell. 328 7223224000-20Bracciano (RM) 25-04-82Supporter 2019SOS 2012
VINCENZO DELL'ISOLA Via Giovanni Pascoli,9 - 80123 Napoli Cell. 349 7513102000-21Napoli 17-07-76Supporter 2019SOS 2012
MAURIZIO TAFFONE Via G. Sartorio,59 - 00147 Roma Cell. 335 6989310 mtaffone@gmail.com000-22Genova 28-05-69Supporter 2019SOS 2012
AUGUSTO MATERAZZI San Mauro Cileno (SA) Cell. 333 7916283 augusto.materazzi@libero.it000-23Napoli 01-02-78Supporter 2019SOS 2012
DANIELE ZANFARDINO Vico Azzimatori ,22 - Napoli Cell. 389 9651092 d.zanfardino@gmail.com000-24Pompei (NA) 23-09-87Supporter 2019SOS 2012
PASQUALE FALCO Via Roma,54 - Striano (NA) Cell. falco.pasquale78@gmailcom000-25Vico Equense (NA) 13-06-78Supporter 2019SOS 2012
VALERIO FABBRI Via della Fenice 14 -Roma Cell. 346 6600836/7 valerio.clr@hotmail.com000-26Roma
11-01-90
Supporter 2019SOS 2012
DANILO REGINALDI Via Emanuele Latino,24 - 00135 Roma Cell. 339 4726335 thehawk1971@gmail.com000-27Roma 18-02-71Supporter 2019SOS 2012
ANTONIO CAPRIOLO Residente a Fiumicino (RM) Cell. 338 676583 antoniocadental@libero.it000-28Roma 18-04-58Supporter 2019SOS 2012
ALESSANDRO VIOLA Via Clemente X ,69 - Roma Cell. 346 7491082 aviola89@gmail.com000-29Roma 26-06-89Supporter 2019SOS 2012
STEFANO RIPOLI Via Tempone Gianpietro,19 - Albanella (SV) rstfn7134@gmail.com000-30Germania 03-04-71Supporter 2019SOS 2012
SANDRO CALABRO' Via Mondovì,25 - 00183 Roma Cell. 328 6714475 calabro.sandro@gmail.com000-31Roma 21-05-55Supporter 2019SOS 2012
LUCA PALMIDES Via G.Morgeto ,111 - Roma luca9484@gmail.com000-32Roma 17-03-94Supporter 2019SOS 2012
MIRKO GIACCHETTI Via Pietro Testi ,86 - Napoli mirkogiacchetti@yahoo.it000-33Napoli 02-06-73Supporter 2019SOS 2012
EMILIANO ALO' Via Renzo Bertani ,53 - Roma Cell. 328 2911019 alo.emiliano@gmail.com000-34Roma 13-11-76Supporter 2019SOS 2012
FRANCESCO DE VITO Via M.Fascetti , 26 - Roma francescodevito@gmail.com000-35Roma 07-07-65Supporter 2019SOS 2012
ROBERTO MORONGIU Via Vico II Iscaforas, 9 - Uta (Cagliari) Cell. 340 8133274 rock-rock@hotmail.it000-36Cagliari 01-09-84Supporter 2019SOS 2012
GIANFRANCO SERAFINO Piazza Monsignore R. Luisi , 13sc2 Cell. 328 3630605 giangei@hotmail.it000-37Foggia 04-12-62Supporter 2019SOS 2012

Comments are closed.